Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какое в-во придает запах никотину?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще не так давно (3-4 недели назад) я перегнал с водяным паром никотин.

После экстракции и переведения из гидрохлорида, он, как и пологается, был почти бесцветной вязковатой жидкостью без заметного запаха. Образец я растворил в хлороформе и запаял в ампулу. После открытия ампулы, даже в условиях вытяжки, чувствовался неприятный странный рыбный запах.

Я предположил, что это может быть какой-то продукт окисления никотина, т.к. я решил не продувать ампулу аргоном, и в ней остался воздух.

Какой продукт может дать этот запах?

В немецкой статье пишется, что никотин окисляется до оксида никотина,

Может ли это быть оксид никотина, или какое-то иное в-во? Как думаете?

Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий

Как никотин - амин может быть без запаха? Наверно пока вы с ним работали на стадии перегонки просто привыкли к его запаху, и он перестал остро ощущаться. А потом после вскрытия ампулы, он резко вновь появился, и вызвал сильные ощущения.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Поддерживаю. Хинолин кипит ненамного ниже никотина, а воняет еще как. А у никотина еще и пирролидиновое кольцо с третичным азотом кроме пиридинового. Третичные амины как раз воняют рыбой.

В N-оксиды амины сами по себе воздухом не окисляются, да и оксиды как раз не пахут, или почти не пахут, т.к. нелетучи.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Интересно, мне казалось, что у свежеперегнанного никотина запаха небыло. Хотя, всякое возможно, на соедующей неделе еще раз посмотрю и отпишусь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...