Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическое напыление для жидкокристаллической линзы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
39 минут назад, бродяга_ сказал:

не достаточно активировал оловом. надо до смачиваемости. хоть десять или двадцать раз.

для эл. проводимости слой нужен толще. желательно с нано трубками и фуллеренами.

у меня до этого был проводящий слой (фото выше было). Проверил еще раз.. в случае своего раствора проводимость есть, просто сопротивление выше. Тут решу за счет более толстого слоя.

Но тут страно вот что, проводимость на силиконе есть в местах где он был "обтянут" вокруг стекла , а в центре нет. Видимо тот факт, что силикон отслаивался от стекла, привело к тому, что осело плохо. Попробую сильнее натянуть силикон на стекло или лучше посадить его на двойной скотч. 

нанотрубки тут не прокатят, так как силикон не нагреть.

олово в этот раз не использовал. Надо попробовать с помощью него решить проблему.

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

189180df580ea6a3f0d9f77b4c144af7.png

 

Учёные из Марбургского университета в Германии и университета Аальто в Финляндии получили новый материал из углерода – такой же тонкий, как графен, но состоящий из квадратов, шестиугольников и восьмиугольников, образующих упорядоченную решётку. Работа опубликована в журнале Science.

Углерод может существовать в различных формах. Кроме давно известных алмаза и графита, в последнее время учёные находят его новые формы с удивительными свойствами. К примеру, графен толщиной в один атом – это тончайший из известных материалов. Его необычные свойства делают его кандидатом на такие интересные варианты применения, как электроника будущего и высокотехнологичные инженерные проекты. В графене каждый атом соединяется с тремя своими соседями, что даёт сеть из шестиугольных сот. В теории атомы углерода могут порождать и другие плоские ячеистые структуры, соединяясь с тремя соседними атомами.

Но только теперь один из этих теоретических материалов был получен на практике. Его структуру подтвердили при помощи сканирующего электронного микроскопа. Оказалось, что электрические свойства нового материала отличаются от свойств графена.

Новая бифениленовая сеть – так назвали эту структуру – имеет свойства металла. Узкие полоски шириной в 21 атом ведут себя, как металл, при том, что графен такого размера проявляет полупроводниковые свойства. Профессор Майкл Готфрид, руководитель команды учёных, сказал, что такие полоски можно будет использовать в качестве проводников в будущих углеродных электронных устройствах. Ведущий автор работы Китанг Фан говорит, что эта сеть также может служить превосходным материалом для анодов в литий-ионных аккумуляторах, превосходя по ёмкости графеновые.

Материал в лаборатории собирают из содержащих углерод молекул на чрезвычайно ровной золотой поверхности. Сначала молекулы выстраиваются в цепочки из связанных шестиугольников, а последующая реакция связывает их вместе, порождая квадраты и восьмиугольники. Пока что команда учёных работает над способом получения крупных пластин из такого материала. Исследователи надеются, что примененный ими метод можно будет использовать для открытия других необычных углеродных решёток.

 

 

новый материал на основе углерода...

Ссылка на комментарий
15.07.2021 в 02:57, бродяга_ сказал:

новый материал на основе углерода...

только пока получили микроскопические размеры.. это как с металинзами, будущее им пророчат но получить крупные образцы уже больше 10 лет не могут.

 

после 5-6 неудачный экспериментов, наконец то удалось получить осаждение серебра на силикон. Пробовал просто двухлористое олово - не помогло. Использовал активатор из набора для подготовки поверхности - тогда нормально. Хотя я добавлял олово на глаз... по сути используемый активатор отличается лишь кол-вом олова и +уксусной кислотой (возможно вторая и сыграла роль, хз).

У активатора из набора состав был такой же как делал я ранее:

Активатор 2,4 л

Вода – 2,4 л

Двухлористое олово – 12 гр

+ уксус до прозрачности

 

IMG_20210716_094100.thumb.jpg.3879118783e3f1900dc53eff5c2c1dc1.jpg

 

(слева стеклянная подложка со следами клея, справа силиконовая подложка)

 

Как я сделал. Приклеил подложку силикона к стеклу, чтобы она была ровной.

Видимо из за того, что стекло стояло вертикально - сопротивление неравномерное.. в среднем 41-110 Ом. Снизу меньше, сверху больше.

Скажем так, мне это не очень нравиться, так как видимо в нижней части раствора концентрация выше (?). На глаз это незаметно, но по факту слои по толщине разные.

Попробую теперь сделал вариант на заготовке моей силиконовой подложки. Дальше уже все равно надо качественно напылять на установке, так как больше от серебряного осаждения не выжать по качеству. Тем более для нормальной проводимости в случае с серебром приходиться делать более толстые слои. Для примера стекло (обратная сторона стеклянной подложки) при этом имеет сопротивление 1,5-5 Ом против силикона с 41-110 Ом.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
04.07.2021 в 03:57, бродяга_ сказал:

если делать композит из металла и нано трубок эл. проводимость существенно улучшится при полупрозрачном тонком слое.

достаточно подобрать режим что бы трубки сели на поверхность силикона.

фуллерен тоже возможен как легирующий компонент.

мне тут таможня нанотрубки развернула на границе и отправила обратно. Жду теперь, когда китайцы получать обратно. Договорился, чтобы при повторной отправке написали, что это токопроводящая краска и пересыпали в другую тару без подписи.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, proxy3d сказал:

мне тут таможня нанотрубки развернула на границе и отправила обратно.

не уж то в отечестве нанотрубок не достать?

в Китае дешевле?

возможно в следующем году у меня будет композит интересный для твоей темы.

придет время постучу в л.с. пока занят другими вопросами.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, бродяга_ сказал:

не уж то в отечестве нанотрубок не достать?

в Китае дешевле?

возможно в следующем году у меня будет композит интересный для твоей темы.

придет время постучу в л.с. пока занят другими вопросами.

У нас дороже намного. На начальном этапе я предпочитаю делать с меньшими затратами. Когда будет выхлоп и понятие что это работает, то тогда можно смотреть у нас. Но китацы это поставили на поток. Тем более что через алиэкспресс или алибабу проще. В России ещё надо найти, договорится. Тем более маленькие объёмы обычно ни кто у нас не продает или за очень дорого. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, бродяга_ сказал:

 

Благодарю, написал им. Но не уверен, что они дадут стоимость на уровне китая и вообще станут заморачиваться. 

Мой опыт показывает, что в России куда не пиши... везде либо молчат, либо не все так радужно как в новостях, либо цена как крыло самолета.

Лично я пытался купить эти

https://aliexpress.ru/item/32911245991.html

Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, proxy3d сказал:

Лично я пытался купить эти

это графен не то. пластинчатая структура графена такова, что в растворе стремится к конгломерации, листочки слипаются, вводится много ПАВ,

что не всегда удобно в технологиях композитов.   нано трубки, так думаю будут, здесь лучше. к тому же края нано трубок сшиваются

фуллеренами, то есть возможно удлинение цепи...

14 минут назад, proxy3d сказал:

Благодарю, написал им.

как обозначат цену сообщи здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...