Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид никеля (NiO) и Оксид хрома (Cr2O3) как отличить?


Guinness

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Написано что при нагреве NiO до высоких температур он разлагается, но не написано какие реакции идут, с кислородом или диоксидом углерода.

Но походу тут нет никеля вообще. Наверное, все-таки железо.

После хлорной кислоты получился желтый кислотный фильтрат и коллоидный осадок серо-коричневого цвета.

По мере высыхания он немного темнеет.  Сегодня он досохнет, пришлю фото.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Guinness сказал:

Но походу тут нет никеля вообще. Наверное, все-таки железо.

После хлорной кислоты получился желтый кислотный фильтрат и коллоидный осадок серо-коричневого цвета.

По мере высыхания он немного темнеет.  Сегодня он досохнет, пришлю фото.

...желтая кровяная на разбавленный 1-10 солянокислый р-р. никеля дает белый осадок а красная - желтовато _ бурый... Если будет синь _то... Придется железо отбивать потом снова на никель... Если синь после желтой прет после кипячения в азотке ..... а на красную кровяную будет что то другое более светлое - что то есть кроме феррум... Если бурое после красной - но не синь _может и никель...имхо...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Guinness сказал:

Еще, как найду, алюминиевую пудру проверю образец на термитность и сплавление с KOH.

нахрен тебе термит? есть раствор в кислоте, сделай электролиз.

13 часов назад, Guinness сказал:

Если есть у кого имеется NiO я был бы благодарен, за проведение простых опытов по реакции его с HCl и прокалке на воздухе.

серый порошок. на твой не похож. в солянке растворяется плохо.

 

6 часов назад, Guinness сказал:

Промыт водой и высушен.

похож на оксид кремния. или стекло.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:

нахрен тебе термит? есть раствор в кислоте, сделай электролиз..

Это я с термитом идею подал. Просто все обычные рабочие способы уже посоветованы, надо значит нестандарт отрекомендовать:al: Мне очевидно, что люминь с Cr2O3 гореть откажется, с NiO скорее всего будет. С чистым, не на инертном носителе.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, бродяга_ сказал:
27.10.2021 в 13:10, Guinness сказал:

Если есть у кого имеется NiO я был бы благодарен, за проведение простых опытов по реакции его с HCl и прокалке на воздухе.

серый порошок. на твой не похож. в солянке растворяется плохо.

...да - светло-серовато зеленоватый... В солянке плохо растворить но на горячую - растворяется и у меня 10 % осадка осталось... Да проверьте на красную и желтую кровяную !! Или прислать???...?

++++++++++++++++++++++++++++++

...прокипятите пол-часа в 100 мл.литр 10% азотки чайную ложку (по ходу кварца _песка полно) и на желтую потом красную кровяную....   Если есть железо -  будет только +3....  красная на плюс три не реагирует... а желтая - да !! Што вы как маленькие !??....

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...