Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переход от атомных долей к мольным (ат.%-> мол.%)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток, столкнулся с проблемой, каким образом осуществить переход от атомных процентов к мольным? В литературных данных интересующих меня статей в качестве концентрации указаны at.%, необходимо конвертировать в mol.%. Подскажите пожалуйста как конвертировать величины или чем руководствоваться. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, M_GM сказал:

Может это разные названия одной и той же величины?

Они схожие в том плане что они оба выражают концентрацию, но нет, численые значения должны отличаться. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ky3Mi4MC сказал:

Доброе время суток, столкнулся с проблемой, каким образом осуществить переход от атомных процентов к мольным? В литературных данных интересующих меня статей в качестве концентрации указаны at.%, необходимо конвертировать в mol.%. Подскажите пожалуйста как конвертировать величины или чем руководствоваться. 

Если считать мольные проценты на однокатионной основе (т.е. считать не на Al2O3, а на AlO1.5), то ничем. Если считать на обычные молекулы, то надо учитывать, что если атомный процент Fe = 10%, то Fe2O3 будет в два раза меньше, то же для фосфора в 2.5 раза меньше и т.д. Потом, если вы все проценты сложите и нормируете до 100, получите мольные проценты.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Если считать мольные проценты на однокатионной основе (т.е. считать не на Al2O3, а на AlO1.5), то ничем. Если считать на обычные молекулы, то надо учитывать, что если атомный процент Fe = 10%, то Fe2O3 будет в два раза меньше, то же для фосфора в 2.5 раза меньше и т.д. Потом, если вы все проценты сложите и нормируете до 100, получите мольные проценты.

Проверьте меня пожалуйста.
В интересующей меня статье приведены данные межплоскостных расстояний в допированном Sb+3 (видимо в виде Sb2O3) оксиде цинка (хотя это не играет роли). Содержание допанта - 0, 3, 6 и 9 at.%. 
Если перевожу в mol.% то содержание Sb2O3 в оксиде цинка будет 0, 6, 12 и 18 mol.%?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ky3Mi4MC сказал:

Проверьте меня пожалуйста.
В интересующей меня статье приведены данные межплоскостных расстояний в допированном Sb+3 (видимо в виде Sb2O3) оксиде цинка (хотя это не играет роли). Содержание допанта - 0, 3, 6 и 9 at.%. 
Если перевожу в mol.% то содержание Sb2O3 в оксиде цинка будет 0, 6, 12 и 18 mol.%?

Посчитаем на 9%

Sb = 9% Zn = 81%

Sb2O3 = 4.5% ZnO = 81% сума %% = 85.5

Нормируем до 100%

Sb2O3 = 100*4.5/85.5 =  5.26%

ZnO = 100*81/85.5 = 94.74%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, aversun сказал:

Посчитаем на 9%

Sb = 9% Zn = 81%

Sb2O3 = 4.5% ZnO = 81% сума %% = 85.5

Нормируем до 100%

Sb2O3 = 100*4.5/85.5 =  5.26%

ZnO = 100*81/85.5 = 94.74%

Почему если Sb = 9% то Zn = 81%? Не 91? Разве вместе они не должны образовывать 100%?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...