Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При гидрировании смеси этана с этиленом массой 5,8 г получили газ массой 6 г.


Tamara.n58

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

определите массовые и объемные доли газов. Подскажите, пожалуйста, почему в данной задаче нельзя находить кол-во вещества этилена, найдя кол-во вещества этана (6 разделить на 30)

 

Ссылка на комментарий

Когда 6 разделишь на 30 ты найдешь количество вещества этана после реакции.

Но сколько в этих 6 граммах его уже было до реакции ты не знаешь.

Дальше что?

Изменено пользователем M_GM
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Tamara.n58 сказал:

определите массовые и объемные доли газов. Подскажите, пожалуйста, почему в данной задаче нельзя находить кол-во вещества этилена, найдя кол-во вещества этана (6 разделить на 30)

 

Прирост массы (6 - 5.8 = 0.2 г) обусловлен присоединением водорода к этилену, т.е. m(H2) = 0.2 г. Далее можно найти количество моль водорода и количество моль вступившего в реакцию этилена, его массу. Потом находится масса этана в исходной смеси и его количество моль

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, M_GM сказал:

Когда 6 разделишь на 30 ты найдешь количество вещества этана после реакции.

Но сколько в этих 6 граммах его уже было до реакции ты не знаешь.

Дальше что?

Получается, количество вещества мы найдем по водороду; получится 0.1. почему тогда, когда мы, допустим, "переходим" на этан и умножаем на 30, 6 не получается. Какую массу мы находим? Массу исходного этана? 

Изменено пользователем Tamara.n58
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Tamara.n58 сказал:

Получается, количество вещества мы найдем по водороду; получится 0.1. почему тогда, когда мы, допустим, "переходим" на этан и умножаем на 30, 6 не получается. Какую массу мы находим? Массу исходного этана? 

Массу этилена, если умножим 0.1 на 28

Изменено пользователем Nimicus
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я говорю именно про этан, т.е. если мы умножаем 0.1на30, получается теоретическая масса этана?

Это уже не относится к решению задачу; я чисто из интереса

Ссылка на комментарий
Только что, Tamara.n58 сказал:

Я говорю именно про этан, т.е. если мы умножаем 0.1на30, получается теоретическая масса этана?

Это уже не относится к решению задачу; я чисто из интереса

Это получается масса "нового" этана, этана, который образовался при реакции 0,1 моль этилена и 0,1 моль водорода.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, M_GM сказал:

Это получается масса "нового" этана, этана, который образовался при реакции 0,1 моль этилена и 0,1 моль водорода.

Спасибо большое! Поняла

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...