Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Жесткая вода в кране - как фильтровать для питья?


iva-123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста, подскажите: у нас жесткая вода - в чайнике постоянно накипь. В кружку кипяченую воду наливаешь, плавает осадок.

Насколько я понимаю, это не только неприятно, но и очень вредно для здоровья, пить воду с таким осадком...

 

Как проще и лучше фильтровать ее в домашних условиях (для питья, приготовления еды)? Чтобы недорого, не слишком долго и качественно.

Пробовала кипятить и отстаивать, но это не только не очень быстро, но и все равно часть осадка не оседает, да и осевший легко взболтнуть и опять все заново...

Изменено пользователем iva-123
Ссылка на комментарий

Ну и у нас жесткая (8-10 градусов). и ничего. Чтоб е морочить голову купите фильтр кувшин Барьер и картриджи к нему ля снижения жесткости. и накипи не будет. В целом это попытка обмануть судьбу потому что там работает ионообменная смола которая если так по колхозному замещает соли кальция на соли натрия. По богатому это фильтр с обратным осмосом. А всего проще - покупайте разливную очищенную

 

Кстати абс обессоленная вода неменее вредна чем излишне жесткая

Ссылка на комментарий
7 часов назад, iva-123 сказал:

Как проще и лучше фильтровать ее в домашних условиях (для питья, приготовления еды)?

 

Вы что с Луны свалились? ?‍♂️

Есть же кувшинные и стационарные фильтры для воды - Аквафор, Барьер и т.д.

Они прекрасно "забирают" весь кальций из воды, а активированный уголь и цеолиты всякую другую "гадость". Это я так чтобы не вдаваться в подробности.

Для бытового применения более, чем достаточно. Чайник всегда чистый-чистый как новый ?

 

P.S.: По поводу вредно накипь глотать или нет. Если у вас какие-то проблемы с отложением кальция в суставах, например, могут быть проблемы. Я знаю одного такого, из-за жесткой воды отложения были адские, купил фильтр - они исчезли. Так что лучше фильтр купите, помойте чайник антинакипином и радуйтесь ?

Ссылка на комментарий

Я не свалилась, а переехала в другой регион, где совсем другая вода. Да, я знаю, что существуют кувшины, осмос и покупная вода и т.д. Но в этом не разбираюсь, и мне нужен был совет специалистов, чтобы делать именно в данном случае. В том числе и с точки зрения здоровья. 

Изменено пользователем iva-123
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Begemot_555 сказал:

покупайте разливную очищенную

Спасибо за ваш полезный ответ! И разливная очищенная вода, получается, не абсолютно обессоленная? Просто очищенная от вредных веществ, так?

И, если кувшины заменяют одни соли на другие, а абсолютно обессоленная вода тоже вредная, то просто отстаивание, как ни странно, тоже значит имеет свои преимущества... А проще купить воду.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, iva-123 сказал:

Спасибо за ваш полезный ответ! И разливная очищенная вода, получается, не абсолютно обессоленная? Просто очищенная от вредных веществ, так?

И, если кувшины заменяют одни соли на другие, а абсолютно обессоленная вода тоже вредная, то просто отстаивание, как ни странно, тоже значит имеет свои преимущества... А проще купить воду.

 

 Разливная если не у халявщиков фильтруется с применением осмоса и по качеству чуть ли не как дистиллированная. Ни один кувшин такого не сделает. И кстати а кто сказал что они там вредные. Все ни яд ни лекарство, вопрос дозы как сказал один умный человек давно.

 

 Вопрос выбора воды это не проще чем лечение по фотографии. Например если у вас предрасположенность к почечным заболеваниям то вам вода с высоким кальцием - яд. А если у вас детвора малая растет то для них такой же точно яд - вода без кальция ибо костям из чего-то строиться надо. Или зубная эмаль....... чувствуете что просто советом на форуме не обойдется.

 

 Так что накипь в чайнике это чепуха. Кроме того дайте вашему иммунитету поработать.

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Begemot_555 сказал:

чувствуете что просто советом на форуме не обойдется

Извините, но теперь я окончательно запуталась. Есть и почечники, и маленькие дети...  Мне важен не чайник, а забота о здоровье в пределах разумного.

