Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Fe(OH)2 из его сульфата и щелочи.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И снова здравствуйте! Недавно я получил из CuSO4 и обычного куска железа- FeSO4. Сейчас я добыл из оксида кальция, щёлочь Сa(OH)2. Если я сейчас смешаю Ca(OH)2 и FeSO4- я получу гидроксид железа (II) или (III)?

Я повторяюсь что я пока что новичок, и не очень умён в этом деле, я могу ошибаться, буду рад вашим советам и подсказкам.

Изменено пользователем Начинающий номер 1572
Ссылка на комментарий
48 минут назад, dmr сказал:

Учитывая, что будете делать это тяп ляп,то получится трехвалентный гидроксид,в перемешку с гипсом. По сути грязный гипс.

а если не учитывать что я буду делать это тяп ляп?

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Учитывая, что будете делать это тяп ляп,то получится трехвалентный гидроксид,в перемешку с гипсом. По сути грязный гипс.

Я только что произвёл реакцию обмена между CuSO4 и Ca(OH)2 и всё прекрасно получилось, в осадок выпал гидроксид меди голубого цвета и слегка мутный раствор CaSO4, я только не понимаю,почему раствор такой прозрачный если по сути должен был образоваться гипс (CaSO4) белый достаточно плохо растворим в воде

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Начинающий номер 1572 сказал:

в осадок выпал гидроксид меди голубого цвета 

Скорее всего образовалась смесь двух осадков: гидроксид меди + сульфат кальция,
разумеется, благодаря гидроксиду меди, смесь голубого цвета. 

Как проверить:

Взять немного этой смеси в пробирку и добавить соляной кислоты.

Должен образоваться голубой раствор и значительно побелевший осадок сульфата кальция.

Другой вариант:

Взять немного этой смеси в пробирку и добавить раствор аммиака (нашатырный спирт).

Должен образоваться синий раствор медно-аммиачного комплекса и осадок сульфата кальция.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
11 часов назад, dmr сказал:

Был как раствор,или как сметана осадок?

Была сначала как осадок, я перемешал и сразу налил в раствор купороса, выпала в осадок немного странная голубая субстанция, предполагаю Cu(OH)2

 

5 часов назад, M_GM сказал:

Скорее всего образовалась смесь двух осадков: гидроксид меди + сульфат кальция,
разумеется, благодаря гидроксиду меди, смесь голубого цвета. 

Как проверить:

Взять немного этой смеси в пробирку и добавить соляной кислоты.

Должен образоваться голубой раствор и значительно побелевший осадок сульфата кальция.

Другой вариант:

Взять немного этой смеси в пробирку и добавить раствор аммиака (нашатырный спирт).

Должен образоваться синий раствор медно-аммиачного комплекса и осадок сульфата кальция.

Спасибо, сейчас проверю

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...