Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Геттер высокий вакуум


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ТС, а может проще все-таки турбу в ебее купить из США, там за полштуки довольно не убитые продаются, а управление к ней, Вы, как я понимаю, сами сколхозите - там на любом паршивеньком микроконороллере на раз все делается. У турбы обычно стандартный трехфазник, правда с большим диапазоном, то, что я видел и пользовал - стартует с 30 об/мин и 0.6В (не помню сколько миллиампер), а при работе выходит на 84000 Об/мин и 19В / 6А, кажется это был какой-то из ерликонов, но и у эдвардсев все примерно также.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, igorchem сказал:

ТС, а может проще все-таки турбу в ебее купить из США, там за полштуки довольно не убитые продаются, а управление к ней, Вы, как я понимаю, сами сколхозите - там на любом паршивеньком микроконороллере на раз все делается. У турбы обычно стандартный трехфазник, правда с большим диапазоном, то, что я видел и пользовал - стартует с 30 об/мин и 0.6В (не помню сколько миллиампер), а при работе выходит на 84000 Об/мин и 19В / 6А, кажется это был какой-то из ерликонов, но и у эдвардсев все примерно также.

Если вы еще не поняли ТС- душевнобольной который пишет на форум свои "мысли", у него множество аккаунтов, обычно он заводит новый вскоре после того как его раскрывают.

Ссылка на комментарий

Нет, кроме того что я душевнобольной, я еще физиологически больной и бедный. Я искал бы себе развлечение в виде электронного микроскопа...

 

И главная цель бы достать этот геттер из радиоламп. 

А еще я спрашивал, где можно достать дешевый геттер...

 

И я спрашивал, сколько его там в лампах содержится и как его оттуда достать?

И как восстановить (прокаливанием в вакууме что ли) этот геттер из солей, что возникли после разгерметизации. "Геттеры надо перед использованием прогреть на 500С или чуть выше на 1е-2 Торра - ну типа в вакууме от форвакуумника." - это подходит только для новых порошков, или можно для старых?

 

Единственный ответ в этой теме, который я сочту полезным, 

10 часов назад, igorchem сказал:

В качестве геттеры проще всего взять сплав V-Zr или Ti-V-Zr или мелкодисперсные порошки в несколько микрон из оных металлов примерно в 1:1 или 1:1:1 мольном соотношении. Если объем геттеры примерно равен одной 500-ой всего дегазируемого объема, то после форвакуума можно на 1е-7 Торр выйти, сам проверял. Но нужно гарантировать, что внутри больше ничего газить не будет, а это - ой как сложно. Геттеры надо перед использованием прогреть на 500С или чуть выше на 1е-2 Торра - ну типа в вакууме от форвакуумника. Сами порошки дешевле всего заказать у китайцев, если рядом ни у кого не найдете.

Я посмотрел, цирконий стоит всего лишь 550 грн/кг в Украине, титан примерно столько же.

Цирконий я возможно где-то достану, раз он дешевый...

А титан у меня уже есть. Множество деталей из самой разной техники.

 

Остался только один вопрос. Обязательно ли использование в качестве геттера для достижения 1е-7 трех металлов, или можно одного титана?

 

 

Изменено пользователем non-ximik
Ссылка на комментарий
2 часа назад, non-ximik сказал:

Остался только один вопрос. Обязательно ли использование в качестве геттера для достижения 1е-7 трех металлов, или можно одного титана?

титан все не поглотит, без пары ванадий-цирконий - не реально. То есть пара ванадий-цирконий дает почти такой же вакуум, как и тройка с титаном, но вот просто титан скорей всего даст что-то около 1е-4 Торр и может даже хуже. Он далеко не все из воздуха поглощает, я запамятовал что не поглощает, кажется инертные газы. Ванадий можно в onyxmet.com купить, как я понимаю, они в Украину посылают да и фасовка у них есть 10 грамм за 6 евро.

2 часа назад, non-ximik сказал:

это подходит только для новых порошков, или можно для старых?

если старая гетера сделана на той-же основе, то да, но не факт, народ раньше извращался, замещая воздух на водород, а мог и на какой-нибудь ксенон заместить, который потом селективно каким-то специальным гетером выкачивался. В принципе качественные и количественные реакции на три вышеописанных металла гуглятся на раз, и, если есть весы, то можно количественно определить тот ли геттер там или нет.

Изменено пользователем igorchem
  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Если вы еще не поняли ТС- душевнобольной который пишет на форум свои "мысли"

Жалко же его, он ведь что-то по сути спрашивает, интересуется, если руками что-то хочет сделать сам, наверное это правильно. Если еще молодой, то вообще здорово. Давайте добрее друг к другу относиться и ему таки поможем! А вдруг он микроскоп сделает и всем помогавшим подарит... ну хотя бы инструкцию как сделать.

2 часа назад, non-ximik сказал:

И как восстановить (прокаливанием в вакууме что ли) этот геттер из солей, что возникли после разгерметизации. "Геттеры надо перед использованием прогреть на 500С или чуть выше на 1е-2 Торра - ну типа в вакууме от форвакуумника." - это подходит только для новых порошков, или можно для старых?

забыл уточнить, когда греешь - надо контролировать поток, который идет с гетеры, и его химический состав. Я отбирал пробу и вгонял в масс-спек, но не факт, что он у вас есть под рукой, иначе бы от него вы бы уже турбу для ваших экспериментов попользовали бы. Поэтому греть для верности придется долго, может даже неделю - все зависит от того, на сколько мелкодисперсный порошок у вас имеется и где он до этого валялся.

Изменено пользователем igorchem
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Цирконий отец сказал покупать не будет. Я сказал частично радиоактивный металл

Правильно ли я сказал?

Но скрывать тоже плохо

7 часов назад, igorchem сказал:

бы уже турбу для ваших экспериментов попользовали бы

что такое турба?

 

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, non-ximik сказал:

что такое турба?

турбомолекулярка, я про нее уже не первый пост вам очень прозрачно намекаю. Ее реально дешевле в ебее купить и радоваться жизни, забывая все мыслимые и не мыслимые геморы с гетерами.

 

28 минут назад, non-ximik сказал:

Цирконий отец сказал покупать не будет. Я сказал частично радиоактивный металл

Вас в википедии забанили? Если нет, то хотя бы в ней можно почитать о природных изотопах циркония и заметить что четыре из них полностью стабильны, а у одного (его распространенность около 2%) период полураспада больше возраста нашей вселенной. Специально сейчас сходил в лабу и потыкал в мешок циркония счетчиком Гейгера - ничего не фонит, но у меня происхождение - из Китая, а вот у вас конечно в Припяти можно насобирать 93-его изотопа, но, как я говорил - купите в Китае и радуйтесь, или в onyxmet.com (я к ним отношения не имею, рекламой не зарабатываю, но у них покупал, они довольно адекватные люди).

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, non-ximik сказал:

Цирконий отец сказал покупать не будет. Я сказал частично радиоактивный металл

Правильно ли я сказал?

Но скрывать тоже плохо

что такое турба?

 

 

Цирконий нельзя считать частично радиоактивным. Да у него есть нестабильный изотоп 96, но его период полураспада на много порядков больше возраста Вселенной, так то в 1г природного циркония один акт радиоактивного распада происходит в среднем раз в два дня(!). Это даже меньше чем у висмута. По сравнению с металлическим цирконием тело человека на много порядков более радиоактивно за счет углерода-14, калия-40, трития.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...