Что по-вашему оптимально следует сделать? Где золотая середина? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, iva-123 сказал:

...Где золотая середина? 

Золотая середина - это оптимум между максимумом удовольствия от жизни (включая осознание правильности своих действий) и минимумом лишних телодвижений. "В переводе" на практически действия это: пейте свою воду спокойно: некипяченая она - вполне себе вкусная (ибо среднежесткая вода гораздо вкуснее полностью обессоленной), а в кипяченой и минимально отстоянной - эта жесткость уже значительно снижена. Ну, а периодические очистки внутренностей чайников любым бытовым кислотным средством - это и есть тот самый минимум телодвижений. Фсе!.. Главное - не переживайте, ибо почти все болезни - от нервов...

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, iva-123 сказал:

Извините, но теперь я окончательно запуталась. Есть и почечники, и маленькие дети...  Мне важен не чайник, а забота о здоровье в пределах разумного.

Что по-вашему оптимально следует сделать? Где золотая середина? 

 

 Все сказал верно коллега в предыдущем посте. Чисто для вашего успокоения скажу - вода в кран попадает не просто так. Есть определенные нормы и ПДК и все они соблюдаются. Родители наши всю жизнь пили и кто помер, царство им небесное, точно не от воды.

 Не нравится чай с пленкой сверху - ну заваривайте на очищенной а во всех прочих случаях пейте обычную и не думайте всякую глупость.

Ссылка на комментарий

Вода это очень важный фактор продолжительности жизни. Так к примеру на Кавказе, в местах где вода ледниковый дистиллят очень много долгожителей. Мозг это электрический механизм и для его правильной работы нужна хорошая изоляция иначе он будет работать плохо *коротить* отсюда и проблемы с памятью, с возрастом и отложения солей.

Вода в крупных городах как правило более приемлема для питья из под крана чем в райцентрах. Потому, что в крупных городах много санэпидемстанций, которые следят за её качеством. Так к примеру в нашем городе *огуречная столица Белоруссии* вода в кран поступает из 4 скважин, город находится между двух рек в одной минерализация 180 гр/тонну в другой (Днепре) 250 грамм на тонну. Так вот вода из под крана имеет минерализацию как в этих реках, в зависимости от скважины, к какой реке ближе расположена. Т.е. город пьёт речную воду, плюс по теста в воде содержится мышьяк и прочие тяжёлые металлы. Чего в Минске не наблюдается, гоняют видимо  там служб всяких за воду.

 

Мною было найдено решение в виде пятиступенчатого фильтра обратного осмоса с двумя кранами, на выбор с минерализацией или без. Пью без минерализации вода по минерал как дождевой дистиллят, чуть больше. 25 грамм на тонну грязи. Воду из под крана невозможно пить после фильтрованной так как из под крана гадкая по вкусу. Ну и накипь конечно. Пробовал всякие кувшины но они убирают максимум 15 единиц минерализации и тяжёлые металлы остаются в воде. Так что кувшины типа Барьер или Бритта не вариант. Очень доволен своим фильтром обратного осмоса. За 10 лет картридж с мембраной не  менял ни разу так как приборы показывают что вода чистая. но вот 3 фильтра предварительной очистки один раз заменял, на первом был плотный слой грязи, ржавчины и слизи. 

 

Ходил с самостоятельной экскурсией к знакомому на водозаборную скважину, узнал много интересного. Так например на водяных насосах скважины, дорогущей польской, стоят только фильтры грубой очистки, чтобы песок не попадал в насосы с водой. А в городе людям из под крана с водой иногда льётся лягушачья икра. Максимум, что делают на насосной станции это добавляют раствор хлорки по капелькам в воду и всё.

 

Потратьтесь на фильтр обратного осмоса с накопительным баком, без насоса и купите онлайн дешёвый измеритель минерализации т.н. TDS метр и будете знать надо ли тратиться на покупку новых картриджей или нет. Недостаток обратного осмоса только в том, что в нём есть обратка которая включается в канализацию, с ней вытекает грязь а не оседает на фильтрах. Поэтому если набрали скажем 10 литров фильтрованной воды, то в канализацию выльется 20-30 обратки пока наполнится накопительный бак. Итого общий расход по счётчику составит 40 литров воды. Ну это вам думать вода не такая и дорогая.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...