Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид никеля (NiO) и Оксид хрома (Cr2O3) как отличить?


Guinness

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть зеленого цвета мелкодисперсный порошок, нужно определить его состав.

Вероятнее всего это одно из двух веществ - Оксид никеля (NiO), или Оксид хрома III (Cr2O3).

Есть ли специфические реакции у этих веществ, чтобы однозначно их идентифицировать?

У меня имеется мурексид и трилон-Б, они вроде с ионами никеля должны реагировать, может с ними какая реакция получится?

Но чем диссоциировать стабильный оксид, желательно без нагрева до высоких температур?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Guinness сказал:

(Cr2O3)

Заметно легче. Плотность 5 с чем то

10 минут назад, Guinness сказал:

(NiO)

Плотность 7 с чем то

11 минут назад, Guinness сказал:

(Cr2O3)

Не фига в кислотах не растворяется

13 минут назад, Guinness сказал:

(NiO)

Даже в аммиачном растворе растворяется заметно

Ссылка на комментарий

Никогда не видел сухой оксид никеля 2 без графита, но мне кажется он в лучшем случае должен быть белым, слегка зеленоватым. В наиболее вероятном случае - черным, аки CuO. Пойду загуглю.

Ссылка на комментарий

Плотность порошка, вроде как точно не померить.

А вики говорит что оба вещества растворяются в кислотах, вопрос в их концентрации и дисперсности.

Есть взять HCl то как узнать однозначную концентрацию, которая позволит отличить одно вещество от другого?

При этом у меня только одно вещество неизвестного состава, сравнить не с чем. Я так думаю будет не очень понятно есть растворение или нет.

 

Ссылка на комментарий

Думаю оксид никеля при прокаливании точно станет черным, цвет оксида хрома не изменится.

Или в аммиак водный насыпать, должно дать синий комплекс (никель).

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Guinness сказал:

Плотность порошка, вроде как точно не померить

По архимеду

45 минут назад, Guinness сказал:

чем диссоциировать стабильный оксид

Что имеете ввиду под словом диссоциировать?

46 минут назад, Guinness сказал:

(NiO)

По идее даже цитратный комплекс дать должен. Лимонная кислота с содой

Ссылка на комментарий

Смешать с серебрянкой. Теоретически NiO должен изобразить нечто термитоподобное, тем более у никеля с алюминием есть интерметаллид. Cr2O3 гореть откажется без добавок еще какого-нибудь окислителя. Запаливать дугой от сварочника:lol:

Ссылка на комментарий

Я пока взял грамм 20 вещества для анализа, боюсь не смогу достаточно точно вычислить плотность, да и механических приборов настолько точных нет.

Хим методы мне более доступы, попробую амиак и азотку.

В какой концентрации нужны растворы азотной кислоты и отдельно аммиака чтобы было однозначно достаточно для реакции с изменением окраски?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Guinness сказал:

Возьми концентрированную - не ошибешься. На счет хрома я кстати не уверен, растворится он или нет, а оксид никеля инфа 100%. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...