Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение концентрации серной кислоты


Буффало

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Буффало сказал:

Вот у меня есть серка 96%, как можно наиболее простым методом поднять ее концентрацию до 100% или еще лучше до олеума?

 

Взять половину, смешать с P2O5, отогнать SO3 в другую половину. И будет олеум.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Буффало сказал:

Вот у меня есть серка 96%, как можно наиболее простым методом поднять ее концентрацию до 100% или еще лучше до олеума?

Наихудшая концентрация для физических методов... толком ни выморозить, ни перегнать - близко и к эвтектике, и к азеотропу.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Буффало сказал:

Вот у меня есть серка 96%, как можно наиболее простым методом поднять ее концентрацию до 100% или еще лучше до олеума?

Электролизом. Но подробностей не знаю.

 

Ещё вроде проверенный кем-то способ - насыпать пиросульфата и отгонять в посуде из боросиликатного стекла, обмотав фольгой, с воздушным холодильником.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

Взять половину, смешать с P2O5, отогнать SO3 в другую половину. И будет олеум.

А если нет P2O5? Из доступных реактивов можно что-нибудь сделать?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Буффало сказал:

А если нет P2O5? Из доступных реактивов можно что-нибудь сделать?

 

Пиролиз сульфатов при высоких температурах, с выделением SO3, далее насыщение серной кислоты ангидридом.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Буффало сказал:

А если нет P2O5? Из доступных реактивов можно что-нибудь сделать?

пиросульфат калия. С серкой дает олеум. Дегидратирует серку и насыщает ее SO3 Я так диэтилсульфат недавно получил.

 

xK2S2O7 + H2SO4 * XH2O => 2xKHSO4 + H2SO4.

 

K2S2O7 + 2H2SO4 <=> K2SO4*SO3 + 2H2SO4 <=> 2KHSO4 + H2SO4*SO3. В общем моль пиросульфата для связывания воды и моль пиросульфата на моль триоксида серы. Если нужно отнять моль воды и моль триоксида серы соотвественно два моль пиросульфата

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пиросульфат калия можно получить нагревая гидросульфат калия? Гидросульфат калия остается после отгонки азотки из калиевой селитры и серки, можно же его взять?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Буффало сказал:

Пиросульфат калия можно получить нагревая гидросульфат калия? Гидросульфат калия остается после отгонки азотки из калиевой селитры и серки, можно же его взять?

да его получают из гидросульфата. Но процедуру нужно немного изменить

Обычно (по крйаней мере я) берут небольшой избыток сернйо кислоты при получении азотной кислоты

KNO3 + H2SO4 => KHSO4 + HNO3 для уменьшения потерь азотной кислоты.

Для получения же пиросульфата из гидросульфата необходимо чтобы в гидросульфате не было вообще ни капли серной кислоты. Поэтому серной ислоты нужнг взять с НЕДОСТАКОМ (процентов 5), будут остаточные ноксы но ничего страшного. Главное чтбы серки не было в гидросульфате. Это все. Пиросульфат мощная штукенция

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...