Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача про неизвестный газ.


xumuk2123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу скажу, что задача не с олимпиады, ничего за ее решение я не получу, кроме как опыта. 
Текст: "При пропускании 224 мл газа (н.у.) с плотностью по углекислому газу = 1.25, через избыток известковой воды образовался осадок массой 1.39 г, который частично растворим в соляной кислоте. Определите газ."
Я само собой нашел молярку газа, нашел количество моль. Пытался выйти на молярку аниона через массу осадка с кальцием, но ничего содержательного у меня не вышло. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать? Что это может быть? 

Ссылка на комментарий

Близко к OF2 (M=54)и по молярной массе похож М (CO2)=44 *1.25 = 55

И по частично растворимому осадку OF2 + 2Ca(OH)2 = CaF2 + CaO+2H2O, но масса осадка должна тогда быть 1,5г. 

Изменено пользователем smchem
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я рассматривал и ClF, и OF2 - думаю, надо как-то зайти со стороны данной массы осадка, пытаюсь по эквивалентам но ни к чему хорошему не подхожу. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, xumuk2123 сказал:

Спасибо. Я рассматривал и ClF, и OF2 - думаю, надо как-то зайти со стороны данной массы осадка, пытаюсь по эквивалентам но ни к чему хорошему не подхожу. 

Да там 2 разных осадка - один растворим в кислоте, а второй нет

Ссылка на комментарий
13 часов назад, smchem сказал:

Близко к OF2 (M=54)и по молярной массе похож М (CO2)=44 *1.25 = 55

И по частично растворимому осадку OF2 + 2Ca(OH)2 = CaF2 + CaO+2H2O, но масса осадка должна тогда быть 1,5г. 

Разве OF2 с водой или щелочами дает перекись?

Медленно реагирует с водой и р-рами щелочей, давая О2 и F-.

CaF2 там выпадет (0,78 г), и все.

Наверное, все-таки имелся в виду ClF и 0,39 г CaF2 в виде осадка. Единицу добавили по ошибке. Свежеосажденный фторид кальция в соляной кислоте вполне может частично растворяться. А в концентрированной, может, и полностью растворяется.

Вообще,  у составителей задач могут быть свои иллюзорные представления о химии. Я бы на их месте загадал COF2, чтобы осадком была эквимолярая смесь мела и флюорита.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_S сказал:

Разве OF2 с водой или щелочами дает перекись?

Медленно реагирует с водой и р-рами щелочей, давая О2 и F-.

CaF2 там выпадет (0,78 г), и все.

Наверное, все-таки имелся в виду ClF и 0,39 г CaF2 в виде осадка. Единицу добавили по ошибке. Свежеосажденный фторид кальция в соляной кислоте вполне может частично растворяться. А в концентрированной, может, и полностью растворяется.

Вообще,  у составителей задач могут быть свои иллюзорные представления о химии. Я бы на их месте загадал COF2, чтобы осадком была эквимолярая смесь мела и флюорита.

 

COF2 плотность по углекислому газу 1,5

масса осадков 1г (мел) и 0,78 (фторид кальция)

Ссылка на комментарий

Задача с практикума Сириуса (решение задач оттуда ничего не дает). В итоге, ответ COF2 и CO2.... У автора, видимо, проблемы с терминами, раз он считает что под термином "газ" можно иметь ввиду и смесь газов.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, xumuk2123 сказал:

Задача с практикума Сириуса (решение задач оттуда ничего не дает). В итоге, ответ COF2 и CO2.... У автора, видимо, проблемы с терминами, раз он считает что под термином "газ" можно иметь ввиду и смесь газов.

Я и говорю, у авторов бывают еще какие тараканы в голове. Загадал бы просто COF2, хорошая задача была бы. Дебил, блин :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...