Перейти к содержанию

"Ржавый лак" - что это есмь?

Moro4358

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравия желаю, товарищи! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть такая штука, её часто используют охотники и около, для воронения/оксидирования оружия и проч.

Приведу вкратце рецепт "ржавого лака"

Состав "ржавого лака" на 1 литр воды.
1. Соляная кислота техническая 50 мл.
2. Азотная кислота концентрированная 54 мл.
3. Стружка чугуна или углеродистой стали 30 граммов.
4. Металлическая окалина 20-30 граммов.
5. Вода дистиллированная или питьевая 1 литр.
В стеклянную колбу, емкостью не менее одного литра, налейте 50 мл соляной кислоты, добавьте туда одну треть чугунной стружки и окалины, после чего в колбу аккуратно долейте одну треть азотной кислоты. Через некоторое время, смесь немного позеленеет и начнет бурлить, сильно выделяя тепло и газ бурого цвета. Подождите, когда бурная реакция немного успокоится, и добавьте еще столько же стружки с окалиной и еще одну треть азотной кислоты. Бурное кипение возобновится, продолжаясь еще несколько минут, потом приутихнет, после чего можно добавлять остатки стружки и кислоты.

Далее по рецепту необходимо выждать сутки, разбавить литром воды, и наносить на подготовленный металл в несколько заходов.

Цвет получившегося продукта  - рыже-бурый, ржавый.

Чуть другой вариант:

Компоненты и инструменты, которые вам понадобятся: • Кислота соляная (техническая) – 60 мл. • Концентрированная азотная кислота – 64 мл. • Чугунные или углеродистые опилки - 40 грамм. • Окалина металлическая - 45 грамм. • Очищенная вода – 1.1 литра. • Стеклянная или фарфоровая емкость объемом более 1 литра. Ржавый лак (рецепт): • В емкость насыпьте третью часть окалины и металлической стружки. • Залейте в нее весь подготовленный объем соляной кислоты. • Медленно залейте третью часть азотной кислоты. • После того как смесь приобретет зеленоватый оттенок и станет выделяться газ бурого цвета, а затем эта реакция немного утихнет, добавьте в емкость еще треть стружки и окалины. • Добавьте следующую порцию (еще треть) азотной кислоты. • После того как реакция возобновится и снова утихнет, добавьте остатки кислоты, стружки и окалины. • Дайте настояться сметанообразной смеси ржавого цвета сутки, закрыв емкость пленкой, закрепленной изолентой или скотчем. • Когда смесь настоится, добавьте в нее всю очищенную воду. • Взболтайте получившуюся смесь и вылейте ее в более удобную для воронения посуду. Все, смесь для воронения готова. Как вы видите, сделать ржавый лак достаточно просто.

Возник вопрос к знатокам. Я не химик по профессии, поэтому заранее извиняюсь за возможные ошибки, нелепости либо неправильные выводы.

Во первых, под окалиной они подразумевают FeO? или же Fe2O3? Как я представляю, в реакции образуется FeCl3 а из него - Fe(NO3)3?

В чём суть вопроса - хотелось бы упростить данный метод, к примеру, взяв вполне доступный хлорид железа, смешать с нитратом железа и этой смесью воронить/оксидировать,

дабы избежать поиска кислот (которые, допустим, в моей стране прекурсор), да и возиться с кислотами обывателям КМК не самая хорошая затея.

Заранее премного благодарю, если кто подскажет, и извиняюсь если написал не в тот раздел или глупость.

P.S. никакой коммерческой или иной схожей выгоды не приобретаю, сугубо для личных нужд моих и общественности

лак.jpg

лак2.jpg

Изменено пользователем Moro4358
добавление фото
29 минут назад, Moro4358 сказал:

возиться с кислотами обывателям КМК не самая хорошая затея.

по твоему химики не самые хорошие затейники?:ag:

33 минуты назад, Moro4358 сказал:

Fe2O3?

34 минуты назад, Moro4358 сказал:

под окалиной они подразумевают

тут только заменить часть азотной кислоты на перекись водорода вероятно получится,

это что бы бурого газа остались следы.

Я дилетантски прикинул, что эффекту воронения мы обязаны нитрату железа, как конечному продукту реакции приготовления "ржавого лака". Судя по цвету получающейся жижи, там присутствует и хлорное железо, правда не знаю, как следовое или как полноценный компонент. Поэтому и задался вопросом - нельзя ли просто два этих компонента смешать и работать???

3 часа назад, бродяга_ сказал:

тут только заменить часть азотной кислоты на перекись водорода вероятно получится,

это что бы бурого газа остались следы.

не совсем понял вышесказанное, пардон. Буро-рыжий дымок это, как я понимаю, лисий хвост. а о каких следах оного речь и при чём тут перекись я не понял

Касательно окалины упомянули что она чёрная, а не рыжая, поэтому я больше к FeO склоняюсь, хотя может и не прав

33 минуты назад, Moro4358 сказал:

FeO

А смысл?

Азотка все равно окислит до железа3

Тем более что вменяемое количество оксид железа 2 не найдете

Или Fe3O4 или Fe2O3 найдете

34 минуты назад, Moro4358 сказал:

нельзя ли просто два этих компонента смешать и работать???

Попробуйте , расскажите. 

39 минут назад, Moro4358 сказал:

эффекту воронения мы обязаны нитрату железа, как конечному продукту реакции приготовления "ржавого лака".

возможно лисий хвост тоже участвует в реакции уже на железе, то есть в составе

4 часа назад, Moro4358 сказал:

"ржавого лака"

в готовых компонентах он уже будет отсутствовать. но это предположение. тут только практика критерий истины.

с перекисью лисий хвост возможно значительно уменьшить и сэкономить азотную кислоту, однако надо пробовать ручками.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика