Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение основных сульфатов

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворяться ли основные сульфаты(например Al, Zn, Fe, Cu, Ni)  при подкислении слабой (например уксусной) кислотой, учитывая что сами и сульфаты и ацетаты растворимы 

57 минут назад, dmr сказал:

Растворяться ли основные сульфаты(например Al, Zn, Fe, Cu, Ni)  при подкислении слабой (например уксусной) кислотой, учитывая что сами и сульфаты и ацетаты растворимы 

На сколько мне известно все они плохо растворимы, даже в слабых кислотах

12 часов назад, aversun сказал:

А с чем это связано, при том что средние сульфаты этих катионов, и соли слабой кислоты(ацетаты, формиаты) растворимы хорошо 

13 часов назад, dmr сказал:

А с чем это связано, при том что средние сульфаты этих катионов, и соли слабой кислоты(ацетаты, формиаты) растворимы хорошо 

Зато оксиды плохо

8 часов назад, chemister2010 сказал:

Там вылезает проблема гидролиза солей слабых оснований и слабых кислот. Эту проблему можно обойти комплексообразованием.

Я сначала залил водой сухую смесь  соды с купоросом(Zn) , в надежде что получу карбонат. По большей части так и вышло, видимо . Но при дальнейшей попытке растворения в цитратном комплексе, остался небольшой, но осадок. Отсюда вопрос 

12.02.2021 в 02:41, aversun сказал:

Как избежать образования этих основных сульфатов? 

чтобы образовывался только карбонат... 

1 час назад, dmr сказал:

Средний карбонат меди СuСО3 получают обработкой основных карбонатов углекислым газом под давлением 4,6 МПа при 180 °C:

{\displaystyle {\mathsf {CuCO_{3}\cdot Cu(OH)_{2}+CO_{2}\ {\xrightarrow {4.6MPa,180^{o}C}}\ 2CuCO_{3}+H_{2}O\uparrow }}}

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_меди(II)

Изменено пользователем aversun
44 минуты назад, aversun сказал:

Средний карбонат меди СuСО3 получают обработкой основных карбонатов углекислым газом под давлением 4,6 МПа при 180 °C:

{\displaystyle {\mathsf {CuCO_{3}\cdot Cu(OH)_{2}+CO_{2}\ {\xrightarrow {4.6MPa,180^{o}C}}\ 2CuCO_{3}+H_{2}O\uparrow }}}

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_меди(II)

Во первых речь о 

2 часа назад, dmr сказал:

купоросом(Zn

Во вторых, мне пофиг получить основной КАРБОНАТ или средний. 

По вашим же словам плохо растворимы в кислоте слабой основные сульфаты

4 часа назад, dmr сказал:

Я сначала залил водой сухую смесь  соды с купоросом(Zn) , в надежде что получу карбонат. По большей части так и вышло, видимо . Но при дальнейшей попытке растворения в цитратном комплексе, остался небольшой, но осадок. Отсюда вопрос 

Прочитал слово купорос и подумал об медном купоросе, как-то редко идет речь о цинковом.

А почему вы думаете, что образуются основные сульфаты, возможно это просто примеси в купоросе?

Что бы основные соли не образовывались надо или понижать рН или что бы растворимость карбоната была много меньше основной соли. ПРZnCO3 = 1.45*10-11, наверняка много меньше чем основного сульфата, по этому вряд ли у вас там осадок основных солей.

5 часов назад, aversun сказал:

примеси в купоросе?

Купорос Ч для примесей много, да и какие например, чтобы не растворимы в довольно кислой среде 

Для медного купороса с содой образование основных карбонатов основных сульфатов зависит от того что во что  льёшь

Только вот я забыл что-то надо да первое наливать или купорос или соду для образования именно основных карбонатов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика