Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение основных сульфатов


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяться ли основные сульфаты(например Al, Zn, Fe, Cu, Ni)  при подкислении слабой (например уксусной) кислотой, учитывая что сами и сульфаты и ацетаты растворимы 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, dmr сказал:

Растворяться ли основные сульфаты(например Al, Zn, Fe, Cu, Ni)  при подкислении слабой (например уксусной) кислотой, учитывая что сами и сульфаты и ацетаты растворимы 

На сколько мне известно все они плохо растворимы, даже в слабых кислотах

Ссылка на комментарий
12 часов назад, aversun сказал:

На сколько мне известно все они плохо растворимы, даже в слабых кислотах

А с чем это связано, при том что средние сульфаты этих катионов, и соли слабой кислоты(ацетаты, формиаты) растворимы хорошо 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, dmr сказал:

А с чем это связано, при том что средние сульфаты этих катионов, и соли слабой кислоты(ацетаты, формиаты) растворимы хорошо 

Зато оксиды плохо

Ссылка на комментарий
8 часов назад, chemister2010 сказал:

Там вылезает проблема гидролиза солей слабых оснований и слабых кислот. Эту проблему можно обойти комплексообразованием.

Я сначала залил водой сухую смесь  соды с купоросом(Zn) , в надежде что получу карбонат. По большей части так и вышло, видимо . Но при дальнейшей попытке растворения в цитратном комплексе, остался небольшой, но осадок. Отсюда вопрос 

12.02.2021 в 02:41, aversun сказал:

На сколько мне известно все они плохо растворимы, даже в слабых кислотах

Как избежать образования этих основных сульфатов

чтобы образовывался только карбонат... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Как избежать образования этих основных сульфатов

чтобы образовывался только карбонат... 

Средний карбонат меди СuСО3 получают обработкой основных карбонатов углекислым газом под давлением 4,6 МПа при 180 °C:

{\displaystyle {\mathsf {CuCO_{3}\cdot Cu(OH)_{2}+CO_{2}\ {\xrightarrow {4.6MPa,180^{o}C}}\ 2CuCO_{3}+H_{2}O\uparrow }}}

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_меди(II)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, aversun сказал:

Средний карбонат меди СuСО3 получают обработкой основных карбонатов углекислым газом под давлением 4,6 МПа при 180 °C:

{\displaystyle {\mathsf {CuCO_{3}\cdot Cu(OH)_{2}+CO_{2}\ {\xrightarrow {4.6MPa,180^{o}C}}\ 2CuCO_{3}+H_{2}O\uparrow }}}

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_меди(II)

Во первых речь о 

 

2 часа назад, dmr сказал:

Во вторых, мне пофиг получить основной КАРБОНАТ или средний. 

По вашим же словам плохо растворимы в кислоте слабой основные сульфаты

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

Я сначала залил водой сухую смесь  соды с купоросом(Zn) , в надежде что получу карбонат. По большей части так и вышло, видимо . Но при дальнейшей попытке растворения в цитратном комплексе, остался небольшой, но осадок. Отсюда вопрос 

Как избежать образования этих основных сульфатов

чтобы образовывался только карбонат... 

Прочитал слово купорос и подумал об медном купоросе, как-то редко идет речь о цинковом.

А почему вы думаете, что образуются основные сульфаты, возможно это просто примеси в купоросе?

Что бы основные соли не образовывались надо или понижать рН или что бы растворимость карбоната была много меньше основной соли. ПРZnCO3 = 1.45*10-11, наверняка много меньше чем основного сульфата, по этому вряд ли у вас там осадок основных солей.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

примеси в купоросе?

Купорос Ч для примесей много, да и какие например, чтобы не растворимы в довольно кислой среде 

 

Для медного купороса с содой образование основных карбонатов основных сульфатов зависит от того что во что  льёшь

 

Только вот я забыл что-то надо да первое наливать или купорос или соду для образования именно основных карбонатов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...