Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Висмут из сплава Розе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, недавно решил заняться получением висмута из его сплава с свинцом и оловом (сплав Розе). Несколько грамм сплава растворил в 56% азотной кислоте. Из наблюдений есть явное выделение NO2, а также довольно сильный нагрев. За ночь все растворилось, образовался в итоге белый осадок и почти прозрачный раствор (на фото). Проблема заключается в том, что мне не известно какой состав имеет полученная смесь. Насколько я понял, осадок может состоять либо из продуктов гидролиза нитратов, либо из оловянной кислоты (т.к. при растворении сплава раствор сильно грелся), а может и все вместе. А в самом растворе точно есть растворенный металл, который получилось восстановить цинком. Восстановленный металл выглядит как черный порошок, и при сплавлении с канифолью получился маленький шарик. Он, к слову, довольно быстро растворился в азотной кислоте, а при сжигании порошка получился жёлтый оксид. В общем, по поводу химических свойств висмута я довольно мало информации нашёл, так что пишу сюда, может кто знает, что тут получилось, или есть какие-то другие способы выделить висмут из сплава.

PicsArt_06-05-11.27.17.jpg

Ссылка на комментарий

У свинца хлорид и сульфат малорастворимы. Выпала оловянная кислота, из неё олово можно потом добывать.

Висмут легко электролизом восстанавливается.

Изменено пользователем Vlad4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...