Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Термическое напыление для жидкокристаллической линзы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь найти методики по добавлению трубок в сплав галлия или просто в галлий. Пока не нашёл. Может у кого то есть идеи? Просто добавить, подогреть и перемешать будет достаточно? 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, proxy3d сказал:

Просто добавить, подогреть и перемешать будет достаточно? 

пробуй на самых малый количествах. в общем подошел к самому интересному.

тут все может быть по разному в плане растворения и изменении свойств, не паханое поле.

и

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

пробуй на самых малый количествах. в общем подошел к самому интересному.

тут все может быть по разному в плане растворения и изменении свойств, не паханое поле.

и

С каких пропорций лучше начать? Например 10 гр сплава галлия и 1 грамм трубок? 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, proxy3d сказал:

Например 10 гр сплава галлия и 1 грамм трубок? 

начинай добавлять трубки с долей процента, то есть сотые доли грамма.

тут еще вопрос как они будут смешиваться...

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, бродяга_ сказал:

начинай добавлять трубки с долей процента, то есть сотые доли грамма.

тут еще вопрос как они будут смешиваться...

 

оказывается уже пробуют смешать сплав галлия с нанотрубками для тянущейся электроники

https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acsnano.8b00909

 

 

Но еще в далеком 2003 была статья

https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?02/23/55

 

А тут сказано что

http://perst.issp.ras.ru/Control/Inform/perst/2003/3_21/n.php?file=perst.htm&label=G21

Затем нанотрубку помещали в ячейку, где в течение 20 минут выдерживали в атмосфере воздуха при определенной температуре..... Важно отметить, что благодаря формированию на поверхности данного столбика слоя оксида галлия, обладающего хорошей адгезией к поверхности углеродной нанотрубки

 

Как я понимаю, их желательно подготовить. Только информации 0... какие температуры,  какое время перемешивания и т.д.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, proxy3d сказал:

Затем нанотрубку помещали в ячейку,

здесь уместно сразу делать замеры интересных тебе параметров. к примеру эл. проводимость.

то есть в ячейке пару выводов платиновой проволоки а ячейку предварительно включить в плечо измерительного моста

для лучшей чувствительности...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

здесь уместно сразу делать замеры интересных тебе параметров. к примеру эл. проводимость.

то есть в ячейке пару выводов платиновой проволоки а ячейку предварительно включить в плечо измерительного моста

для лучшей чувствительности...

Сегодня договорился с НИИ Графит (от РосАтома), чтобы они сделают мне замеры. Езди сегодня к ним. Лаборатории классные, много оборудования, договорились что сами сделают мне за наличку. Во вторник должны сзакать стоимость,. но все в пределах разумного обещали. Должны будут измерить электропроводимость сплавов (у меня их 16 штук, с разными пропорциями добавок), теплопроводность и вязкость. Как раз сегодня спрашивали насчет платиновых электродов, как галлий  к ним относится (я помню в одной методичке было что с платиной, и еще разными металлами у галлия все нормально).

Заодно поговорил про добавление трубок. После замеров сплавов, подумаем как добавить трубки в сплавы.

 

Вообще не думал, что у нас занимаются интересными вещами. Сейчас они делают пьезосенсоры на основе pdms пленок (я давно на эту тему смотрю, копал изучал методики но времени не хватает еще и с ней экспериментировать).  Как всегда проблема  в том, что в России очень мало кто свои работы не публикует, так как нет времени или не видят смысла. И создается ощущение, что ни кто ни чего не пробует и не делает.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мне тут пока собирают оборудование для напыления. Бу магнитронное напыление на авито стоит порядка 6 млн. Плюс там заточка под мишени, поэтому чтобы использовать для мишени любой материал решили своё сделать. 

IMG_20211108_150125_218.jpg.a91046eda5872e04943ba00f461aa70a.jpg

 

Вопрос, углеродные нанотрубки напыляют вообще? Или только хим осаждение или через смесь с другими материалами как добавка? 

Ссылка на комментарий
10.11.2021 в 14:42, proxy3d сказал:

Вопрос, углеродные нанотрубки напыляют вообще?

весьма сложная технология. причем важно как их расположить лесом или связывать в нити...

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

весьма сложная технология. причем важно как их расположить лесом или связывать в нити...

Ну... мне-бы почитать, как их "лесом" расположить. Плотным... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...