Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блестящий камень серого цвета


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

14 минут назад, aversun сказал:

О твердости автор ничего не пишет.

 

Вмятину сделать было тяжело, бить пришлось довольно долго, и только с этой грани где я бил, долото не соскальзывало.

 

В смеси серной кислоты и перекиси водорода образец камня чернел, но дальше реакция практически не шла.

 

34 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

По идее и в разбавленной и в концентрированной они должны растворяться, там не должно быть пассивации.

 

Ну не знаю. Вот пишут на википедии про олово, что оно в соляной растворяется. Я пробовал - в соляной 36% ни черта оно не растворялось, а в тривиального (тут по-русски может быть не верно, если по-английски то будет - arbitrary) состава смесь солняной 36% и азотной 58% также не растворяла при комнатной температуре, а вот при добавлении к смеси H2O2 20% и нагревании олово растворилось буквально со свистом и очень яростно.

 

Так что может кипятить надо...

 

Могу еще попробовать провести через камень электричество, вдруг он проводник.

 

11 минут назад, avg сказал:

Надо погреть порошка намного, если сера есть запах сразу будет.

 

Я зажигалкой жег камень этот, он коптится и все, больше нифига.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
15 минут назад, the_Rion сказал:

Могу еще попробовать провести через камень электричество, вдруг он проводник

Если взять проводящий металл (порошок) и размешать с диэлектриком, то проводит он ток будет плохо (или вообще не будет) в зависимости от диэлектрика. 

18 минут назад, the_Rion сказал:

олово растворилось буквально со свистом

Олово или камень?

18 минут назад, the_Rion сказал:

попробовать провести через камень электричество

Прозвонка мультиметром, не более. А то еще не хватало чтобы Вы надышались парами (маленькой искры достаточно для некторых металлов)

Из вики

Платина медленно растворяется в горячей концентрированной серной кислоте

При нагревании платина реагирует с кислородом с образованием летучих оксидов

При нагревании платина реагирует с серой, селеном, теллуром, углеродом и кремнием

 

Вмятина от зубила не при чем вообще. Металл надо было мять пласкогубцами, а породу камня вообще оставить в покое. 

По гугл картинкам похоже на самородок платины или серебро

След тоже надо было металлом делать, а не камнем.

4 часа назад, the_Rion сказал:

На торце кафельной плитки оставляет серо-черный след

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Плотность 5г/см3

Плотность всего камня, а не вкраплений

Если это имели в виду

--------

Вообще металлы в кислотах растворяются плохо, даже если греть, потому что имеют МАЛУЮ ПЛОЩАДЬ СОПРИКОСНОВЕНИЯ. Например, для растворения железа в конц. уксусной кислоте его надо измельчить в порошок, иначе растворение будет длится от нескольких часов до нескольких недель и больше зависимо от толщины (по наименьшему измерению).

Если идут пузырьки - значит идет процесс растворения. Можно подогреть, но все равно придется ждать долго до полного растворения. Главное, чтобы шли пузырьки. 

Ссылка на комментарий
Только что, .ogg сказал:

Плотность всего камня, а не вкраплений

Если это имели в виду

Камень выглядит вполне однородным, кроме того при если бы это были тяжелые металлы в легкой матрице при такой плотности объемная доля металла была бы малой и свойства определялись бы матрицей, а не металлом.

Ссылка на комментарий

Не все металлы конечно и не во всех кислотах, но встречаемые в быту во встречаимых в быту кислотах да

Только что, Вадим Вергун сказал:

Камень выглядит вполне однородным

Не стану спорить с профессионалом. Но камень выглядит на фото не однородным

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, avg сказал:

Да кстати надо проверить, проводит ли ток

Это уже написал ТС и я написал, что только мультиметром. Потому что если он втыкнет его упаси Боже в высокотоковый источник с напряжением 12+ В -- он получит хорошую дугу и вдыхнет пары 

Но опять же надо мерить вкрапления, а не сам камень

Еще пишут что надо проверить магнитом

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, .ogg сказал:

Олово или камень?

 

Олово. Я к тому что металлы растворяются в кислотах иногда не так, как в Вики пишут. То есть олово, не смотря на то что пишет Вики, на самом деле в соляной кислоте практически не растворяется. Но Карякин например уточняет, что олово растворяется в соляной кислоте в присутствии платины.

 

То есть - если камень это самородная сурьма или мышьяк, то может быть кислота нужна определенной температуры или концентрации, то есть если азотка 70% при комнатной температуре не реагирует, то может быть ее кипятить надо для этого. А может надо скажем 30% азотку и кипятить. Я поэтому и хочу помыть камень слабой соляной, так как мне показалось что соляная отмывает верхний слой камня (видимо окисл или хз что это), и под этим слоем вещество уже серебристое блестящее, но это не точно, т.к. я оперировал очень маленьким кусочком размером чуть меньше спичечной головки и мог не разглядеть что там и как. Поэтому сперва надо вымыть весь камень целиком в соляной кислоте и будет видно что и как.

 

Может это действительно сплав какой-то, но странная форма, если это результат промышленной обработки то почему такой формы, почему не слиток, там кубический или прямоугольный или пруток допустим, хотя может металлурги сперва плавят черновой материал произвольной формы, не знаю.

 

35 минут назад, .ogg сказал:

Еще пишут что надо проверить магнитом

 

Не магнитится.

 

48 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Плотность 5г/см3

 

Измерения честно говоря не слишком точные, начальные 50 мл я отмерил по шкале химстакана.... Но в принципе я думаю интервал погрешности не сильно то и велик, +/- 1,00 г/см3, или может 0,5 г/см3... Имхо

 

 

Вообще я когда этот камень нашел то подумал что это самодельное свинцовое грузило, отлитое по-каловарски в ямке в земле, либо кусок каменного угля.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...