Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Пенополистирол + ацетон

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здарова форумные люди!

У меня друг спросил чем растворить пенопласт, а первая мысль, мол, я то откуда знаю? Пошёл в интернет, погуглил - сказало "ацетон". Думаю, дай посмотрю, а на что это пенопласт как продукт раскладывается, ведь по информации которую я нашёл — при растворении пенополистерола выделяется кислород, а аценот ещё и с кислородом и реагирует. В итоге попал сюда! Что уж там, нижайше прошу, помогите гении органической же? химии расписать продукты вот этой реакции:

[СН2-СH(С6Н5)]*n(пенополистерол)+C3H6O(ацетон)

Интересно даже было бы уравнять реакцию, типо, сколько ацетона понадобится чтобы растворить n-е колво пенопласта

Изменено пользователем Penot1971

Будет просто растворение с образованием раствора ППС в ацетоне с выделением заключенного в порах воздуха (будут выделяться и нерастворимые компоненты, наверное). Откуда у вас информация, что при растворении ППС выделяется кислород? Количество пенопласта, растворяющееся в некотором объеме ацетона, определяется опытным путем, а не по какому-то уравнению реакции (уже кто-то это количество определил, я думаю).

Если структурная формула не претерпевает изменения и сами вот эти кусочки [СН2-СH(С6Н5)] просто плавают в ацетоне, то окей, круто! Хм... но почему тогда ппс вообще растворяется? Допустим, вода же не вымывает кислород из пор ппс, как это делает ацетон?

Изменено пользователем Penot1971
21.03.2021 в 18:43, Penot1971 сказал:

Если структурная формула не претерпевает изменения и сами вот эти кусочки [СН2-СH(С6Н5)] просто плавают в ацетоне, то окей, круто! Хм... но почему тогда ппс вообще растворяется? Допустим, вода же не вымывает кислород из пор ппс, как это делает ацетон?

Не забывайте что это полимер, буква n там не просто так. Вода не растворяряет полистирол по причине того что он гидрофобен. Кислород в порах полистирола не содержится, обычно там азот который получают разложением добавок орагических азидов.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика