Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодирование титана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по анодированию титана. Почему анодная пленка стирается просто пальцами? Красивый цвет превращается в ... некрасивый:) Как упрочнить пленку? Анодирование в серной или щавелевой кислоте. полированные заготовки. Плотность тока до 0,5А, напряжение 18,5В. Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Не помыли детали перед анодированием.. Ну это первая версия.

Обезжирка, травление, облагораживание... После этого плохо дист водой промыла? 

И ещё. Сколько по времени вести анодирование? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Екатерина Ферро сказал:

Раствор азотки и плавиковой.

Титан какой марки? В плавиковой кислоте даже 2-3% титан растворяется как сахар и при этом еще и булькает. Если на поверхность вылезает примесь, которая не анодируется - то получаем антиадгезионный слой.. Это я вангую.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
35 минут назад, mirs сказал:

Титан какой марки? В плавиковой кислоте даже 2-3% титан растворяется как сахар и при этом еще и булькает. Если на поверхность вылезает примесь, которая не анодируется - то получаем антиадгезионный слой.. Это я вангую.

Дык чем тогда травить? 

IMG_20201019_193222.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Титан какой марки? В плавиковой кислоте даже 2-3% титан растворяется как сахар и при этом еще и булькает. Если на поверхность вылезает примесь, которая не анодируется - то получаем антиадгезионный слой.. Это я вангую.

Высокопрочный титан ВТ-15

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Екатерина Ферро сказал:

Высокопрочный титан ВТ-15

Таки вот.. 15% хрома-молибдена. Обработкой в плавиковой кислоте вы вымываете титан и оставляете на поверхности хромо-молибденовую слизь. Вам нужно искать конкретную пропись анодирования именно этого сплава. А именно самую последнюю обработку.

Навскидку, я бы убрал плавиковую кислоту.

По вашим прописям - я бы после обработки в хромовой смеси - промыл бы и сразу в ванну анодирования. Если детальки после неё не черные.. Смесь очень агрессивная.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirs сказал:

Таки вот.. 15% хрома-молибдена. Обработкой в плавиковой кислоте вы вымываете титан и оставляете на поверхности хромо-молибденовую слизь. Вам нужно искать конкретную пропись анодирования именно этого сплава. А именно самую последнюю обработку.

Навскидку, я бы убрал плавиковую кислоту.

По вашим прописям - я бы после обработки в хромовой смеси - промыл бы и сразу в ванну анодирования. Если детальки после неё не черные.. Смесь очень агрессивная.

Спасибо Вам огромное! Буду пробовать. Нет, после хромовой смеси детали чистые, серебристые. А по времени анодирование регламентировано? Пишут "от 1 до 5 минут"...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...