Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про сжижение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго.
В процессе электролиза имеется выделение хлора. Утилизаровать его щёлочью, считаю, расточительно. Выпускать в атмосферу, не красиво. Появилась мысль не утилизировать его в бесполезные отходы, а сжижать. Тем более, что он иногда нужен бывает.
Предположительно, устройство простое. Осушеный серкой хлор, через трубку в термосе со смесью сухой лёд+ацетон заливается прямо в баллон. Возможно, я заблуждаюсь?
Вопросы:

1. Стальные баллоны 1-2 литра от кислорода с реанимобилей подойдут? Там вентиль из нержавейки (вроде)... 
2. Какой материал использовать в качестве уплотнителя и манжеты вентиля?
3. Как правильно наполнить баллон без использования компрессора? По принципу самотёка... 
4. Нормы заполнени баллона по объёму? Весу?

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Техно сказал:

В процессе электролиза имеется выделение хлора.

Если электролиз водного раствора, не советую. Отделить пар просто, а H2 и O2 сложнее. Катализатор взрыва этой смеси пар чуть попадет или сильный свет. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Техно сказал:

...Появилась мысль не утилизировать его в бесполезные отходы, а сжижать. 

1. Стальные баллоны 1-2 литра от кислорода с реанимобилей подойдут? Там вентиль из нержавейки (вроде)... 

 

Дурная мысль, гони      

Чтобы ожижить газ, газ нужно изначально получать чистый, а не в виде примеси

 

Вентиль на "твоём" баллоне - латунный\бронзовый.   

 

Скачай и почитай книги типа "производство хлора и хлорпродуктов" .   и мысли  "сжижать примесь"  пройдут

 

Изменено пользователем Lanin A
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Lanin A сказал:

 

Дурная мысль, гони      

Чтобы ожижить газ, газ нужно изначально получать чистый, а не в виде примеси

 

Вентиль на "твоём" баллоне - латунный\бронзовый.   

 

Скачай и почитай книги типа "производство хлора и хлорпродуктов" .   и мысли  "сжижать примесь"  пройдут

 

Вентиль можно и стальной найти. Заменить не проблема. Вопрос в материале манжеты. 


Газ... вроде, достаточно чистый должен быть. Таки, и О2 и Н2 одновременно, в нём присутствовать не должны. Электрорлиз с мембраной. Осушка, предполагается, серной. Кислород, можно тоже поглотителем убрать. Водород, сложнее.... но, хоть он и самая опасная примесь, внутри баллона нет УФ света. И... чисто теоретически, сжиженый хлор можно перегнать вторично... водород улетит. Подавать после первого "термоса" через тёплую трубку во второй.  
Кстати, какова растворимость водорода и кислорода в жидком хлоре?... 

Естественно, я не собираюсь делать это "на коленке". Но, и промышленные методы мне не подходят - не тот объём для двухступенчатых хлорных компрессоров. )))
А, с ацетоном и твёрдым СО2 проблемы нет. )

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Вентиль можно и стальной найти. Заменить не проблема. Вопрос в материале манжеты. ...
А, с ацетоном и твёрдым СО2 проблемы нет. )

 

ну если умный такой, чего сам не загуглишь? https://files.stroyinf.ru/Data1/53/53132/index.htm

Кислородные вентили КВ-1 м. Кислородные вентили для малолитражных баллонов.  баллоны для сжатых газов гост.  резьба баллонная W 17, 28, 32.

Вентили для хлорных и аммиачных баллонов цена руб.

 

Материал прокладки в малолитражных кислородных вентилях правильный. фторопласт.     Если такой упертый и сухого льда неограничено, можно и жидкий хлор в дьюаре с СО2 хранить.   

А баллоны не "компримировать", а тупо заливать жидкость и ввинчивать вентиль на фторопластовой же ленте уплотнительной по резьбе  W28

Изменено пользователем Lanin A
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Lanin A сказал:

 

ну если умный такой, чего сам не загуглишь? 

А, ты чего такой бОрзый?... Вежливость к незнакомым людям в детстве оттоптали?...

Я, Вам не хамил... с какого перепугу мне читать "некорректные" комментарии?

Гоголем и Тындексом умею пользоваться... достоверность инфы, часто, внушает сомнения. )))
Есть опыт по работе с жидким хлором?..

Нет?... Пройди мимо. )

 

Ссылка на комментарий

От примеси водорода можно избавиться, пропустив через УФ-облучалку. Тока надо будет от ашхлор почистить, например через воду дунуть, после в осушитель.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Техно сказал:

Гоголем и Тындексом умею пользоваться... достоверность инфы, часто, внушает сомнения. )))
Нет?... Пройди мимо. )

 

Достоверность НТД и ГОСТов внушает сомнения????   тогда и вправду лучше 

Цитата

Пройди мимо. )

 

очередного бога  гения и корифея всех наук )))

Изменено пользователем Lanin A
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Электрофил сказал:

От примеси водорода можно избавиться, пропустив через УФ-облучалку.

так думаю, через катализатор прогнать будет удобней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...