Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обеззараживание воды в пруду электролизом медными электродами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Тут вопрос нужно ли ее такую видеть, потому что есть мнение, что в дисперсном виде она работать не будет ни по электроду, ни по водорослям, кроме того, подкислять пробу перед определением придется, т.е. гидроксидов там не будет.

Никакого подкисления, только буфер. В кислоте электрод работать не будет. Даже если гидроксид перейдет в раствор это не решает проблему сорбции взвесях, гуматах и фульвокислотах.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

это не решает проблему сорбции взвесях, гуматах и фульвокислотах.

А ее нужно решать? Ну есть она там сорбированная, и что? Ее одинаково не видят ни электрод, ни водоросли. Имеет значение только медь в истинном растворе - она работает.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Леша гальваник сказал:

А ее нужно решать? Ну есть она там сорбированная, и что? Ее одинаково не видят ни электрод, ни водоросли. Имеет значение только медь в истинном растворе - она работает.

Количество меди в истинном растворе после его насыщения будет зависеть только от колебаний pH, концентраций органики и взвешенных частиц в воде, но не будет зависеть от электрохимических потуг ТСа.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Хорошо. Тогда обратимся к обычному колорометрическому тесту для аквариумов. Наливается 5мл воды и капается из двух флакончиков по 5 капель. Что он показывает? А взвеси остаются в фильтре.

 

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий

Может кто знает, как рассчитать расход меди в привязке к току. Два медных электрода, Полярность меняется, чтобы не обрастали. Сколько на 1А в час вылетает меди?

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Сергей Водный сказал:

Сколько на 1А в час вылетает меди?

1,186 г в виде двухвалентного иона за один Ампер*час при 100% выходе по току. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

1,186 г в виде двухвалентного иона за один Ампер*час при 100% выходе по току. 

При 100% выходе по току. Что то мне подсказывает, что цифры 100%, как то опасно выглядят?. А в каких ситуациях % не 100? Мы потихоньку подбираемся к моменту истины.

Ссылка на комментарий

Не 100% когда идут побочные реакции на аноде (выделение хлорида одновалентной меди, кислорода, окисление органики итп).

Скажите, а этот Ваш "прудик" - это просто копанка (в грунте выкопали, водой залили, доливаете по мере испарения) или ближе к бассейну (бетонное ложе, проточное/периодически проточное водоснабжение)? Какой объем стока и какой объем приточной воды?

Вадим прав - все колебания параметров, которые он описал, будут влиять на содержание растворенной меди. Однако, возможно, есть решения и попроще... с тем же купоросом...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Не 100% когда идут побочные реакции на аноде (выделение хлорида одновалентной меди, кислорода, окисление органики итп).

Скажите, а этот Ваш "прудик" - это просто копанка (в грунте выкопали, водой залили, доливаете по мере испарения) или ближе к бассейну (бетонное ложе, проточное/периодически проточное водоснабжение)? Какой объем стока и какой объем приточной воды?

Вадим прав - все колебания параметров, которые он описал, будут влиять на содержание растворенной меди. Однако, возможно, есть решения и попроще... с тем же купоросом...

Пруд выкопан в земле, покрыт пленкой. Доливается из местного водопровода. Вода отвечает нормам. Я прекрасно понимаю, что можно сыпать купорос, я пробовал. Но мне интересно сделать интеллектуальную систему, и управлять через инет. В принципе все работает. Но хочется чтобы автоматизация была полной. Возникает вопрос. Когда я капаю колорометрический тест и у меня вода синеет, какую медь он показывает? И электрод, который вы посоветовали, будет менее точно показывать медь? Это главный вопрос.

Ссылка на комментарий

Стока совсем нет? Только испарение?

17 минут назад, Сергей Водный сказал:

Когда я капаю колорометрический тест и у меня вода синеет, какую медь он показывает?

В основном именно растворенную и показывает.

Если есть желание поставить ионселективный электрод на проточное измерение, то, боюсь, ничего из этого долговременно не выйдет. Они обычно менее стабильны, чем рН электроды,  и по рабочему интервалу рН у электрода на медь ограничения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...