Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анионные и катионные ПАВ


Гардения

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А нельзя это делать под микроскопом в проходящем свете с разбавленным материалом и окулярной мерной линейкой?

Размер частиц  стабильной эмульсии -дисперсии должен быть меньше длины световой волны, так что в оптический микроскоп вы увидите только механические примеси. Размер частиц акрилового латекса - 50 нм, размер частиц пигментных чернил -  200 -300 нм, конечно, при хранении идет укрупнение, но крупные частицы укрупняются намного быстрее мелких, поэтому, если вы хотите сделать стабильную эмульсию, то хотя бы  первые эксперименты нужно проводить с контролем размера частиц, подбирая концентрацию и состав композиции ПАВ и время эмульгирования.

Ссылка на комментарий

Размер частиц  стабильной эмульсии -дисперсии должен быть меньше длины световой волны, так что в оптический микроскоп вы увидите только механические примеси. Размер частиц акрилового латекса - 50 нм, размер частиц пигментных чернил -  200 -300 нм, конечно, при хранении идет укрупнение, но крупные частицы укрупняются намного быстрее мелких, поэтому, если вы хотите сделать стабильную эмульсию, то хотя бы  первые эксперименты нужно проводить с контролем размера частиц, подбирая концентрацию и состав композиции ПАВ и время эмульгирования.

Я так понимаю размер частиц эмульсии до 3мкм возможно определить только с помощью оборудования в основе работы которого лежит метод лазерной дифракции. 

Изменено пользователем urchemistry
Ссылка на комментарий

Я так понимаю размер частиц эмульсии до 3мкм возможно определить только с помощьью оборудования в основе работы которого лежит метод лазерной дифракции. 

Не только, сейчас есть ещё ультразвуковые приборы, их предлагает Наноцентр при Физтехе.

размер частиц стабильной эмульсии должен быть порядка 0,2-0,4 микрона. Эмульсия должна быть прозрачной со слегка голубоватым оттенком

Ссылка на комментарий

Не только, сейчас есть ещё ультразвуковые приборы, их предлагает Наноцентр при Физтехе.

размер частиц стабильной эмульсии должен быть порядка 0,2-0,4 микрона. Эмульсия должна быть прозрачной со слегка голубоватым оттенком

Говоря о масле, я имела ввиду минеральное масло. Все эмульсии, используемые в промышленности, что я видела, были белого или слегка зеленоватого оттенка. 

Ссылка на комментарий

Я думаю на цвет эмульсии может влиять и цвет самого масла. 

это само собой, но если масло бесцветное, а частицы эмульсии мелкие, то оттенок связан с размером частиц эмульсии. 

Ссылка на комментарий

Я раньше брал ПАВ-ы в Щебекино, Ин-т ПАВ. Но там сейчас совсем грустно, если они еще работают. Все на основе Олеоксов и ПЭГО. Получались стабильные множественные эмульсии с продленной масляной фазой (ну это по косвенным показателям - окраска и электропроводность).

А тип эмульсии указанный Arkadiy-ем получал с использованием L.A.S., Plurol Oleique, Transcutol CG, Isostearate Isostearyle, D.P.P.G., Циклометикон, и т.д. Был очень хороший человек из поставщиков химии для косметики в Москве, и ему было просто интересно и мне тж, вот мы и баловались лет 15 назад.

Получалась интересная наноэмульсия, но увы, она мне не подходила ни по себестоимости (нужны тонны), ни по иммунобиологическим свойствам - терялся адъювантный эффект.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...