Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему в России так слабо развит кремнийорганический сектор химической промышленности?


s-magnum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На фоне развернувшегося энергокризиса в Китае и очередей на сырье для силиконов назрел вопрос к местным экспертам: почему в России так слабо развита кремнийорганическая промышленность?

Предлагаю поговорить на эту тему и предложить теоретические пути развития для сектора в нашей стране. 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, s-magnum сказал:

На фоне развернувшегося энергокризиса в Китае и очередей на сырье для силиконов назрел вопрос к местным экспертам: почему в России так слабо развита кремнийорганическая промышленность?

Предлагаю поговорить на эту тему и предложить теоретические пути развития для сектора в нашей стране. 

А у вас есть деньги на развитие?

Ссылка на комментарий
1 час назад, s-magnum сказал:

Допустим, зависит от количества. 

Нужны сотни миллионов и не рублей....

Нужно получать исходники для силиконовых полимеровалкил-, алкокоси-, хлорсиланы и прочее. У нас большом доступе только кварцевый песок

Потом получать из них полимеры, а для этого нужны технологии, которые тоже денег стоят

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Нужны сотни миллионов и не рублей....

Я понимаю, что для всей отрасли - нужно еще больше.

 

Ну а, например, одно предприятие полного цикла. Во сколько обойдется такое удовольствие? В 50 млн уложится можно?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Arkadiy сказал:

Нужны сотни миллионов и не рублей....

Я понимаю, что для всей отрасли - нужно еще больше.

 

Ну а, например, одно предприятие полного цикла. Во сколько обойдется такое удовольствие? В 50 млн уложится можно?

 

Знаю, что Казанский завод синтетического каучука обанкротился, пытаясь сделать что-то подобное. Или его обанкротили. 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, s-magnum сказал:

Я понимаю, что для всей отрасли - нужно еще больше.

 

Ну а, например, одно предприятие полного цикла. Во сколько обойдется такое удовольствие? В 50 млн уложится можно?

 

Знаю, что Казанский завод синтетического каучука обанкротился, пытаясь сделать что-то подобное. Или его обанкротили. 

Сомневаюсь. Один проект завода будет стоить скорее всего больше

Ссылка на комментарий
18.10.2021 в 12:32, Arkadiy сказал:

А у вас есть деньги на развитие?

Даже деньги тут не совсем причём. Никто не захочет строить завод для кого-то более "такого-сякого".

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Alfabel сказал:

Даже деньги тут не совсем причём. Никто не захочет строить завод для кого-то более "такого-сякого".

 

Завод может строится под  спрос продукции. В данном случае такой спрос должен обеспечить госзаказ, например министерства обороны. Например , выпускать листовую силиконовую резину для спецценелей, а вся остальной лабуда типа формочек для пирогов  может идти, как вспомогательное производство ТНП

Ссылка на комментарий
19.10.2021 в 13:18, s-magnum сказал:

Знаю, что Казанский завод синтетического каучука обанкротился, пытаясь сделать что-то подобное. Или его обанкротили. 

Да и Ефремовский СК-3 почти труп

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...