Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Блестящий камень серого цвета


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, the_Rion сказал:

Ааа, я понял насчет черты.

 

Да, я завтра попробую отколоть кусочек, днем когда светло будет. Сфоткаю.

 

А можно по кафельной плитке черту сделать?

да и с измерением плотности разберись....

Ссылка на комментарий

Зубилом не раскалывается, остается вмятина. На торце кафельной плитки оставляет серо-черный след.

 

Не реагирует и не дает положительного испытания свинцовой бумажкой с

 

90% серная кислота

70% азотная кислота

Смесь 90% серной кислоты и 30% H2O2

 

С трудом образует темно-желтый раствор с соляной кислотой 36%

Также плохо реагирует со смесью азотной и соляной кислот тривиальной пропорции, образуя темно-коричневый раствор, при этом отходящие газы дают положительную пробу по иодкрахмальной бумашке.

 

1.thumb.png.e58de591b526f3fa25b426981ea538bc.png

 

Вмятина от зубила

 

2.thumb.png.cfb7cb2034e83686ca0f1c9ddeff0243.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

Зубилом не раскалывается, остается вмятина. На торце кафельной плитки оставляет серо-черный след.

 

Не реагирует и не дает положительного испытания свинцовой бумажкой с

 

90% серная кислота

70% азотная кислота

Смесь 90% серной кислоты и 30% H2O2

 

С трудом образует темно-желтый раствор с соляной кислотой 36%

Также плохо реагирует со смесью азотной и соляной кислот тривиальной пропорции, образуя темно-коричневый раствор, при этом отходящие газы дают положительную пробу по иодкрахмальной бумашке.

 

1.thumb.png.e58de591b526f3fa25b426981ea538bc.png

 

Вмятина от зубила

 

2.thumb.png.cfb7cb2034e83686ca0f1c9ddeff0243.png

Интересный образец. Думаю можно абсолютно точно отсечь вариант того что это какой-то колчедан. Скорее таки это металл или металлоид. Можно было бы предположить что это сурьма или мышьяк, хотя они должны хорошо растворяться в азотной кислоте. Тут в принципе еще теллур можно притянуть за уши, он может медленно растворяться в азотке и вообще не растворяться в солянке, но в процессе манипуляций вы бы точно заметили специфический запах.

Попробуйте реагирует ли образец с расплавом щелочи. Если реагирует попробуйте растворить плав.

Солянокислый раствор упарить до образования кристаллов (чтоб удрать  лишнюю солянку) растворить в воде и попробовать провести качественное определение с растворами соды, щелочи, аммиака, сульфида натрия (если таковой имеется у вас в хозяйстве).

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Интересный образец. Думаю можно абсолютно точно отсечь вариант того что это какой-то колчедан. Скорее таки это металл или металлоид. Можно было бы предположить что это сурьма или мышьяк, хотя они должны хорошо растворяться в азотной кислоте. Тут в принципе еще теллур можно притянуть за уши, он может медленно растворяться в азотке и вообще не растворяться в солянке, но в процессе манипуляций вы бы точно заметили специфический запах.

Попробуйте реагирует ли образец с расплавом щелочи. Если реагирует попробуйте растворить плав.

Солянокислый раствор упарить до образования кристаллов (чтоб удрать  лишнюю солянку) растворить в воде и попробовать провести качественное определение с растворами соды, щелочи, аммиака, сульфида натрия (если таковой имеется у вас в хозяйстве).

 

Могу добавить вот что :

 

Мне подозрительным такой момент оказался - я экспериментировал с маленьким кусочком размером со спичечную головку (он еле-еле откололся) и как мне показалось, при обработке соляной кислотой растворяется только наружняя пленка как бы, а под ней серебристый цвет получается, примерно как на втором фото возле ударов зубила. То есть сверху покрытие вполне возможно что оксид, а под ним может быть и металл, но я не пойму это самородок или это уже обработанная руда. И вот эта окись она как раз таки и дает желтый цвет с соляной кислотой, а потом, как становится серебристой (если мне не показалось, а именно так и есть), то реакция не идет дальше.

 

Я думаю надо попробовать промыть эти камни соляной кислотой слабой и смыть оксид или грязь или что это за покрытие такое. Короче надо разбавить солянку раза в два и помыть ею эти камни.

 

Я думаю что может быть это мышьяковый или сурьмяный блеск, здесь пишут что антимонит дает реакцию на КОН :

 

http://edu.tsu.ru/eor/resourse/803/html/455.html

 

Вобщем я помою соляной, распилю чтобы в колбу влазили и отдельно проверю на КОН. Придется ножовкой пилить похоже, болгаркой я очкую резать - вдруг диск закусит и разорвет.

 

33 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Можно было бы предположить что это сурьма или мышьяк, хотя они должны хорошо растворяться в азотной кислоте.

 

 

Может надо разбавленную, а не 70%, или наоборот в концентрированной но при кипячении?

 

33 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

точно заметили специфический запах

 

Ничего такого отличительного из запахов, увы не наблюдалось.

 

Вообще надо будет еще поискать такие камни в том же месте на дороге, но это не скоро смогу сделать. Может еще есть там они.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
49 минут назад, aversun сказал:

Слюдистый сланец

Плотность как бы больше.

Кроме того тут четкий металлический блеск и никаких намеков на спайность.

1 час назад, the_Rion сказал:

 

 

 

 

Может надо разбавленную, а не 70%, или наоборот в концентрированной но при кипячении?

 

 

По идее и в разбавленной и в концентрированной они должны растворяться, там не должно быть пассивации.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, avg сказал:

Вообще на ферросплав похоже, раз такой твердый

О твердости автор ничего не пишет. Учитывая вмятину от зубила, у меня создалось впечатление, что довольно мягкий и вязкий, потому и написал про слюдистый сланец....

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...