Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эпоксид перфторированного метилаллилового эфира


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все данные взяты из литературных источников. Экстраполяция в этом случае не всегда работает, так как у полностью замещенных часто возникает либо эффект экранирования, либо усиление сил Ван-дер-Ваальса.

Если у вас есть другие данные, то поделитесь ссылками. 

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
13 минут назад, chemister2010 сказал:

Все данные взяты из литературных источников. Экстраполяция в этом случае не всегда работает, так как у полностью замещенных часто возникает либо эффект экранирования, либо усиление сил Ван-дер-Ваальса.

Если у вас есть другие данные, то поделитесь ссылками. 

Других данных у меня пока нет. Но я утверждаю что по крайней мере одна из приведённых трёх температур кипения измерена грубо неверно. Хотя про AsF3 скажу определённо, поскольку синтезировал оный - это легкокипящая, дымящая жидкость, поэтому с её температурой кипения большой ошибки нет.

Для вычисления ошибки была бы очень полезна tкип для AsF2CF3.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Не вижу противоречия. AsF3 ассоциированная жидкость, перфторметилированные аналоги обычно менее ассоциированны.

SbF3 кипит при 319 С, Sb(CF3)3 при 71,7 С.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
15 минут назад, chemister2010 сказал:

Не вижу противоречия. AsF3 ассоциированная жидкость, перфторметилированные аналоги обычно менее ассоциированны.

Чем больше трифторметилов - тем слабей ассоциация, вносящая большой вклад в температуру кипения. Значит с увеличением количества трифторметилов ассоциация монотонно ослабевает и вместе с ней монотонно снижается температура кипения. Поэтому на величину более 8К я вижу противоречие!

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Чем больше трифторметилов - тем слабей ассоциация, вносящая большой вклад в температуру кипения. Значит с увеличением количества трифторметилов ассоциация монотонно ослабевает и вместе с ней монотонно снижается температура кипения. Поэтому на величину более 8К я вижу противоречие!

 

А эффект увеличения молекулярной массы и усиления за счет этого межмолекулярного взаимодействия вы в расчет не принимаете? Нет ни одного газа с молекулярной массой более 300. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, chemister2010 сказал:

 

А эффект увеличения молекулярной массы и усиления за счет этого межмолекулярного взаимодействия вы в расчет не принимаете? Нет ни одного газа с молекулярной массой более 300. 

Эффект снижения полярности молекулы должен быть плавным, а не резким. Вы в расчёт это принимаете?

И что с того? Mr[As(CF3)3]=282<300. Если опереться как на аксиому, на то что все газы имеют вес не более 300, то отсюда следует ограничение снизу на tкип>+11оС для газа массы 282 и не более того.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Максим0 сказал:

Эффект снижения полярности молекулы должен быть плавным, а не резким. Вы в расчёт это принимаете?

И что с того? Mr[As(CF3)3]=282<300. Если опереться как на аксиому, на то что все газы имеют вес не более 300, то отсюда следует ограничение снизу на tкип>+11оС для газа массы 282 и не более того.

 

Я опираюсь при сборе информации на литературные источники. Проверить температуры кипения на практике я не могу.

Для соединений фосфора наблюдается повышение температуры кипения с увеличением CF3-групп. Для сурьмы и мышьяка ситуация видимо более сложная. 

Ограничение по массе в 300 - не аксиома, а мое наблюдение, основанное на собранной информации. 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Я опираюсь при сборе информации на литературные источники. Проверить температуры кипения на практике я не могу.

Для соединений фосфора наблюдается повышение температуры кипения с увеличением CF3-групп. Для сурьмы и мышьяка ситуация видимо более сложная. 

Ограничение по массе в 300 - не аксиома, а мое наблюдение, основанное на собранной информации. 

Если оттолкнутся от WF6, 1 атм. и +20оС, то ограничение составит не 300, а 303,4 а. е. м.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Максим0 сказал:

Если оттолкнутся от WF6, 1 атм. и +20оС, то ограничение составит не 300, а 303,4 а. е. м.

 

Не понял про WF6. Его молекулярная масса 297,8304 а.е.м и он на 3 месте по этому параметру в моей коллекции газов

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
7 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Не понял про WF6. Его молекулярная масса 297,8304 а.е.м и он на 3 месте по этому параметру в моей коллекции газов

У него tкип=+17,3оС. Провёл аналогию с парой ксенон-радон в которой квадрат температуры кипения примерно пропорционален атомной массе.

Хотя можно вспомнить 188WF6 с периодом полураспада 70 суток - даже больше чем у 222Rn. Чем не газ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...