Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид Меди 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

In situ надо егоделать судя по всему. 

 

Чтобы ин ситу сделать, необходимым активированный алюминий, и никакой другой кроме него. Где его брать никого не ебет. Можно и сулемой активировать. Беда в том что сулема не во всех растворителях растворима, хотя во многих. Поэтому активация алюминия может идти плохо и реакция алюминия с хлороводородом идёт крайне хуево и нужен огромный избыток HCl, настолько блять большой что проще тупо хлорировать алюминий напрямую, так меньше боли и страданий.

 

Не от нехуй делать реакция Радзивановского практически нигде не используется, а есть причины - настолько уебищный это процесс по своей сути, что смысла почти нет, кроме случая когда есть лишний баллон с хлороводородом или хлором, и никак иначе. 

 

Есть иной вариант сделать из хлорида свинца и алюминия, но в принципе, я нашел синтез из элементов наиболее удобным способом, просто хлор надо делать из ТССА это поебень для бассейнов, и соляной кислоты, я думаю ты в состоянии упарить электролит и ебануть туда соли.

 

Получение АлХл3 напрямую не так страшно, как выглядит, просто там нужна газовая плита и в принципе все, купи баллон 50 или 27 литров, в России тебе его заправят почти на любой заправке, потому что это Россия, страна где все всем пахую и мне много раз заправляли ебаный баллон в фуру и всем было абсолютно похуй просто здесь надо думать мозгом а не жопой и заполнять баллон газом на 80 процентов.

 

Потом греешь колбу с фольгой на газовой плите и даёшь хлора, начинает идти жёлтый порошек, который злостно реагирует с водой, дымит и шипит, а ещё иногда норовит выпадать по пути в приемную колбу, но его можно расплавить строительным феном...

 

Свежий порошек то что надо, а завалящий говно гавном.

 

Там нечего особо бояться и много уже расписано у Карякина, но надо следить за давлением хлора на входной линии, а так это самый имхо простой и дешёвый и быстрый способ, чем всякие ин ситу и прочая хуета.

Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

Смешал опять хлорида меди и алюминия. Нагрел - ноль реакции. Каннул воды. Зашипело, все расплылось в черную лужу. Как отуда добыть хлорид алюминия хз

 

Я же говорю, надо сухую смесь поджечь и все ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

 

Я же говорю, надо сухую смесь поджечь и все ?

спичкой чтоль?

3 часа назад, the_Rion сказал:

Потом греешь колбу с фольгой на газовой плите и даёшь хлора, начинает идти жёлтый порошек, который злостно реагирует с водой, дымит и шипит, а ещё иногда норовит выпадать по пути в приемную колбу, но его можно расплавить строительным феном...

 

что насчет нитрозила скажешь?

Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

спичкой чтоль?

что насчет нитрозила скажешь?

 

Я горелкой поджигал. Можно запалом для термита поджечь. Есть разные, например алюминиевый порох.

 

Нитрозил не было надобности, плюс его делать надо, я покупаю сразу в хозмаге ТССА и соляную кислоту, в моей стране это продается легко в хозмаге и имею на этом хлор. Причем хлора много, там отличный выход.

 

У меня были проблемы с давлением хлора в системе при хлорировании и ещё конденсат АлХл3 слишком рано, но это решаемо - компенсатор давления (можно через тройник сделать самопальный) плюс фен.

 

Просто заметь ну никто почти не делает хлорид алюминия иначе как из элементов, да есть  другие реакции ну а выход и вообще суммарная работа и ее цена?

 

Я знаю, это мечта многих иметь сухой АлХл3 в растворе ин ситу, я тоже этим занимался, но увы, я все равно пришел к выводу что проще из элементов по Карякину. Да, возможно кровавое НКВД стояло с наганами над стариком Карякиным и заставляло его делать именно из элементов, а меди и тем более такой простой вещи как ее сухого хлорида и серебрянки в Совдепии не было, а наганы были у комбедовцев не простые а хозяйские, и дедушке Карякину обещали пальнуть прямо в жбан, но это все домыслы ...

 

Я долго искал как сделать АлХл3 не хлорируя алюминий напрямую, но я все равно пришел к выводу что старик Карякин все же прав и это самое простое решение.

 

Попробуй фольгу хлорируй, я понимаю описание процесса выглядит страшно, но там хорошие выходы и все работает как надо. Это несложно на самом деле.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BritishPetroleum сказал:

Я же говорю, надо сухую смесь поджечь и все ?

он нахер улетит. Я вчера это проворачивал, только серы добавил все вспыхнуло, сера по стенкам, в остатке немного металлической меди и все

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

Поджечь если тогда пойдет. Дым будет AlCl3

Да и лучше дома, сразу и докторов вызвать, потом поздно))

1 час назад, BritishPetroleum сказал:

добыть хлорид алюминия хз

Сухой CL2 получи и пропускай через нагретый AL.

Ну по идее не сложно йодид AL получить и он хлором должен заместиться проще, а I2 улетит с остатками хлора.

Там воде нельзя.  CuCL если сплавлять. Свою 2-х валентную в воду кинул - осадок выпал - это оно, можно сушить и юзать...

Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

он нахер улетит. Я вчера это проворачивал, только серы добавил все вспыхнуло, сера по стенкам, в остатке немного металлической меди и все

 

Да, это не препаративно. Можно ещё попробовать перегнать хлорид цинка сухой и алюминий.

 

Причем хлорид цинка тоже надо сперва сделать сухой...

 

Хлорид меди долго мурыжили на sciencemadness.org но ни к чему не пришли - жечь нет смысла, все улетает. Но сама реакция идёт ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Хлорид меди долго мурыжили на sciencemadness.org но ни к чему не пришли - жечь нет смысла, все улетает. Но сама реакция идёт

Ну ладно че) первая мимо

1) Al + CuCl2 =>  херь

2) CuCl2 + 3S => CuS + S2Cl2

Сейчас номер два буду пробовать

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, the_Rion сказал:

Получение АлХл3 напрямую не так страшно, как выглядит, просто там нужна газовая плита и в принципе все, купи баллон 50 или 27 литров, в России тебе его заправят почти на любой заправке, потому что это Россия, страна где все всем пахую и мне много раз заправляли ебаный баллон в фуру и всем было абсолютно похуй просто здесь надо думать мозгом а не жопой и заполнять баллон газом на 80 процентов.

 

Потом греешь колбу с фольгой на газовой плите и даёшь хлора, начинает идти жёлтый порошек, который злостно реагирует с водой, дымит и шипит, а ещё иногда норовит выпадать по пути в приемную колбу, но его можно расплавить строительным феном...

я через нитрозил может попробую

2 часа назад, avg сказал:

Там скорее так будет
2CuCl2+ 2S= 2CuCl + S2Cl2

кстати возможно вы правы. В любом случае если эта реакция пойдет алюминь не нужен будет. Сегодня проверю в вобщем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...