Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая основная соль?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, dmr сказал:

Ну и что это даёт по поводу моего вопроса?

Будет случайная смесь?

Или существуют понятия, типа скорости гидролиза, в зависимости от аниона, или зависимость гидролиза с определенным Анионом в зависимости от ph?

Потому что есть же таблица для гидролиза , в зависимости от рН, для катионов, а для анионов нет вроде... Или есть?

Я не очень понимаю, причем здесь гидролиз, будет обычная реакция

MgCl2 + MgO + H2O = 2Mg(OH)Cl

Правда иногда пишут

MgCl2 + MgO = Mg2OCl2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

 

MgCl2 + MgO + H2O = 2Mg(OH)Cl

Правда иногда пишут

MgCl2 + MgO = Mg2OCl2

То есть вне зависимости от присутствия сульфат иона выпадет ИМЕННО основной хлорид?

Или Вы просто для примера написали уравнение?

1 час назад, aversun сказал:

причем здесь гидролиз

Я считал, что выпадение ОСНОВНЫХ СОЛЕЙ, тоже считается гидролизом. Возможно я не правильно обозвал тип реакции...но это сейчас не суть для моего вопроса

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, dmr сказал:

То есть вне зависимости от присутствия сульфат иона выпадет ИМЕННО основной хлорид?

Или Вы просто для примера написали уравнение?

Просто пример, для сульфата основной сульфат.

Собственно, написал не я, это пишут для твердения цемента Сореля.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

А в справочнике растворимости четверных систем не пробовали поискать?

Нет. Не знаю такого. Там могут быть варианты с основными солями?

Ссылка на комментарий

Полистал справочник, там нет вашего варианта, но мне кажется в обсуждаемой системе самым малорастворимым будет гидроксид-хлорид магния, так как в системе гидроксида и сульфата магния выпадает гидроксид магния, а не смешанная соль

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, chemister2010 сказал:

системе гидроксида и сульфата магния выпадает гидроксид магния, а не смешанная соль

Я оставил на пару дней раствор сульфата магния с избытком оксида магния на дне. Потом просто попробовал на вкус воду. Никакой горечи присущей MgSO4 не было. Был вкус типа мела. Ну то есть весь сульфат выпал в виде основной соли, надо полагать

6 минут назад, chemister2010 сказал:

будет гидроксид-хлорид магния

Просто мне и самому кажется, что хлорид должен быстрее падать, чисто интуитивно. И быстрее гидролизоваться. Не могу это объяснить... Возможно такое предположение сложилось из за сложности обезвоживания гидрата хлорида магния, по сравнению с гидратом сульфата...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
02.09.2021 в 23:03, chemister2010 сказал:

Полистал справочник, там нет вашего варианта, но мне кажется в обсуждаемой системе самым малорастворимым будет гидроксид-хлорид магния, так как в системе гидроксида и сульфата магния выпадает гидроксид магния, а не смешанная соль

А в системе

2NaCl+Mg(NO3)2+n*MgO(избыток)=...???

Есть ли такая система в справочнике?

На сколько плохо/хорошо растворим основной нитрат магния, по сравнению с основным хлоридом

 

01.09.2021 в 21:11, aversun сказал:

цемента Сореля

Кстати с использованием нитрата магния нигде не встречали упоминание о цементе сорееля?

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 21:38, dmr сказал:

Кстати с использованием нитрата магния нигде не встречали упоминание о цементе сорееля?

 

Хлор в цементе Сореля - не просто анион. Полимерная структура образуется в том числе за счёт координации хлорид-иона с магнием, где хлорид-ион - основание, магний-катион - кислота. Нитрат в этом смысле более жёсткий анион, и к такой координации не склонен. Поэтому цемента с нитратом не получится.

Я так думаю!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...