Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат алюминия и ледяная уксусная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 минуту назад, BP2 сказал:

Сегодня сделал ретест. Собрал порошочек лунного грунта - предпологаемый ацетат алюминия основной. По массе вроде оно:: Al(OH)(AcO)2. Алюминий не прореагировал до конца осталась проволока. Медь выпавшая в осадок красной при выпаривании перешла в бесцветную соль (оксихлорид?). При прогреве и сушке соли вылетает чтото хлороводородное. Нужны данные по оксихлориду алюминия чтобы прояснить все реакции.

 

При пиролизе повторно: вылетел газ , сконденсировался на стенках. При поджигании горит голубым пламенем Это точно не ледяная уксука вылетает. Есть коекакие детали и рекомендации но я так вымудрохался ... Очень трудоемко и энергоемко его получать. Да и вообще это оно? Ас2О горит синим пламенем? Что из плюсов: высушенняа соль негигроскопична, и очень плотная, но сильно пылит., также ее твердость в районе  цианата натрия, легко мельчиться в порошок. То что на chemisyer/ru написано что она плавиться при 50 грдусах - бредятина судя по всему

 

Всё развивается по спирали. Наблюдаем погружение в алхимию. Правда - на новом витке, когда роль Святой Инквизиции и Аристотеля выполняет Википедия, а аппаратуру для Опытов поставляет не гильдия красильщиков, а Авито и Амазон.

Картину портят только следы школьного образования у алхимика. Обременительно, сука... :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Вообще конечно удобно в плане получения из водной среды и в плане сушки. Как только продукт меняет цвет с темнобордового (где всободная медь) на бесцветный это значит смесь высушена и вот вот готова отдать Ас2О. Но перед этим она отдает чтото   XCl ^ подобное.

Перемен цвета в ходе реакций очень много: изначально зеленый раствор хлорида меди меняет цвет на серый при добавлении алюминия и белый, когда кончается медь, добавляя снова хлорид меди смесь приобретает зеленый цвет затем по мере расходования темнееет затем краснеет. (Бордеет). Все это время выделяется газ. После того как реакция расторения алюминия закончена и включен мощный нагрев смесь начинает сильно гуустесь и выпускать пар уксуса.

После выгонки уксуса и воды смесь становиться очень густиой и в конце концов сухой, она меняет цвет с вишневого на бесцветно желтовато серо коричневый (светлых оттенков).

При пиролизе серокоричневого песочка вылетает чтото хлороводородное и начинается отгон Ас2О. Химизм очень запутанный но очень интересный. По крайней мере AlOH(AcO)2 существует.

 

Интересно что медь существует только в водной среде, в безводной она переходи вкакойто хлорид (либо Cl либо ClO). и на этом улетает последняя вода.

 

 

 

 

13 минут назад, BP2 сказал:

И не проще хлорировать серу и добавить туда ацетат натрия? Если сравнить суммарно все затраты и время на изготовление? Ангидрид еще кстати собрать надо сперва, ты собрал? А точно там ангдирид будет, ты сделал какую-нибудь аналитическую реакцию, хотя бы тупо его в воду капнуть?

Вся штука в  том что все идет из водной среды.)

Только что, yatcheh сказал:

Картину портят только следы школьного образования у алхимика. Обременительно, сука... :lol:

у меня по химии отлично было, и еще по многим другим предметам тоже.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Так и я об этом :)

я порошочек сохранил, буду по настоящему гнать на след неделе с него. Запарился ппц. Но радует что по количесвтву вещества масса примерно соотвествеует намерянной, те имеем +- Al(OH)(AcO)2. А вы не поджигали случайно Ас2О? Какой цвет пламени у него

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BP2 сказал:

А вы не поджигали случайно Ас2О? Какой цвет пламени у него

 

Случайно - поджигал. Горит синим пламенем с жёлтой каймой. Но поджечь его трудно, в жидком виде. Надо подогреть.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

Горит синим пламенем с жёлтой каймой.

Йееееееее. Спасиб. Это оно))

3 минуты назад, yatcheh сказал:

Случайно - поджигал. Горит синим пламенем с жёлтой каймой. Но поджечь его трудно, в жидком виде. Надо подогреть.

я его поджигал в виде паров и свежесконденсированный.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BP2 сказал:

Вообще конечно удобно в плане получения из водной среды и в плане сушки. Как только продукт меняет цвет с темнобордового (где всободная медь) на бесцветный это значит смесь высушена и вот вот готова отдать Ас2О. Но перед этим она отдает чтото   XCl ^ подобное.

Перемен цвета в ходе реакций очень много: изначально зеленый раствор хлорида меди меняет цвет на серый при добавлении алюминия и белый, когда кончается медь, добавляя снова хлорид меди смесь приобретает зеленый цвет затем по мере расходования темнееет затем краснеет. (Бордеет). Все это время выделяется газ. После того как реакция расторения алюминия закончена и включен мощный нагрев смесь начинает сильно гуустесь и выпускать пар уксуса.

После выгонки уксуса и воды смесь становиться очень густиой и в конце концов сухой, она меняет цвет с вишневого на бесцветно желтовато серо коричневый (светлых оттенков).

При пиролизе серокоричневого песочка вылетает чтото хлороводородное и начинается отгон Ас2О. Химизм очень запутанный но очень интересный. По крайней мере AlOH(AcO)2 существует.

Интересно что медь существует только в водной среде, в безводной она переходи вкакойто хлорид (либо Cl либо ClO). и на этом улетает последняя вода.

Вся штука в  том что все идет из водной среды.)

у меня по химии отлично было, и еще по многим другим предметам тоже.

Я думаю здесь большая часть актива в школьные годы олимпиадниками по химии была.

2 часа назад, BP2 сказал:

Йееееееее. Спасиб. Это оно))

я его поджигал в виде паров и свежесконденсированный.

В виде паров безводный уксус тоже замечательно горит.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Максим0 сказал:

Я думаю здесь большая часть актива в школьные годы олимпиадниками по химии была.

В виде паров безводный уксус тоже замечательно горит.

Во первых не замечательно а во вторых нифига не синим а обычным пламенем. Оранжевым

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BP2 сказал:

Во первых не замечательно а во вторых нифига не синим а обычным пламенем. Оранжевым

Безводный уксус равномерно выходящий в виде пара из трубки замечательно, стабильно горит голубым пламенем с оранжевыми всплохами, доля которых невелика. Но если там наличествует вода, горение утрачивает стабильность. А если там наличествует ещё какой-нибудь растворитель, оранжевого становится гораздо больше... впрочем неравномерная подача пара даёт такой же эффект.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Максим0 сказал:

Безводный уксус равномерно выходящий в виде пара из трубки замечательно, стабильно горит голубым пламенем с оранжевыми всплохами, доля которых невелика. Но если там наличествует вода, горение утрачивает стабильность. А если там наличествует ещё какой-нибудь растворитель, оранжевого становится гораздо больше... впрочем неравномерная подача пара даёт такой же эффект.

а как цвет горящего пара зависит от подачи? в принципе как оно может зависеть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...