Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuCl2 + KI = CuCl + I2 + KCl


Sam42

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Sam42 изменил название на CuCl2 + KI = CuCl + I2 + KCl
51 минуту назад, Paul_S сказал:

CuJ, конечно. Сначала получается CuJ2, который разлагается. CuCl2 + 2KJ = CuJ + 2KCl + 0,5J2

А не сразу просто идет восстановление Cu2+ до Сu+ и, соответственно, восстановление йода?

Больно уж малоправдоподобно, получить сначала то, что неустойчиво, а потом сделать внутримолекулярное окисление-восстановление...

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, aversun сказал:

А не сразу просто идет восстановление Cu2+ до Сu+ и, соответственно, восстановление йода?

Больно уж малоправдоподобно, получить сначала то, что неустойчиво, а потом сделать внутримолекулярное окисление-восстановление...

По-моему, там реально равновесие существует. Я как-то это делал. Если просто смешать растворы по стехиометрии, то выпадает далеко не весь моноиодид. По методике Карякина нужно пропускать SO2, я добавил бисульфит, и CuJ весь выпал. Или можно, наверное, кипятить, чтобы иод улетел. Но то, что в реакционной массе имеет место равновесие, очевидно. Можно считать, что в растворе CuJ2 существует в равновесии с CuJ и иодом.

CuCl там выпадать не будет, потому что он точно более растворим, чем иодид.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Sam42 сказал:

Значит, FeCl3 + KI = FeI2 + I2 + KCl  аналогично?

Нет, потому что осадок не образуется. Здесь имеет место просто окисление иодида
Fe3+ + J- = Fe2+ + 0,5J2

 

Остальные ионы никак не влияют.

 

Вообще, теоретически такая реакция возможна:

CuCl2 + KJ = CuCl + KCl + 0,5J2

 

Но практически - не знаю, чего там выпадет. CuCl так не получают, а CuJ при соотношении CuCl2 + 2KJ - получают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...