Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И что? Полученный при этом Cu(HSO4)2 не будет растворяться в H2SO4?

даже,если-бы не растворялся,гидросульфат с водою в себя и всю серную кислоту усосал,вроде. Если такое,и возможно-нерастворимость гидросульфата,то обезвоживание работало-бы при высокой начальной конц-ии.

А по гидросульфату,в интернете,практически нет информации

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И что? Полученный при этом Cu(HSO4)2 не будет растворяться в H2SO4?

ты прав хотя бы потому, что таким "лёгким путём" ни кто не поступает, а поступают перегоняя азеотроп и измеряя температуру испарений в месте входа испарений в холодильник, ну или как парень фото выкладывал в начале - через дефлегматор, но моё личное мнение(может быть и ошибочное) заключается в том, что через дефлегматор или вертикально установленную стеклянную трубку (ТС, кварц) наполненную битым стеклом(тот же самый дефлегматор) гнать опасно, серку вообще гнать опасно, она склонна к перегреву, в литературе в сети я читал, что серка может перегреться как раз из-за того, что дефлегматор установлен вертикально и работает как обратный холодильник, при перегреве серка стрельнет через этот дефлегматор в потолок, возможно такое или нет я не знаю, не проверял, но сам считаю, что логика в этом есть, так что и температуру в этом случае требуется отслеживать или выставлять температуру самой плитки так, что бы перегрев был исключён, то есь нужно знать свою плитку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вся тема очень большая,или я невнимательно просмотрел,или просто не было в ней ссылок. Вопрос мой о существовании,или несуществовании в кристаллическом виде,а не в растворе гидросульфатов меди,кальция. Абсолютно нигде не нашел описания свойств этих веществ.

 

И второй вопрос: не получится-ли сконцентрировать серную кислоту "нитрозным" способом, если растворить в ней небольшое количество нитрата какого-нибудь,и пробульковать сернистым газом с воздухом?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Кажется есть ограничения на максимальную концентрацию "нитрозной серки". Подозреваю, что без воды в абсолютно сухой газовой смеси реакция не идет, мб неправ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Никто не скажет?

Гидросульфаты меди и тем более кальция Вы никогда не увидите - они существуют в промежуточных состояниях ввиду крайней нестойкости. Иногда под "гидросульфатом" "продают" кристаллогидрат воды сульфата кальция ("n", чаще = 6), который Вы можете приобрести в любом строительном магазине. называется "Алебастр строительный".

Ссылка на комментарий

 Вопрос мой о существовании,или несуществовании в кристаллическом виде,а не в растворе гидросульфатов меди,кальция. Абсолютно нигде не нашел описания свойств этих веществ.

 

Не думаю, что получить их большая проблема, просто это как не уловимый Джо, его не могут поймать, потому что ни кто не ловит.

Кое что есть http://database.iem.ac.ru/mincryst/rus/s_carta.php?%E7%C9%C4%D2%CF%D3%D5%CC%D8%C6%C1%D4%20%CB%C1%CC%D8%C3%C9%D1+8042

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Необходимо электролизом восстановить медные ламели мотора.При этом используется конц.серн.кислота и медный купорос.

Т.е. беру тарелку от микроволновки,ставлю её в ёмкость с моторным маслом и выпариваю до 50%.Хотя где то писали,что медный купорос

очищает серку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...