Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осушитель для хлороводорода


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить сухой хлооводород? Есть холодильник Холодильник Аллина (шариковый), можно ли в него набить хлористого кальция или медного купороса прокаленного для сушки хлороводорода?. Притянет ли хлорид кальция влагу? Можно ли ситать хлороводород пропущенный через такой холодильник сухим? И можно ли там применить сульфат меди? или пойдет реакция с хлорововодородом?

Хороводород по реакции H2SO4(конц)) + KCl => KHSO4 + HCl

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

После такой реакции он уже будет достаточно сухим, но если хотите можете пропустить через конц серную кислоту (или очень разбавленный олеум) и потом хлорид кальция, тогда точно будет сухо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Как получить сухой хлооводород? Есть холодильник Холодильник Аллина (шариковый), можно ли в него набить хлористого кальция или медного купороса прокаленного для сушки хлороводорода?. Притянет ли хлорид кальция влагу? Можно ли ситать хлороводород пропущенный через такой холодильник сухим? И можно ли там применить сульфат меди? или пойдет реакция с хлорововодородом?

Хороводород по реакции H2SO4(конц)) + KCl => KHSO4 + HCl

 

HCl обычно сушат серной кислотой. Из конц. серняги он и так достаточно сухим полетит. CaCl2 и сульфат меди тут не помогут. С влажным HCl из них каша получится.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

HCl обычно сушат серной кислотой. Из конц. серняги он и так достаточно сухим полетит. CaCl2 и сульфат меди тут не помогут. С влажным HCl из них каша получится.

Ну для нитрозилсерной ислоты он безводный нужен

NOHSO4 + HCL => NOCL + H2SO4;

2NOHSO4 + H2O => N2O3 + 2H2SO4.

 

Хлорид кальция в шариках сможет сделать его безводным если гнать из конц серняги? Пусть там и станет немного каши

 

Можно взять прокаленную соль - хлорид натрия тогда отработка появится в виде сульфата натрия а так серка обратно регенерируется

NOHSO4 + NaCL => NOCL + NaHSO4;

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

HCl обычно сушат серной кислотой. Из конц. серняги он и так достаточно сухим полетит. CaCl2 и сульфат меди тут не помогут. С влажным HCl из них каша получится.

Хотя для первого раза можно и солью долбануть

Ссылка на комментарий
11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Ну для нитрозилсерной ислоты он безводный нужен

NOHSO4 + HCL => NOCL + H2SO4;

2NOHSO4 + H2O => N2O3 + 2H2SO4.

 

Цитата

"Всякая реакция имеет свою кондицию. Ежели кондиция не соответствует реакции, следует принять лихой вид, и не утруждать начальствующего мелочными доносами"

Пётр I. "Руководство к наилучшему несению службы чинами, в заморских форбсах не упомянутых".

 

Иными словами (челябинск...) - и чо? Ну, будет у тебя там толика воды, так заложись на это. Всё абсолютное - не естественно. Всё естественное - не абсолютно. Возьми эту законченную лемму, как теорему. Если не поможет - возьми упаковку пива. Обычно помогает :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ununeniy сказал:

После такой реакции он уже будет достаточно сухим, но если хотите можете пропустить через конц серную кислоту (или очень разбавленный олеум) и потом хлорид кальция, тогда точно будет сухо

Мне нужен абсолютно сухой. А не подскажете сколькохлорида кальция брать на грамм расчетной воды (условно улавливаемой из вещества) До какого кристаллагидрата его гидрировать? CaCl2* 6H2O?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Мне нужен абсолютно сухой. 

 

Тогда вам надо использовать платоновский HCl - в виде идеи (идеона) абсолютно сухого HCl.

CaCl2 вам тут не поможет, там даже с осушением абсолютно инертного гелия до абсолютной сухости - как до Пекина раком. Что уж говорить про HCl...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27.11.2021 в 20:59, yatcheh сказал:

HCl обычно сушат серной кислотой. Из конц. серняги он и так достаточно сухим полетит. CaCl2 и сульфат меди тут не помогут. С влажным HCl из них каша получится.

да , сегодня 78% серку прикапал с высушенному хлориду калия там сразу хлороводород полетел, и достаточно суъхой. Так дал мне в нос! С 90% сто пудов сухой получиться. Да я думаю с 78% вполне норм. Из колбы дым повалил

Ссылка на комментарий
8 минут назад, BritishPetroleum сказал:

да , сегодня 78% серку прикапал с высушенному хлориду калия там сразу хлороводород полетел, и достаточно суъхой. Так дал мне в нос! С 90% сто пудов сухой получиться. Да я думаю с 78% вполне норм. Из колбы дым повалил

 

Лой бы канах! Ло-ой бы-ыка нах!

А я о чём толковал? Мир - прост. Вся сложность мира - в мозгах. Именно там зарождаются такие противоестественные вещи, как Дюна, или хоккей на траве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...