Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мягкие восстановители


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часов назад, бродяга_ сказал:

почему бы нет !? попробую , спасибо !

итак , образовался внушительнвй список мягких восстановителей для моих целей:

 

гидразин

гирофосфит

(Na)2S2

(NH4)2S2

триэтилфосфит

соли титана

молочная кислота

(список открыт к продолжению)?

 

спасибо большое всем за советы!

 

Да, а HNO2 как мягкий восстановитель не подойдет ? 

16 часов назад, бродяга_ сказал:

водород для восстановления в растворе нужен атомарный, а не молекула.

А для окисления атомарный кислород может подходить. Тут в механизме все дело - как это об'яснить. У молекулярного водорода практически нет воосиановительных свойств, зато у молекулярного кислорола их хоть отбавляй??

Ссылка на комментарий
17 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Просто связь S-S в вашей молекуле самая слабая.

в -S-S(O)- т.е. диметил-дисульфид-оксид гораздо легче перейдет в диметилсульфид, избавившись от кислорода, чем плрвется связь S-S.

Это как об'яснить?

Ссылка на комментарий

Молочная кислота, полисульфиды, нитрит слишком слабые восстановители- можно даже и не пробовать. Гипофосфит примерно тоже самое, что и триэтилфосфит.

Изменено пользователем avg
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Азотистая кислота скорее окислитель, чем восстановитель

Вам уже предлагали трифенилфосфин. Мне кажется он может мягко оторвать кислород, но не уверен. 

Может вам изменить синтез на конденсацию сульфенилхлорида RSCl с меркаптидом RSNa? Так вещество будет получатся чище, хотя выход небольшой (для этильного аналога 30%, 10.1002/cber.19540870304). 

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

Я не вникал глубоко в этот вопрос, но на мой взгляд сульфурол из тиамина получается не совсем окислением. К сожалению, цитирование не работает(

Сульфурол из тиамина получается в присутствии азотистой кислоты, причем при нормальной температуре. Азотистая получается из ее соли. Одним словом, чтобы произошел разрыв связи в тиамине, нужен водород.

К сожалению, я не теоретик, механизм я вот так просто от руки нарисовать не могу, я только наблюдаю и думаю - раз азотистая разорвала тиамин, может, она оторвет и кислород у меня, в смысле у моего соединения...

 

Вообще говоря, есть ведь и энзимы  которые восстанавливают? Может, и их в оборот пустить? ?

1 час назад, chemister2010 сказал:

Может вам изменить синтез на конденсацию сульфенилхлорида RSCl с меркаптидом RSNa? Так вещество будет получатся чище, хотя выход небольшой (для этильного аналога 30%, 10.1002/cber.19540870304). 

Спасибо, нет, через хлопроизводные низя.

Ссылка на комментарий

Я немножко поискал других синтезов вашего тритиагексана: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=15954

Немного другой оксид вашего сульфида восстанавливается довольно странным способом: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=15953 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, chemister2010 сказал:

восстанавливается довольно странным способом

вероятно восстановители многие подойдут, только временем и температурой надо маневрировать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...