Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как научиться решать химические уравнения?


anna221

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Начали изучать в школе химию, а я не понимаю как научиться решать химические уравнения, если я не химик и не знаю какой элемент с чем может реагировать. Тем не менее эти задачи задают.

Вот например:

CO2+Ca(OH)2 = ? Как научиться понимать что с чем реагирует, чтоб написать правильный ответ?

 

Или объяснить такие реакции:

P+O2 = P2O5 Откуда у Р взялось 2? И откуда у О взялось 5? Как это не химику понять?

3FE+2O2 = Fе3O4  С трех молекул ферума стало три атома ферума и с двух молекул О2  стало 4 атома О?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, anna221 сказал:

Начали изучать в школе химию, а я не понимаю как научиться решать химические уравнения, если я не химик и не знаю какой элемент с чем может реагировать. Тем не менее эти задачи задают.

Вот например:

CO2+Ca(OH)2 = ? Как научиться понимать что с чем реагирует, чтоб написать правильный ответ?

 

Или объяснить такие реакции:

P+O2 = P2O5 Откуда у Р взялось 2? И откуда у О взялось 5? Как это не химику понять?

3FE+2O2 = Fе3O4  С трех молекул ферума стало три атома ферума и с двух молекул О2  стало 4 атома О?

Как так? Изучение химии начинают с основ, правил, законов... Должны объяснять, что и с чем реагирует, а потом уже давать задания. Читайте учебник, изучайте теорию от начала и до конца, разбирайтесь... 

P.s. CO2 + Ca(OH)2, взаимодействие кислотного оксида с щелочью, образуется соль CaCO3 + H2O

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, anna221 сказал:

Начали изучать в школе химию, а я не понимаю как научиться решать химические уравнения, если я не химик и не знаю какой элемент с чем может реагировать. Тем не менее эти задачи задают.

Вот например:

CO2+Ca(OH)2 = ? Как научиться понимать что с чем реагирует, чтоб написать правильный ответ?

 

Или объяснить такие реакции:

P+O2 = P2O5 Откуда у Р взялось 2? И откуда у О взялось 5? Как это не химику понять?

3FE+2O2 = Fе3O4  С трех молекул ферума стало три атома ферума и с двух молекул О2  стало 4 атома О?

Я вот почему-то уверен, что ТС-мужского роду и это снова не кто иной, как наш форумный тролль-шизик. Уменьшенная копия Евгения Вольнова.

Топикстартеру: пока просто всем лень возиться с тобой и твоим троллингом.Но это не навсегда. Лопнет терпение -всё, вешайся. Вспомни деанон пресловутого Евгения Вольнова из Украины...

Только что начавший изучать Химию НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК никогда не скажет про себя " Я НЕ ХИМИК"...

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий
28 минут назад, anna221 сказал:

Начали изучать в школе химию, а я не понимаю как научиться решать химические уравнения, если я не химик и не знаю какой элемент с чем может реагировать. Тем не менее эти задачи задают.

Вот например:

CO2+Ca(OH)2 = ? Как научиться понимать что с чем реагирует, чтоб написать правильный ответ?

 

Или объяснить такие реакции:

P+O2 = P2O5 Откуда у Р взялось 2? И откуда у О взялось 5? Как это не химику понять?

3FE+2O2 = Fе3O4  С трех молекул ферума стало три атома ферума и с двух молекул О2  стало 4 атома О?

По поводу последних реакций:

Смотрите, есть натрий, он, по правилам природы, отдаёт кому-то один электрон. Есть хлор, он, по правилам природы, любит принимать от кого-то один электрон. Натрий отдаёт электрон хлору, получается NaCl, где Na отдал электрон и стал положительно заряженым, Cl принял и стал отрицательно заряженым, вот они и притягиваются друг к другу, образуя молекулу NaCl. Хлор существует в виде молекул Cl2, а значит на такую молекулу нужно 2Na:

Na + Cl2 = 2NaCl

Фосфор любит отдавать 3 электрона, кислород любит принимать 2 электрона, значит на 2 фосфора (в сумме отдадут 6 электронов) нужно 3 кислорода (в сумме примут 6 электронов) 

Но кислород существует в виде молекул O2! Значит на 4 фосфора нужно 3 молекулы O2: 4P + 3O2 = 2P2O3

А если кислорода много, то фосфор отдаст целых 5 электронов: 4P + 5O2 = 2P2O5, то, сколько электронов отдаёт или принимает элемент - отдельная тема

Не знаю, зачем я это все пишу, вам нужно изучать химию с нуля, дабы понимать самые базовые правила

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
17.10.2021 в 14:56, anna221 сказал:

Или объяснить такие реакции:

P+O2 = P2O5 Откуда у Р взялось 2? И откуда у О взялось 5? Как это не химику понять?

3FE+2O2 = Fе3O4  С трех молекул ферума стало три атома ферума и с двух молекул О2  стало 4 атома О?

Одно из свойств элементов называется валентность - число связей, которые атом этого элемента может образовать с другими атомами. Для фосфора характерна валентность 5, для кислорода - валентность - 2

Чтобы число валентностей фосфора совпало с числом валентностей кислорода, надо взять четное число атомов фосфора, как минимум 2 атома. У двух атомов фосфора уже 10 валентностей, чтобы их насытить в соединении с кислородом, придется взять 5 атомов кислорода. Вот откуда "у Р взялось 2 и у О взялось 5.

В краткой записи состава соединения число атомов показывают индексами P2O5 - это так и надо понимать:

в соединении на 2 атома фосфора приходится 5 атомов кислорода.

"2 O2  С  двух молекул О2  стало 4 атома О?" - да, из двух молекул кислорода, в каждой из которых по 2 атома,

в продукт реакции пришли 4 атома кислорода.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...