Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез амидола


TroyanGopnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу оговорюсь,  я и близко не профессионал, но химию в школе не прогуливал, любил и уважал.

Вики пишет следующее: Получают восстановлением 2,4-динитрофенола водородом в соляной кислоте

2,4-динитрофенол есть в продаже, поэтому вопросы, в общем-то простые. Что получается,  нужно просто засыпать динитрофенол в соляную кислоту, а потом промыть спиртом получившийся вещество, или всё не так просто? 

Ссылка на комментарий

Проще всего сказать "лучше не начинайте". А поговорить?:ds: 

Понятно, что не рандомную жменю динитрофенола в наобум налитое количество кислоты, я о процессе в целом

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, мне как раз на другом форуме подсказали реакцию Зинина. С железом наверное лучше, т.к. потом можно будет хлорное железо вымыть этанолом. А с сульфидом натрия как?

Ссылка на комментарий

А, и с реакцией Зинина есть какие-то "подводные камни", информацию о которых может быть проблематично найти? Может пересчёт кол-ва вещества не совсем очевидный,  или ещё что?

Ссылка на комментарий

Камней по Зинину особо нет, но советовалось кажется у Вульфсона сульфида избыток 40 процентов и учесть какой сульфид, Na2S обычно 9-водный, нужно учесть воду.

 

Металлами я не восстанавливал, сульфид имхо дешевле.

 

Желательно мешалку ещё иметь. Для гомогенности среды.

 

Разделял потом от сульфидов легко, у меня амин был верхним слоем, отходы сульфида и вода нижним слоем я делил на воронке.

 

Тут смотря какой амин получается, от этого зависит.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А амидол "всплывёт"? Если тот же анилин-жидкость, то амидол уже твёрдое вещество.

По реакции-поправьте, если где-то ошибаюсь.

Если у меня есть 1 моль динитрофенола (184г), то мне понадобится 3.51 (?)моль железа и 7 моль соляной кислоты, сначала в колбу засыпать железо, затем динитрофенол, затем кислоту. В видео на ютубе колбу подогревают до слабого кипения, в моём же случае из-за более низкой температуры разложения амидола колбу нужно прогреть до 78-80°С . Дать остыть, промыть этанолом, то что осталось-амидол

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...