Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Геттер высокий вакуум


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, aversun сказал:

Да нет там ни каких радиоактивных веществ, внутри металлического корпуса, та же стеклянная колба.

Я находил множество советских и буржуйских патентов по торий-содержащим геттерам. Однако так и не понял пошло оно в промышленность или нет.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Я находил множество советских и буржуйских патентов по торий-содержащим геттерам. Однако так и не понял пошло оно в промышленность или нет.

Это и в ссылке, что я дал выше указано, но на практике обычно Th встречаться только в катодах из торированного вольфрама или в косвенных катодах покрытых активирующими эмиссию оксидами с примесью тория. Но это не радиоактивность, а слезы....

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Можно вскипятить ртуть для вытеснения парами газов, запаять и охладить. Кто предложит более гиморный способ?

Не смотрел справочники конечно но предполагаю что при отсутствии давлении вся ртуть не конденсируется Даже при охлаждении и пары ртути будут создавать такие давления в лампе

Ссылка на комментарий

Да, будут создавать.

Но дело не в том, будут ли они создавать давление.

Я не из лампы буду вакуум делать а из стальной трубы (которую я еще не купил).

Ко мне в голову пришла идея. А что, если попытаться дома повторить электронный просвечивающий микроскоп?

Типа в микроскоп, в стальную трубу ложится пленка и образец. 

Отклоняющую систему я за полчаса могу сделать, а ВВ источник напряжения за 5 минут.

Сталь должна задерживать большую часть рентгена и в то же время быть ее источником. 

Но внутри не должно быть никаких газов и молекул... Всякая молекула, хоть сталь, при таком давлении есть газ или пыль. Она существенно помешает там...

 

По поводу радиации

https://mydozimetr.ru/blog/katalog-radioaktivnykh-predmetov/voennaya-i-grazhdanskaya-tekhnika-elektronika-lampovoe-oborudovanie/

Там написано, что черные металлические колбы, имеющие надпись "радиация" (пропеллер), внутри имеют повышенное содержание радиоактивных металлов

Ну и кроме этого я хотел сделать холодильник низкотемпературный.

Самый простой способ - это поместить вещество в вакуум и в какую-то баню и его можно охладить чуть ли не до абсолютного нуля.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, non-ximik сказал:

Там написано, что черные металлические колбы, имеющие надпись "радиация" (пропеллер), внутри имеют повышенное содержание радиоактивных металлов

Судя по тому, что там показано, это тиратроны или им подобные. Очень редкие и специфичные лампы, их еще найти надо. Я думаю, что даже просто продать такие коллекционерам, можно окупить ваши проекты...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

Судя по тому, что там показано, это тиратроны или им подобные. Очень редкие и специфичные лампы, их еще найти надо. Я думаю, что даже просто продать такие коллекционерам, можно окупить ваши проекты...

Тиратроны ни разу не редкие. И да, на них можно получить рентген подав на них напряжение в несколько раз выше номинала, думаю эти надписи что-то вроде защиты от дурака.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Тиратроны ни разу не редкие. И да, на них можно получить рентген подав на них напряжение в несколько раз выше номинала, думаю эти надписи что-то вроде защиты от дурака.

Не редкие. Но имеются в виду тиратроны с источниками дополнительной ионизации, вот эти редкие.

Рентген получить просто, был бы источник высокого напряжения.

В сети полно таких конструкций, вплоть до рентгеновского томографа...

http://sam0delka.ru/topic/283/

https://habr.com/ru/post/165519/

Ссылка на комментарий

Дело в том что на них нет надписи "флюгера" сейчас, там сейчас вообще нет никаких надписей, все стерто.

Но в памяти осталось, что вроде бы что-то подобное там было. Желтые или красные.

Хорошо, может я внушительный. Вряд ли у меня оказались бы редкие лампы. 

Черные металлические колбы только с радиоактивными, или есть металлические лампы без? 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Тиратроны ни разу не редкие. И да, на них можно получить рентген подав на них напряжение в несколько раз выше номинала, думаю эти надписи что-то вроде защиты от дурака.

есть тиратроны, которые на 50КВольт и выше работают, я даже когда-то в предыдущем своем проекте такое пользовал. Рентген с них валит неподетццки, хотя внутри ничего радиоактивного нет.

 

Использовать в лампах радиоактивные геттеры - себе дороже - они будут не предсказуемо ионизировать остатки газа внутри лампы и у лампы будет левая вольт-амперная характеристика, поэтому так никто не делал и не делает.

 

В качестве геттеры проще всего взять сплав V-Zr или Ti-V-Zr или мелкодисперсные порошки в несколько микрон из оных металлов примерно в 1:1 или 1:1:1 мольном соотношении. Если объем геттеры примерно равен одной 500-ой всего дегазируемого объема, то после форвакуума можно на 1е-7 Торр выйти, сам проверял. Но нужно гарантировать, что внутри больше ничего газить не будет, а это - ой как сложно. Геттеры надо перед использованием прогреть на 500С или чуть выше на 1е-2 Торра - ну типа в вакууме от форвакуумника. Сами порошки дешевле всего заказать у китайцев, если рядом ни у кого не найдете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...