Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Легенда о Пиковой Даме. Научный подход к изучению феномена


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раздел -- "Курилка", а потому можете считать, что я обкурился, раз создал такую тему ?

 

Многим известен способ призыва Пиковой Дамы: в полночь на зеркале рисуют дверь, ступеньки, выключают свет и ждут. Дальше истории разнятся. Некоторые видят, как силуэт по ступенькам движется, другие видят странные тени, у третьих гаснут свечи и т.п.

 

Однако все сведения, которые я нашел, получены из разных сайтов и форумов, где рассказчики уверяют в правдивости. Причем заметил, что истории, в которых необычные явления наблюдались, превалируют над теми, в которых ничего не произошло.

 

Возможно, этот факт объясняется тем, что пишут о правдивости легенды только фантазеры, а те, кто получил отрицательный результат, сообщать об этом не стали -- никому не интересна серая правда жизни, все хотят магии и мистики.

 

И, несмотря на то, что сам я в мистику не верю и к призракам и прочему такому отношусь скептически, однако провести вызов и проверить лично не решусь -- нет уверенности в безопасности эксперимента.

 

И все же мне кажется, что нет дыма без огня. И если легенды о Лохнесском чудовище, поездах-призраках и Снежном человеке напоминают чайник Рассела по сложности их проверки, то существование Пиковой Дамы может быть исследовано экспериментально. Необходимое оборудование для этого без труда может достать каждый обыватель: зеркало, помада и свеча, и по идее, такая легенда должна быть развеяна в пух и прах в случае постоянного отрицательного результата.

 

По идее, чтобы эксперимент был серьезным, нужно собрать группу добровольцев человек 50, к каждому прикрепить датчики измерения параметров организма, наставить видеокамер, приборов для замера характеристик электромагнитного поля и вперед. Мониторить состояние участников и после эксперимента -- многие рассказчики жалуются на негативные последствия через некоторое время.

 

В итоге можно поставить точку в этом вопросе. Это ж на серьезное исследование тянет. Возможно, такое и проводилось, но я не натыкался ни на официальное подтверждение существования Пиковой Дамы, ни на опровержение этого, есть только рассказы. Вопрос так и висит в воздухе.

 

Если кто-то имеет ссылки на какие-то серьезные источники по поводу исследования данного вопроса, прошу поделиться. Возможно, кто-то из вас имел подобный опыт и есть что сказать по данной теме? В кругу моего общения этим никто не занимался, было бы любопытно узнать об этом поближе.

 

P.S. Прошу не смеяться и не посылать меня в дурку, в качестве аргументов рассматриваю только ссылки на научные работы -- меня гложет дикое любопытство по этому вопросу

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Vitalyachemist сказал:

в качестве аргументов рассматриваю только ссылки на научные работы

Правильные пацаны заказывают аналитические обзоры в соответствующих местах.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, mirs сказал:

Правильные пацаны заказывают аналитические обзоры в соответствующих местах.

А можно поподробнее, что за места такие? Я в научной сфере не работаю, не шарю за это

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, mirs сказал:

Ну допустим вот такое

https://zaochnik.ru/literaturnyj-obzor-interpretacija-teksta/

Не, я не пишу диплом и научной работой не занимаюсь, работы на заказ меня не интересуют. Мне хочется найти экспериментальную проверку этой легенды, а не пустое словоблудие, на которое я натыкаюсь в интернете. Чисто по-человечески интересно, а толковой информации не находил

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vitalyachemist сказал:

Мне хочется найти экспериментальную проверку этой легенды, а не пустое словоблудие

Кто-то должен бросить все свои дела и искать  научные статьи на эту тему?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, mirs сказал:

Кто-то должен бросить все свои дела и искать  научные статьи на эту тему?

Ну фиг его знает, вы ж ученые-химики, в научной среде варитесь, может чего знаете, или направите в нужное русло, где копать хотя-бы. Поисковики себя исчерпали

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий
11 минут назад, mirs сказал:

Кто-то должен бросить все свои дела и искать  научные статьи на эту тему?

Если у вас есть срочные и неотложные дела, вы вряд-ли будете сидеть на форуме трепаться в Курилке, так что, не прибедняйтесь ?

Ссылка на комментарий
27.12.2021 в 12:57, Vitalyachemist сказал:

Ну фиг его знает, вы ж ученые-химики, в научной среде варитесь, может чего знаете, или направите в нужное русло, где копать хотя-бы. Поисковики себя исчерпали

Химия всегда требует экспериментов. Вы пришли с идеей, так ее сами и проверьте!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, terri сказал:

Химия всегда требует экспериментов. Вы пришли с идеей, так ее сами и проверьте!

   Кхм... Уважаемая terri!

Есть, как всем известно, теоретики; есть, разумеется, и практики.

    Но, как мне показалось, наш ТС относится к той не слишком многочисленной прослойке, которая не принадлежит ни одному из вышеозначенных множеств и именуется примерно так: "страстные побудители других к творческому литературному поиску и эксперименту"...

 

    ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...