Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналог EVA


NightDuck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли на рынке какие либо аналоги сополимера этилена и винилацетата ( EVA)? Точнее даже не аналоги, а полимеры с меньшей температурой размягчения- плавления.

Ранее в этом разделе я открывал тему по-поводу блеска полимерно-восковой композиции на основе EVA. 

Экспериментальным путём было определено, что при концентрации парафина меньше 30%, расплав при застывании блестит просто идеально. То есть кристаллизация парафина не оказывает заметного влияния на "прозрачность" системы. Получается эдакий твёрдый раствор парафина в EVA. Как только Перехожу за 30% - поверхность становится матовой.

Проблема в том, что изначально в композиции парафина было 60%. Теперь встал вопрос: чем заменить эти недостающие 30%? На основе опытов я понял для себя, что это должен быть материал не дороже 300р за кг, имеющий температуру размягчения-плавления в переделах 60-100 градусов, относительно совместимый с парафином и EVA. При этом он не должен кристаллизоваться-стекловаться при остывании полученного расплава. Если в двух словах: застывший расплав смеси должен сохранять оптическую прозрачность, но это за уши притянуто)))

В голову не приходит ни один вариант. Возможно существуют какие-то легкоплавкие марки распространенных дешёвых полимеров? Полимерные воски не предлагать! Они как раз кристаллизуются как парафин.  Термомеханика и переработка полимеров никогда не была моим коньком.

Буду благодарен за любые советы и информацию.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, NightDuck сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли на рынке какие либо аналоги сополимера этилена и винилацетата ( EVA)? Точнее даже не аналоги, а полимеры с меньшей температурой размягчения- плавления.

Ранее в этом разделе я открывал тему по-поводу блеска полимерно-восковой композиции на основе EVA. 

 

Экспериментальным путём было определено, что при концентрации парафина меньше 30%, расплав при застывании блестит просто идеально. То есть кристаллизация парафина не оказывает заметного влияния на "прозрачность" системы. Получается эдакий твёрдый раствор парафина в EVA. Как только Перехожу за 30% - поверхность становится матовой.

Проблема в том, что изначально в композиции парафина было 60%. Теперь встал вопрос: чем заменить эти недостающие 30%? На основе опытов я понял для себя, что это должен быть материал не дороже 300р за кг, имеющий температуру размягчения-плавления в переделах 60-100 градусов, относительно совместимый с парафином и EVA. При этом он не должен кристаллизоваться-стекловаться при остывании полученного расплава. Если в двух словах: застывший расплав смеси должен сохранять оптическую прозрачность, но это за уши притянуто)))

В голову не приходит ни один вариант. Возможно существуют какие-то легкоплавкие марки распространенных дешёвых полимеров? Полимерные воски не предлагать! Они как раз кристаллизуются как парафин.  Термомеханика и переработка полимеров никогда не была моим коньком.

Буду благодарен за любые советы и информацию.

Вообще-то аналогов EVA быть не может в принципе, может быть другая марка этого полимера или ДРУГОЙ полимер.

Скорее всего  у вас ничего не получится. Другие полимеры обладают другими свойствами и не факт, что в них будет растворяться парафин, да еще в такой ломовой концентрации! Растворимость и плавление - это про разное. 30% парафина - это эвтектика его с  данной маркой ЭВА. Если вы выходите за эвтектику, то получаете, то что получаете -расслоение. Добавка другого полимера создаст несколько эвтектик и еще большую неопределенность в  конечном результате

Так что вариантов два:

1. Вы используете найденное решение с 30% парафина

2. Вы забываете об этой технологии

Надежды найти дешевый полимер, который будет обладать нужными вам свойствами смешны.

Такой полимер нужно специально синтезировать и он будет в 50-100 раз дороже.

Возможно это должен быть низкомолекулярный сополимер бутилена и винилацетата

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
22 часа назад, NightDuck сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существуют ли на рынке какие либо аналоги сополимера этилена и винилацетата ( EVA)? Точнее даже не аналоги, а полимеры с меньшей температурой размягчения- плавления.

Ранее в этом разделе я открывал тему по-поводу блеска полимерно-восковой композиции на основе EVA. 

Экспериментальным путём было определено, что при концентрации парафина меньше 30%, расплав при застывании блестит просто идеально. То есть кристаллизация парафина не оказывает заметного влияния на "прозрачность" системы. Получается эдакий твёрдый раствор парафина в EVA. Как только Перехожу за 30% - поверхность становится матовой.

Проблема в том, что изначально в композиции парафина было 60%. Теперь встал вопрос: чем заменить эти недостающие 30%? На основе опытов я понял для себя, что это должен быть материал не дороже 300р за кг, имеющий температуру размягчения-плавления в переделах 60-100 градусов, относительно совместимый с парафином и EVA. При этом он не должен кристаллизоваться-стекловаться при остывании полученного расплава. Если в двух словах: застывший расплав смеси должен сохранять оптическую прозрачность, но это за уши притянуто)))

В голову не приходит ни один вариант. Возможно существуют какие-то легкоплавкие марки распространенных дешёвых полимеров? Полимерные воски не предлагать! Они как раз кристаллизуются как парафин.  Термомеханика и переработка полимеров никогда не была моим коньком.

Буду благодарен за любые советы и информацию.

Марок EVA - пруд пруди. Обратитесь к дистрибьютерам, они помогут подобрать нужный под ваши задачи. Если он существует, конечно же. Правда нужно более точно сформулировать задачу для них исходя из физических параметров вашего EVA.

 

Ну и как вариант - канифоль и ее эфиры. С парафином совместимы (в восках для депиляции, например, применяется), не знаю как будет с оптическими свойствами

Изменено пользователем Aendra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...