Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему сургуч липнет к любым поверхностям?


NightDuck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! подскажите, пожалуйста, почему у сургуча такая хорошая адгезия к различным материалам? Что в его составе отвечает за неё? Или это комплексное свойство данного материала?*

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
30.08.2021 в 13:24, NightDuck сказал:

Добрый день! подскажите, пожалуйста, почему у сургуча такая хорошая адгезия к различным материалам? Что в его составе отвечает за неё? Или это комплексное свойство данного материала?*

Думаю что липкость придаёт воск входящий в состав. Но конечно есть и другие компоненты.

 

Злой осенний ветер
Бьёт людей под дых
И с собой уносит
слабых и худых.

Сильных толстых тоже
Ветер в даль влечёт
Но нести не может
Просто волочёт.

Ссылка на комментарий

Обнаружил полезное свойство фторопласта - к нему не липнет набухший в бензине "для зажигалок" липкий слой "скотча".  Теперь у меня есть полезный спец. инструментик из затупленной бритвочки с припаянной рукояткой, обернутой 4 мкм фторопластовой пленкой добытой из конденсатора ФТ. (бритвочка обернута) Голографические наклейки и клеящиеся пломбы от поверхностей отделять без повреждения для повторной наклейки:cn::ph34r:

Причем ненабухший липкий слой к фторопласту липнет. Причем с бензином для зажигалок все прокатывает замечательно, на днях хотел улучшить - уайт спирит "вальнул", как более высококипящий, чтоб не так быстро испарялся. Я даже  предварительно потренировался на малярном скотче. А он гад вместе с липким слоем саму наклейку растворил, содержит ароматику:au: Подвел меня, пришлось за денюжку "донора" покупать для добычи целой наклейки. Честно говоря я был в состоянии близком к белой горячке, про ароматику в составе хозмаговского у.с. не подумал. Но руки не тряслись, ювелирнейшую работу проделал, денюжку получил:ay: Герой йопта:al: Если б не пиянствовал, вообще резко прогресс и на повышение пошел бы:ag::facepalm: Закрыть все водочные магазины и сахар/крахмал/опилки внести в список прекурсоров.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...