Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид Меди 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

Именно поэтому медь и ее хлорид уникальны. Хлорид меди 2 - хлорирующий агент, который может быть получен в водной среде из соляной кислоты , без применения хлора.

 

А что им можно хлорировать? Толуол можно нет? Или кислоты карбоновые?

 

Им блять ацетон даже если хлорируют то предпочтительно с катализатором, хлорид лития.

 

Далее, сульфид железа

 

Была реакция литературная FeSO4 + S = FeS + SO2, я не балансировал, видимо идет при сплавлении, температура я не ебу какая там нужна, возможно не очень высокая.

 

Я не знаю зачем тебе не сделать как обычно хлорид серы, посыпать плавленый ацетат натрия и заебашить ангидрид, я так понимаю ты ангидрид хочешь. Только не пойму почему тебе нельзя просто хлором хлорировать. Но вообще как хочешь.

 

Что интересно как по Фурману работает хлорид серы и скажем сульфат натрия, там кроме сульфурила сера получается еще, ее отфильтровать что ли можно будет? Или так сразу отгонять сульфурил? Если отгонять сразу, сера вместе с сульфурилом гнаться не будет ли, вот в чем вопрос.

 

Меди возможно фосфат был бы интересен, пишут на П2О5 разлагается при нагревании, только вот неизвестно при какой температуре, может там сравнительно невысокую надо.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, the_Rion сказал:

А что им можно хлорировать? Толуол можно нет? Или кислоты карбоновые?

углеводороды! Этан и метан.

12 минут назад, the_Rion сказал:

Меди возможно фосфат был бы интересен, пишут на П2О5 разлагается при нагревании, только вот неизвестно при какой температуре, может там сравнительно невысокую надо.

Я про него искал инфу вообще не нашел. Как и про ее фосфид

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

углеводороды! Этан и метан.

Я про него искал инфу вообще не нашел. Как и про ее фосфид

 

Этан до этилхлорида? Или дальше?

 

Этилхлорид есть литературная реакция из этилсульфата натрия и хлороводорода, без всяких там нахуй хлоридов цинка и прочей ебанины. Надо как-то поробовать сделать. Должно работать, там нет противоречий. Спирт с крепкой сернягой от 90% хорошо дает этилсерную кислоту, олеум не нужно, я пробовал.

 

Фосфат меди да по идее, есть инфа литературная что фосфат железа II при 600С разлагается как надо, я в принципе думаю что наврят ли фосфат меди разложится при меньшей, там 400-500С, да и железо проще и дешевле меди.

 

По идее фосфат железа 2 из монокалийфосфата

 

KH2PO4 + 2KOH → K3PO4 + 2H2O
FeSO4 + K3PO4 = Fe3(PO4)2 + K2SO4

 

И потом 600С вьебать, можно на мангале угля хватит, если алюминий плавился у меня там 660С, т.е. фосфат железа 2 должен как надо вести себя, возможно даже в стекле боро 3.3. прокатит такое сделать, главное чтобы пожара не было с мангалом ебучим, искр дохера, только отвернулся, уже горит чего-нибудь, ахахах ?

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, the_Rion сказал:

Этан до этилхлорида? Или дальше?

вплоть до полного гексахлорэтана и тетрахлорметана в случае метана

4 минуты назад, the_Rion сказал:

Этилхлорид есть литературная реакция из этилсульфата натрия и хлороводорода, без всяких там нахуй хлоридов цинка и прочей ебанины. Надо как-то поробовать сделать. Должно работать, там нет противоречий.

конечно будет работать. Я делал.

4 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Этан до этилхлорида? Или дальше?

 

Этилхлорид есть литературная реакция из этилсульфата натрия и хлороводорода, без всяких там нахуй хлоридов цинка и прочей ебанины. Надо как-то поробовать сделать. Должно работать, там нет противоречий.

 

Фосфат меди да по идее, есть инфа литературная что фосфат железа II при 600С разлагается как надо, я в принципе думаю что наврят ли фосфат меди разложится при меньшей, там 400-500С, да и железо проще и дешевле меди.

 

По идее фосфат железа 2 из монокалийфосфата

 

KH2PO4 + 2KOH → K3PO4 + 2H2O
FeSO4 + K3PO4 = Fe3(PO4)2 + K2SO4

 

И потом 600С вьебать, можно на мангале угля хватит, если алюминий плавился у меня там 660С, т.е. фосфат железа 2 должен как надо вести себя, возможно даже в стекле боро 3.3. прокатит такое сделать, главное чтобы пожара не было с мангалом ебучим, искр дохера, только отвернулся, уже горит чего-нибудь, ахахах ?

 

фосфаты мне не нравяться своей агрессивностью. Температура то есть а вот керамика плохо их переносит. Поэтому забил пока на них. По этой же причине мне нравиться кислоты чем щелочи. Едкое кали вообще кошмар керамики

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
50 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Именно поэтому медь и ее хлорид уникальны. Хлорид меди 2 - хлорирующий агент, который может быть получен в водной среде из соляной кислоты , без применения хлора.

Еще веселее! хлорид меди можно получить из медного купороса ми повареной соли!

Только соли брать по-боле!,

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

Еще веселее! хлорид меди можно получить из медного купороса ми повареной соли!

Только соли брать по-боле!,

и как разделять потом

Ссылка на комментарий
9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

вплоть до полного гексахлорэтана и тетрахлорметана в случае метана

 

фосфаты мне не нравяться своей агрессивностью. Температура то есть а вот керамика плохо их переносит. Поэтому забил пока на них. По этой же причине мне нравиться кислоты чем щелочи. Едкое кали вообще кошмар керамики

 

А есть прописи на хлорирование этана, там вообще среда жидкая, т.е. хлорид меди в растворе или порошек?

 

Фосфорную я сушил и калил до смеси кислот в боро 3.3 вполне стойкое стекло, но не вечное, думаю раз 5-10 только если, потом на выброс, возможно и чаще, не знаю. Белеет оно, это да.

 

Но в приниципе да, фосфат железа 2 плавится при 180С, то есть придется греть расплав, да, тут надо боро 3.3. испытывать, думаю что выдержит, фосфорные кислоты выдерживает ведь.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, BritishPetroleum сказал:

и как разделять потом

Сульфат натрия частично можно выморозить, он выпадет в виде кристаллогидрата

Ну а полученную смесь солей использовать по назначению в ней будет в основном хлорид меди и хлорид натрия.

Пусть хлорид меди буден не очень чистый, но зато полученный из  доступных реактивов

 

Я когда-то на заводе так травилку плат запускал, на медном купоросе

Изменено пользователем Arkadiy
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arkadiy сказал:

Сульфат натрия частично можно выморозить, он выпадет в виде кристаллогидрата

Ну а полученную смесь солей использовать по назначению в ней будет в основном хлорид меди и хлорид натрия.

Пусть хлорид меди буден не очень чистый, но зато полученный из  доступных реактивов

 

Я когда-то на заводе так травилку плат запускал, на медном купоросе

да я тоже знаю эту реаакцию, когда в медный купорос, его раствор начинаешь соли присыпать немного вместе куда соль падает там зеленеть начинает

Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

да я тоже знаю эту реакцию, когда в медный купорос, его раствор начинаешь соли присыпать немного вместе куда соль падает там зеленеть начинает

Это обычный ионный обмен в растворе. Вы смешали медный купорос и  хлорид натрия и получили в растворе кроме них еще и сульфат натрия и хлорную медь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...