Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какая основная соль?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.07.2022 в 23:57, yatcheh сказал:

Поэтому цемента с нитратом не получится.

Но основная соль то должна получиться по идее... Хотя у некоторых катионов, например свинца, основной нитрат тоже довольно растворим

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 21:38, dmr сказал:

А в системе

2NaCl+Mg(NO3)2+n*MgO(избыток)=...???

Есть ли такая система в справочнике?

 

Думаю, что хлор пойдет к магнию и все закончится тем же цементом

Систему нитрат - оксид/гидроксид магния не нашел в обычном справочнике.

Малорастворимых нитратов существует мало.

Гидроксид-нитрат магния образуется при попытке обезводить гидраты нитрата магния.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
22.07.2022 в 00:02, chemister2010 сказал:

 

Думаю, что хлор пойдет к магнию и все закончится тем же цементом

Систему нитрат - оксид/гидроксид магния не нашел в обычном справочнике.

Малорастворимых нитратов существует мало.

Гидроксид-нитрат магния образуется при попытке обезводить гидраты нитрата магния.

Пока поставил две раствора :

1)Mg(NO3)2 +2NaCl + 5MgO 

2) Mg(NO3)2 + 5MgO 

Через полторы суток стояния(мешалки нет у меня) 

В обоих растворах присутствует Mg(NO3)2 *nH2O 

Наличие нитрат магния в растворе, проверял выпаривая по 10мл раствора в пробирке досуха с последующим разложением гидрат нитрат магния  , с выделением NO2 

Мне показалось, это вполне достоверным способо анализа на присутствие в растворе одновременно ионов нитрата и магния. 

  

  Подождем ещё немного и ещё раз проверю, выпадает ли нитрат в виде основных солей или нет...

Ссылка на комментарий
22.07.2022 в 00:02, chemister2010 сказал:

 

Думаю, что хлор пойдет к магнию и все закончится тем же цементом

Систему нитрат - оксид/гидроксид магния не нашел в обычном справочнике.

Малорастворимых нитратов существует мало.

Гидроксид-нитрат магния образуется при попытке обезводить гидраты нитрата магния.

 Позавчера поставил два раствора для проверки версии выпадения основного нитрат магния в осадок 

1) Mg(NO3)2 + 2NaCl + 5MgO 

2) Mg(NO3)2 + 5MgO 

 После полтора суток стояния (мешалки у меня нет) в обоих растворах присутствует гидрат нитрата магния. 

  Учитывая что именно гидрат нитрата магния разлагается, практически сразу после выкипания воды при 130°, как написано у вас в справочнике ,мне показалось достаточно достоверным способом проверки следующий: отобрав от каждого раствора по 10мл , выпарил досуха в пробирке, с последующим разложением гидрат нитрат магния и выделением NO2 .  

Итак за полтора суток нитрат магния не выпал в виде основных солей. Ждём дальше, что будет 

 

Ссылка на комментарий
22.07.2022 в 00:02, chemister2010 сказал:

Гидроксид-нитрат магния образуется при попытке обезводить гидраты нитрата магния.

Интересно , что гидроксид-нитрат образуется при заметно меньших температурах, чем гидроксид-хлорид, и тем более, гидроксид-сульфат, при обезвоживании соответствующих гидратов солей. Но основные соли с хлоридом , сульфатом в присутствии MgO , выпадают значительно легче и быстрее 

Может действительно основной нитрат магния растворим, типа как основной нитрат свинца?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
22.07.2022 в 10:25, dmr сказал:

гидроксид-нитрат образуется при заметно меньших температурах, чем гидроксид-хлорид, и тем более, гидроксид-сульфат, при обезвоживании соответствующих гидратов солей. Но основные соли с хлоридом , сульфатом в присутствии MgO , выпадают значительно легче и быстрее 

Короче , после длительного стояния над оксидом магния, раствора нитрат магния, и раствора нитрат магния+хлорид натрия, нихера ничего так и не выпало. По крайней мере минерализация раствора меньше не стала...

 

Надо ещё раз с сульфатом попробовать. В прошлый раз с сульфатом, довольно быстро "опреснился" раствор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...