Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Повышение концентрации серной кислоты


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, the_Rion сказал:

Ну да, только тут горение. Правда если сера гаснуть не будет в NO2, тут не знаю, возможно еще воздух нужен будет.

Уж где где в NO2 оно точно не погаснет

Только что, the_Rion сказал:

тионил тогда по патенту из SCl2 и в него гнать смесь газов SO2 и Cl2 от пиросульфата и хлорида калия.

Вдуть сере сульфурилом)) А что за патент? Я может вдую тоже, хлорсульфонку делать не буду а вот тионил может быть. С нитрозилом разберусь когда

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Уж где где в NO2 оно точно не погаснет

 

Можно попробовать сжечь

 

Взять банку трехлитровую, на дно налить крепкую сернягу и поставить стопку стеклянную дном вверх, на нее тигелек с серой возможно чуток песка не дне тигелька, серу поджечь и туда в банку завести NO2 по трубке, нокс делать скажем гвозди + азотка, правда он будет влажный. Расчет тут что пары SO3 вниз сядут в сернягу на дне банки. А может и улетят, хер знает. Азот может наверх увлекать будет. Как еще собирать я хз. Только если какую-то камеру ваять для сжигания. Что-то типа автономки на сере, ахахах... правда в автономке там свечка есть запальная

 

Ссылка на комментарий
Только что, the_Rion сказал:

Взять банку трехлитровую, на дно налить крепкую сернягу и поставить стопку стеклянную дном вверх, на нее тигелек с серой возможно чуток песка не дне тигелька, серу поджечь и туда в банку завести NO2 по трубке, нокс делать скажем гвозди + азотка, правда он будет влажный. Расчет тут что пары SO3 вниз сядут в сернягу на дне банки. А может и улетят, хер знает. Азот может наверх увлекать будет. Как еще собирать я хз. Только если какую-то камеру ваять для сжигания. Что-то типа автономки на сере, ахахах... правда в автономке там свечка есть запальная

Нокс можно сделать с нитрата меди. Он будет сухой. Аккуратно высушить его паром (имеется в виду при температуре 100 градусов, у меня паровая сушилка керамическая я подаю туда пар она соотвественно разогревается гдето до 100 град и сушит вещество..  И пиролизнуть. При 190 он даст ноксы уже и кислород. Нитрат меди соотвественно из нитрата кальция и купороса. Гипс фильровать, нитрат меди выпаривать

 

CU(NO3)2 => CuO+ 2NO2 + 1/2O2

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
16 часов назад, BritishPetroleum сказал:

Вдуть сере сульфурилом)) А что за патент? Я может вдую тоже, хлорсульфонку делать не буду а вот тионил может быть. С нитрозилом разберусь когда

 

Патент US2431823, единственное там надо еще катализатор как я понял, уголь активированный, если именно из газов.

 

Готовый сульфурил имхо должен будет с SCl2 без катализатора реагировать, надо смешать, возможно настоять полчаса-час и потом отогнать.

 

В патенте сульфирил сперва разлагают до газов, SO2 и Cl

 

А вообще можно сделать SO3 из серняги и фосфорной кислоты

 

Просто надо сперва калить фосфорную, сначала выделяется вода из 85% но это еще не все, оказывается надо калить дальше и получаются белые сопли ну или типа желе что-то. К соплям нужно добавить сернягу и потом вернуть эту смесь на огонь и прокалить, и тогда выделяется много белого дыма без запаха, не такой как просто когда сернягу выпариваешь, а это другой дым, если его собрать и сконденсировать то скорее всего получится олеум, в смысле не кристаллы ангидрида, а наверное будет раствор.

 

Нужно я думаю смесь фосфорной и серняги запихать в колбу и перегнать эту хуету

 

Я раньше пробовал но получается недопарил фосфорную потому что улетала серняга потом после смешаивания, то есть нужно много калить и на газовой плите причем, оказывается надо просто много тепла и много времени, вот и все блять... Только химстакан как бэ все, пиздец... И колбе будет тоже пездец, она станет белой внутри как и химстакан...

 

Надо чтобы из фосфорной сопли нарожались белые такие, только тогда блять получится. Просто с прозрачной не прокатит, это значит она недокалена как надо.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
Только что, the_Rion сказал:

А вообще можно сделать SO3 из серняги и фосфорной кислоты

 

Просто надо сперва калить фосфорную, сначала выделяется вода из 85% но это еще не все, оказывается надо калить дальше и получаются белые сопли ну или типа желе что-то. К соплям нужно добавить сернягу и потом вернуть эту смесь на огонь и прокалить, и тогда выделяется много белого дыма без запаха, не такой как просто когда сернягу выпариваешь, а это другой дым, если его собрать и сконденсировать то скорее всего получится олеум, в смысле не кристаллы ангидрида, а наверное будет раствор.

с фосфорной и фосфатами я завязал. Задолбали.

Ссылка на комментарий

Ну я посчитал на пиросерную надо на 100 грамм серняги 92% где-то 225 граммов пиросульфата калия, а серки будет ~50 мл, в такую смесь я не уверен что получится пускать газ HCl и тем более потом дать вакуум и отогнать, разве что капилляр ставить, мешалка наврят ли будет крутить, а без нихуя будет сильно кидать смесь.

 

Мне будет выгоднее пожертвовать колбой а фосфорную просто купить готовую. Я думаю это по идее даже безопаснее чем хуярить пиросульфаты в мангале

 

С фосфорной это вопрос прокаливания оказывается, т.е. надо калить ее до соплей, вот и все. Если недокалить тогда нихуя не получится. Я неебу вообще что там с ней становится, но мне как бэ пахую, я вижу что эти сопли могут отнимать воду у серняжки, наврят ли это P2O5 но в приницпе меня мало ебет что там такое, эта хуевина работает я думаю что регулируя количество серной можно оттуда отогнать скажем 40% олеум, как раз как надо на хлорсульфонку.

 

Ну и не быть дауном, не вливать сернягу в раскаленные сопли, их нужно чутка охладить сперва, перемешать и пихать в колбу потом и греть все заново

 

Тепла там надо очень много, только на газе калить либо мангал, но я вижу мангал не обязательно, там хватает газа

 

И работает только с саплями, с прозрачной не получается нихрена.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, the_Rion сказал:

Готовый сульфурил имхо должен будет с SCl2 без катализатора реагировать, надо смешать, возможно настоять полчаса-час и потом отогнать.

 

В патенте сульфирил сперва разлагают до газов, SO2 и Cl

я так понимаю ты серу получал хлористую. А она горюча вообще?

Ссылка на комментарий
02.01.2022 в 22:49, the_Rion сказал:

В принципе можно наверное жечь серу в диоксиде азота, на выходе SO3 и азот.

 

Как этот SO3 собрать потом, вот в чем вопрос...

 

Да как во всех подобных реакциях, что сжигание с оксидами азота, что сернистый газ с кислородом (катализ) или озоном ... пропускаем через холодильник и SO3 конденсируется. Там и охлаждения особого то и не надо.

Ссылка на комментарий
Цитата

Если вы никуда не торопитесь, вы можете сконцентрировать серную кислоту , позволив воде испариться естественным образом. На это уходит несколько дней.

https://www.greelane.com/ru/наука-технология-математика/наука/make-sulfuric-acid-at-home-608262/

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...