Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить назначение посуды


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.03.2024 в 18:04, Shizuma Eiku сказал:

Там прибор собран изначально неправильно, у его автора мозгов как у самогонщиков, которые из лабораторного оборудования собирают настолько странные вещи, что диву даешься когда их видишь. Если стоит цель пропускать куда-либо хлор, то используется несколько промывных склянок (вроде Дрекселя) с поглощающим хлор раствором, а в конце 1-2 таких-же склянки со щелочью или с содой и тиосульфатом, которые поглощают остатки хлора. Т.е. если в ходе опыта хлор валит в помещение, а не поглощается тем, чем должен поглощаться, то это говорит что сам опыт организован неверно. Затем, колбы Бунзена хоть и делаются из термостойкого стекла, как на видео не используются т.к. стойкость стекла к термоудару снижается при утолщении стенок, а у колб Бунзена они толстые; для этих целей хорошо подходят колбы Вюрца. В случае хлора и агрессивных газов лучше не делать длинные тракты из шлангов т.к. они портятся, лучше сделать то-же самое из стеклянных трубок, а при помощи небольшого обрезка шланга просто соединить эти трубки стык в стык.

Нашел колбы Бунзена по литру со шлифом 24/29 или 29/32, Китайские и дорого 26£ с доставкой.

s-l1600(1).thumb.jpg.5caa52669bf4b2b773fc01290402dd90.jpg

Ссылка на комментарий

Взял чашку выпаривания среднего размера за 8£ с доставкой, Немецского стекла у меня еще нет, фирма Schott Duran.

Колбы литровые тож где то видел не дорого Schott Duran.

s-l1600.thumb.jpg.0328c7a7d9365cd61ebeba2ceb45d9f9.jpg

Продавец пишет что еще есть 3 таких разных размеров и самая маленькая даже с носиком, 15£ с доставкой хочет.
Я думаю взять, в них можно вещества сушить на лампе в боксе, ну или в десикатор поставить на сушку чтонибуть в них...

unnamed.jpg.3bc4e44f82bdfda832e90ff6bde8653f.jpg

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Хотя наверно бесполезное приобретение, в десикатор можно с таким же успехом поставить обрезанную бутылку... 
Ток что кипятить на плитке в них можно, но стенки низкие при кипение растворы из них будут разбрызгиватся... 

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.04.2024 в 18:33, Romix сказал:

Взял чашку выпаривания среднего размера за 8£ с доставкой, Немецского стекла у меня еще нет, фирма Schott Duran.

Колбы литровые тож где то видел не дорого Schott Duran.

s-l1600.thumb.jpg.0328c7a7d9365cd61ebeba2ceb45d9f9.jpg

Продавец пишет что еще есть 3 таких разных размеров и самая маленькая даже с носиком, 15£ с доставкой хочет.
Я думаю взять, в них можно вещества сушить на лампе в боксе, ну или в десикатор поставить на сушку чтонибуть в них...

unnamed.jpg.3bc4e44f82bdfda832e90ff6bde8653f.jpg

Продавец что подогнал мне чашки, предлогает еще не много стекла, тож всё за фунтов так 15£ с доставкой.

В чём превосходство стеклянных воронок над пластмассовыми???

И что на фото с низу? 

image0(1).jpeg.955df2304d9978f40b0a0392521900a7.jpeg

Еще для чего вот это стекло? Чел предлогает его докинуть...

image1(1).jpeg.1d7e23278fb47160a6253746fd88ab78.jpeg

Ссылка на комментарий

О носиках на колбах, бывает попадаются такие с которых как не лей всегда капля да вытекет наружу колбы... 
А имел дело и с такими, что вообще ни капли не теряешь. 
Работая с крепкими растворами ДГ эта капля может стоить дорого!!

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 08:54, Romix сказал:

В чём превосходство стеклянных воронок над пластмассовыми???

...И что на фото с низу? 

...Еще для чего вот это стекло? 

Пластик может быть нестойким в органических растворителях, крепких кислотах и щелочах, размягчаться при высоких температурах, может сорбировать на поверхности компоненты переливаемых раствором и т.д. Стекло - в таких случаях - вне конкуренции.

Внизу на первом фото - либо промывалочка маленькая, либо склянка для поглощения (чего-то из газов в жидкость), либо пульверизатор (типа, для тонкослойки). А на нижнем фото - банальный мерный цилиндр.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 07:32, chemist-sib сказал:

А на нижнем фото - банальный мерный цилиндр.

Если есть у вас свободная минутка напишите пожалуйста как им пользоватся правильно, на нём я вижу см3.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 23:44, Romix сказал:

Кстати заметил во всех магазинах пропали напитки в таре из полипропилена, недавно ходил искал... 

5 литрового PETа тоже ни где нету, а если завозят то очень редко...

А химию в канистрах больших покупать очень дорого...

Вермишель правда в горшочках из качественого пропилене еще продают, видел, температуру кипения воды держит, ну очень легко перебрать и расплавить... 

Есть бутылки из под молока пропиленовые еще, но они текут упав на бок, ну или положив их в морозильную камеру боком, стоя не влезают...

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Вчера была тема на форуме о аппарате Киппа. Посмотрел их на Ебее, что по чом. 
Есть вариант за 30£ с доставкой из HDPE с PTFE краником на пол литра, написано для производства H2S из сульфидов.
Как думаете стоит он 30£? Вещь может пригодится например Сульфат Меди продувать H2S.
Какие газы еще можно в нём производить? Хлор не? Кто-то писал тут что реакции при которых летит Хлор сильно экзотермические может расплавить пластик...
Гипохлорит плюс солянка сильно греется? 

 

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...