Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой эффект и энтальпия


dvs67

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правильно ли я понимаю, если дана энтальпия какого-либо вещества, например 8 кДж, и если я хочу узнать тепловой эффект (например, образования этого вещества(или сгорания)) , то мне нужно записать ту же энтальпию, только с противоположным знаком (то есть уже -8  кДж)? И это не зависит от единиц измерения, кДж или кДж /моль

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dvs67 сказал:

Правильно ли я понимаю, если дана энтальпия какого-либо вещества, например 8 кДж, и если я хочу узнать тепловой эффект (например, образования этого вещества(или сгорания)) , то мне нужно записать ту же энтальпию, только с противоположным знаком (то есть уже -8  кДж)? И это не зависит от единиц измерения, кДж или кДж /моль

 

Праально...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здесь не все так просто, как представвляется предыдущему автору. По определению энтальпия, это H=U+PV. Но абсолютные начения Н определить невозможно. Можно определить лишь изменение этой величины, которое связывают с тепловым эффектом процесса при постоянном давлении. И вот здесь оказывается, в зависимости от того. в каких условиях протекает процесс, это понятие вовсе не требуется. Так, согласно определению изолированной системы ее внутренняя энергия и объем постоянны, и она не может обмениваться ни теплоой, ни работой с другими системами. Так что, если Вы будете определять изменение энтальпии образования какого нибудь соединения из простых веществ, то вы получите ноль, пользуясь только определениями.  Калориметр, используемый в термохимии, является типичной изолированной системой. Само понятие изменение энтальпии образования вещества оказывается ненужным. Здесь надо сосредотачиваться на вопросе измененияя энергии связей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...