Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пенополистирол + ацетон


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здарова форумные люди!

У меня друг спросил чем растворить пенопласт, а первая мысль, мол, я то откуда знаю? Пошёл в интернет, погуглил - сказало "ацетон". Думаю, дай посмотрю, а на что это пенопласт как продукт раскладывается, ведь по информации которую я нашёл — при растворении пенополистерола выделяется кислород, а аценот ещё и с кислородом и реагирует. В итоге попал сюда! Что уж там, нижайше прошу, помогите гении органической же? химии расписать продукты вот этой реакции:

[СН2-СH(С6Н5)]*n(пенополистерол)+C3H6O(ацетон)

Интересно даже было бы уравнять реакцию, типо, сколько ацетона понадобится чтобы растворить n-е колво пенопласта
 

 

Изменено пользователем Penot1971
Ссылка на комментарий

Будет просто растворение с образованием раствора ППС в ацетоне с выделением заключенного в порах воздуха (будут выделяться и нерастворимые компоненты, наверное). Откуда у вас информация, что при растворении ППС выделяется кислород? Количество пенопласта, растворяющееся в некотором объеме ацетона, определяется опытным путем, а не по какому-то уравнению реакции (уже кто-то это количество определил, я думаю).

  • Like 1
Ссылка на комментарий


Если структурная формула не претерпевает изменения и сами вот эти кусочки [СН2-СH(С6Н5)] просто плавают в ацетоне, то окей, круто! Хм... но почему тогда ппс вообще растворяется? Допустим, вода же не вымывает кислород из пор ппс, как это делает ацетон?

Изменено пользователем Penot1971
Ссылка на комментарий
21.03.2021 в 18:43, Penot1971 сказал:


Если структурная формула не претерпевает изменения и сами вот эти кусочки [СН2-СH(С6Н5)] просто плавают в ацетоне, то окей, круто! Хм... но почему тогда ппс вообще растворяется? Допустим, вода же не вымывает кислород из пор ппс, как это делает ацетон?

Не забывайте что это полимер, буква n там не просто так. Вода не растворяряет полистирол по причине того что он гидрофобен. Кислород в порах полистирола не содержится, обычно там азот который получают разложением добавок орагических азидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...