Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Переэтерификация сложных эфиров


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эфиры - остаток спирта и кислоты можно переэтирефицировать как кислотой так и спиртом.

Эфиры этанола могут отдавать кислотный остаток более тяжелым (нелетучим спиртам).

Вопрос можно ли отнитровать пентаэритрит или глицерин этилнитратом? И как происходит переэтерификация кислотами?

Т.е что будет если этилацетат прореагирует с кислотой? Например с серной или азотной? Какое правило жействует при переэтерификации кислотой? Я знаю например если переэтерифицровать атропин и подобные алкалоиды- тропинового эфира D- и L-троповой кислоты соляной кислотой, то галлюциногенное действие пропадает. Что в этом случае образуется?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
47 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Эфиры - остаток спирта и кислоты можно переэтирефицировать как кислотой так и спиртом.

Эфиры этанола могут отдавать кислотный остаток более тяжелым (нелетучим спиртам).

Вопрос можно ли отнитровать пентаэритрит или глицерин этилнитратом? И как происходит переэтерификация кислотами?

Т.е что будет если этилацетат прореагирует с кислотой? Например с серной или азотной? Какое правило жействует при переэтерификации кислотой? Я знаю например если переэтерифицровать атропин и подобные алкалоиды- тропинового эфира D- и L-троповой кислоты соляной кислотой, то галлюциногенное действие пропадает. Что в этом случае образуется?

 

Переэтерификация проводится в условиях или кислого, или основного катализа.

X-O-R' + H+ => X+ + HOR

X+ + HOR'' => X-OR'' + H+

или

R''-OH + B- => R''-O- + B-

X-O-R' + R''-O- => X-O-R'' + R'-O-

В случае эфиров сильных кислот переэтерификация при катализе кислотами, как правило - неэффективна. Нужного равновесия в этом случае можно добиться избытком нужного спирта. Но я бы вам не советовал заниматься переэтерификациею нитратов. Воизбежание всяких инцестов...

А реакция с основанием приведёт не к переэтерификации, а к алкилированию:

R''-O-H + B- => R''-O- + BH

X-O-R' + R''-O- => X-O- + R'-O-R''

 

 

А вот карбоновые эфиры могут и так, и так реагировать. Но совершенно замечательно переэтерифицируются при основном катализе. Если уходящий спирт летуч - прекрасно! Если нет - вводится избыток нужного спирта, смесь доводится до равновесия, а затем делится удобным способом.

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

В случае эфиров сильных кислот переэтерификация при катализе кислотами, как правило - неэффективна. Нужного равновесия в этом случае можно добиться избытком нужного спирта. Но я бы вам не советовал заниматься переэтерификациею нитратов. Воизбежание всяких инцестов...

а что будет в случае эфиров слабых кислот? той же уксусной. Реакция с азотной даст этилнитрат? Или ацетилнитрат? Ведь слабая кислота может протонироваться сильной кислотой, те стать основанием. Получается азотная даст смесь нитратов?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, avg сказал:

В конкретных примерах имхо ничего не получится, какая то бурда.

В примерах с  атропином что будет? Солянокислый тропан и троповая кислота с соляной?

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

В примерах с  атропином что будет? Солянокислый тропан и троповая кислота с соляной?

Вы меня конечно извините но я не могу не прокомментировать эту картинку:
Мы имеем атропин, этерефицируем его соляной кислотой, переводим в псевдотропан шелочью и этерефицируем до кокаина бензойной кислотой? непонятно что еще за фрагмент на конце у тропана в виде C(O)-O-CH3. Это метилформиат чтоли?

Skärmbild_2021-11-30_01-11-38.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
16 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Вы меня конечно извините но я не могу не прокомментировать эту картинку:
Мы имеем атропин, этерефицируем его соляной кислотой, переводим в псевдотропан шелочью и этерефицируем до кокаина бензойной кислотой? непонятно что еще за фрагмент на конце у тропана в виде C(O)-O-CH3. Это метилформиат чтоли?

Skärmbild_2021-11-30_01-11-38.jpg

Ну ИМХО - схемка то не синтетическая, а именно чтобы показать родство, структурная. 
Для кокаина нужен ещё кусок эфирный (который вы обозвали метилформиатным)
Он есть в экгонине(точнее кислая основа) и из него всё делается, потому и запрещён. 
А в тропане нет, так что этерефикация даст бензилтропан...Тут конечно широкое поле для дизайна, но это явно будет не кокаин. 

Ну и вообще если кто-то и делает кокаин из тропана, то там процесс через  тропинон(кстати он и для атропина прекурсор) и всё-равно его превращение в экогинин. 
Так что коментарий забавный, но конкретно это на практике точно бы не работало)
Или все бы дельцы так и делали, тропан с артропином - доступны. Но структурное сходство - не обозначает лёгкость взаимопревращения. 

 

16 часов назад, BritishPetroleum сказал:

В примерах с  атропином что будет? Солянокислый тропан и троповая кислота с соляной?

По идее - да, чего бы ему не развалиться и не обменяться потом с кем дадут. 
Кстати, не помню на этом ли форуме, был чувак с органическим эфиром, который и концентрированными щелочами и кислотами не гидролизовался. Но там было какое-то стереометрически хитрое соединение адамантана
 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

(Так, если я что-то лишнее написал - можете маякнуть, я исправлю. Инфа из открытых легальных источников для показательности, почему так не выйдет + образовательных целей.)) 
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

(Так, если я что-то лишнее написал - можете маякнуть, я исправлю. Инфа из открытых легальных источников для показательности, почему так не выйдет + образовательных целей.)

про кокаин упомянули а что будет с эфиром слабой кислоты (карбоновой) и спирта при дейсвтии азотки? этилацетат что даст с конц азоткой?

Если нитрануть атропин там наподобие пикриновой кислоты образуется?

Skärmbild_2021-11-30_17-31-55.png

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

про кокаин упомянули а что будет с эфиром слабой кислоты (карбоновой) и спирта при дейсвтии азотки? этилацетат что даст с конц азоткой?

 

Реакцию окисления в основном. Бурную и неконтролируемую, с выделением большого количества тепла и бурого дыма.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...