Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Предельная концентрация калиевой щёлочи для масел


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

для целей домашнего мыловарения нужно узнать справочные данные по предельным  концентрациям калиевой щёлочи к маслам. К натриевой есть в книге Товбина, а для калиевой никак не могу найти. Или хотя бы может кто знает где искать?! 
подавала запрос на две кафедры технологии жиров, но вот уже более недели молчат. 

Ссылка на комментарий

Нет, ребята! Вы не поняли. Мне не нужно знать количество щёлочи для нейтрализации жирных кислот в маслах, мне нужна Предельная концентрация!!! Это совсем другое. Это концентрация калиевой щёлочи при которой происходит полная высолка того или иного масла. 
а мыльный калькулятор - это очень примитивная штука.

но все равно, спасибо 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анастасия/ сказал:

Вы не поняли.

Так и вы не поняли 

 

9 часов назад, dmr сказал:

Молекулярная масса гидроксида калия в 56/40=1,4 раза больше. 

Умножайте на 1,4

 

Ссылка на комментарий

Не. Так не работает.

предельная концентрация складывается из чувствительности каждого отдельного мыла жирной кислоты из масла. Вот скажем предельная концентрация едкого нарта для натриевого мыла миристиновой кислоты  7,7, а едкого кали для калиевого мыла мирисиновой кислоты 15,2!  Это справочный материал.

по цельным маслам к едкому натру есть таблица, а к едкому кали нет. Вот она мне и нужна. Эти данные никакими коэффициентами не считаются.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...