Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перегонка


Алексей75

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой вариант и какая установка лучшеподходит для перегонки с водяным паром? Есть фото реальных установок и как лучше отгонять эфирные масла перегонкой или эктракцией

Ссылка на комментарий

Distil.pngs.gif

 

https://ascience.ru/statiy/apparat-soksleta/

                                                                                                                        Экстрактор Сокслета

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Алексей75 сказал:

Какой вариант и какая установка лучше подходит для перегонки с водяным паром? 

 

Принципиальной разницы нет. Делайте исходя из своих возможностей.

 

7 часов назад, Алексей75 сказал:

и как лучше отгонять эфирные масла перегонкой или эктракцией

 

Ну, это от масла зависит и от сырья.

 

З.Ы. Почитайте "Парфюмера" Зюскинда - вполне сойдёт за практикум :)

Ссылка на комментарий

Я полынное "болото" для абсента на обычном аппарате перегоняю. Это оптимальный способ, если допустимо получить не чистое масло, а его спиртовой раствор.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

 

52 минуты назад, Митя сказал:

Я полынное "болото" для абсента на обычном аппарате перегоняю. Это оптимальный способ, если допустимо получить не чистое масло, а его спиртовой раствор.

Под вакуумом вкуснее получается. И вакуум нужен так себе -0,9. Впрочем ниже  - лучше но тогда вылазят проблемы с охлаждением

А вообще я тут уже задавал подобные вопросы

 

 

ПО опыту скажу что паровая перегонка  - процесс с очень низким КПД. Вообще конструкций экстракторов очень много

Ссылка на комментарий

А как насчёт холодильников? Какие лучше? И ещё же какие то примочки используют? Почему экстракция лучше? Да и какой растворитель использовать? Да и потом всеравно надо отгонять

Ссылка на комментарий

Экстракция на Сокслете и подобном лучше потому, что растворителя надо надо и раствор получается более концентрированный.

А холодильники,... это отдельная тема. Здесь уже обсуждались.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Алексей75 сказал:

А как насчёт холодильников? Какие лучше?

Те что есть полюбому лучше тех что нет

12 часов назад, Алексей75 сказал:

И ещё же какие то примочки используют?

Нуууу, разные... У меня например портрет Менделеева на стене висит. Будем считать за примочку?

12 часов назад, Алексей75 сказал:

Почему экстракция лучше?

Экстракция  - общий термин. Например мацерация - разновидность экстракции. Паровая перегонка тоже...... Так что лучше чего?

12 часов назад, Алексей75 сказал:

Да и какой растворитель использовать?

Жидкий. Вы тему на которую я ссылку давал читали?

12 часов назад, Алексей75 сказал:

Да и потом всеравно надо отгонять

Ну да, не поспоришь. Хотя и это не аксиома.

 

 

 Вы сами понимаете что по вашим исходным данным невозможно дать однозначные рекомендации?

Ну навскидку - какой растворитель? Та даже не зная что собираетесь экстрагировать есть вопрос главнее - вы собираетесь этим забор красить или внутрь употреблять. Если забор то один ответ а если внутрь то только спирт или вода потому что как ни отгоняй следы растворителя остаются в экстракте а напиться например масла Шервуда нет никакого желания.

 

 Уточните вопрос и получите ответ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ребят хочу заняться перегонкой эфирных масел из природного сырья( растений) Так для себя Эктракция наверно будет слишком затратно да и больше времени все таки требует... паровая перегонка подходит как никак лучше

Ссылка на комментарий

 А что такое затратно? Сокслет б/у + холодильник к нему ну пусть 1500. Я б вам куда дешевле продал но не перешлешь. Спирт  - 400 руб/литр, причем его можно по кругу гонять. Холодильник для этого ну пусть 400. Трубки и прочее вообще фигня. Все.... Поверьте если гнать что-либо кроме хвои то эти расзоды просто растают в стоимости сырья. Кроме того вы будете ограничены только водой в качестве растворителя

 Впрочем хозяин-барин. В идеале меньше затрат и меньше времени - просто купить в аптеке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...