Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разведение. Помогите разобраться.


Vera23

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие химики!

Есть 98% раствор метил-жасмоната.  Как его надо разбавить, чтобы получить раствор с концентрацией 50, 100, 200 мкМ(микромоль)?

Прям очень надо разобраться. Помогите, пожалуйста, кто сможет!

Ссылка на комментарий

Вообще-то, 98% раствор - это не раствор, а реактив марки "ч".

Мол. масса метилжасмоната 236 224. Соотв., масса миллимоля 0,224 г, вполне можно отвесить такое количество на точных весах. Ну, или взять 2,24 г, что отвесить еще проще, растворить в 10 мл. чего-нибудь, и взять 1 мл от этого раствора.

Вот, это количество в 0,224 г растворяем в литре растворителя, тогда 1 мл этого раствора будет содержать 1 микромоль вещества. Соответствено, взяв аликвоты в 50, 100, 200 мл этого раствора и добавив растворителя до литра, получим растворы искомых концентраций.

 

UPD. С массой метилжасмоната была ошибка - добавил лишний углерод.

Изменено пользователем Paul_S
  • Like 1
Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жасмоновая_кислота

M(МЖ)=M(ЖК)-1+15=224

Плотности раствора не знаем, поэтому взвешиваем. Моль МЖ содержится в 228,57 г р-ра. Взвешиваем 228,57*0,2=45,7 г р-ра МЖ. Помещаем навеску  в мерный цилиндр на 1 литр, доводим до метки-получаем литр 0,2 M раствора МЖ. Берём половину по объёму(500 мл), помещаем во второй литровый мерный цилиндр и снова доводим до метки. Теперь имеем и 1 литр 0,1 М р-ра МЖ. Опять берём аликвоту 500 мл, помещаем в третий литровый мерный цилиндр. Снова доводим до метки и теперь имеем также 1 литр 0,05 М р-ра МЖ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы. Но у меня, к сожалению уже раствор приобретённый. Сухого нет. Из него надо приготовить растворы 50, 100 и 200 мкМ.

Если поможете, я буду очень Вам благодарна!!!

 

IMG-20210323-WA0001.jpg

IMG-20210323-WA0000.jpg

IMG-20210324-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Vera23 сказал:

Спасибо большое за ответы. Но у меня, к сожалению уже раствор приобретённый. Сухого нет. Из него надо приготовить растворы 50, 100 и 200 мкМ.

Если поможете, я буду очень Вам благодарна!!!

Уважаемая Вера, это не раствор, а реактив квалификации "ч".

Классификация химических реактивов, принятая в РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vera23 сказал:

А как развести этот  реактив с чистотой "Ч"  до 50, 100 и 200 мкМ? Не подскажите?

Один микромоль МЖ содержится в 0,00022857 грамма Вашего реактива. Берёте пол-литра воды и насыпаете туда нужное количество, а затем доводите в литровом мерном цилиндре до метки Пример: нужен n-микромолярный раствор- умножаете 0,00022857 на n и это количество реактива растворяете в воде до получения литра раствора...

 

Изменено пользователем Xem
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лучше переспрошу:)

Масса 1 микромоля метилжасмоната = 0,000224 г.

Значит в 1 мл моего реактива содержится 4375 мкМ.

Для получения 50 мкМ. мне необходимо взять 1 мл исходного реактива и добавить 87,5 мл растворителя. Правильно? Или нет? Поправьте, пожалуйста, кто сможет.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...