Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водорастворимый рицинолеат цинка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
38 минут назад, Arkadiy сказал:

Только стабилизированная дисперсия, а не истинный раствор

В принципе, гидроксикарбоновые кислоты дают иногда растворимые комплексы с двухвалентными металлами. Конечно здесь гидроксил далековато от карбоксильной группы. Но хз ,как это реально в пространстве расположено

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, dmr сказал:

В принципе, гидроксикарбоновые кислоты дают иногда растворимые комплексы с двухвалентными металлами. Конечно здесь гидроксил далековато от карбоксильной группы. Но хз ,как это реально в пространстве расположено

Молекулярная масса рицинолевой кислоты слишком велика для водорастворимости, тем более солей двухвалентных металлов. Вот в керосине эти соли будет растворяться и даже его загущать, так сказать еще один вариант напалма

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Arkadiy сказал:

слишком велика для водорастворимости,

Ну натриевые и калиевые риноцелиаты как и обычные мыла жирных кислот несколько да растворимы. Сама цинковая соль конечно не растворяется. Как например и вышеупомянутый цитрат цинка. Но в присутствии цитрат натрия, или калия или аммония, имеем истинный раствор,за счёт комплекс образования. 

Есть ли такой же эффект с риноцелиатом я не знаю. Но вероятность не нулевая

Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmr сказал:

Ну натриевые и калиевые риноцелиаты как и обычные мыла жирных кислот несколько да растворимы. Сама цинковая соль конечно не растворяется. Как например и вышеупомянутый цитрат цинка. Но в присутствии цитрат натрия, или калия или аммония, имеем истинный раствор,за счёт комплекс образования. 

Есть ли такой же эффект с риноцелиатом я не знаю. Но вероятность не нулевая

Сравните строение рицинолевой кислоты - 12 -гидроксиолеиновой и лимонной!  Вероятности нет никакой в принципе! Однозначно!

Цинк с лимонной кислотой даст комплекс  строения 1 к 2, при этом свободными останутся две (или даже 4) (Наиболее вероятно, что образуется два  пятичленных цикла в комплексной сфере с участием  гидроксила) карбоксильные группы от 2 молекул лимонной кислоты. что вполне достаточно для растворимости, особенно если  рН щелочное

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...