Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюминия хлорид 3 из хлорид меди 2 в водной среде


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, BP2 сказал:

Вы меня задолбали. Комплекс будет образоывавать хлорид меди 1 с хлороводородом не давая ему улетать. Но позволяя воде покидать реакцию. Потом она этот хлороводород отдаст алюминию  и все. Можно получить хлорид алюминия 3 из водного раствора хлорида меди 2 и алюминия, при этом в конечном счете идер реакция алюминия (или его основного хлорида) в безводной среде с хлороводородом получая хлоровододс комплекса меди 1 и хлороводорода.  В принципе на этом у меня все

Skärmbild_2022-01-08_18-03-57.jpg

 

Хлорид меди(I) не будет давать комплекс с хлороводородом, не давая ему улететь.

Вода не покинет сферу реакции, пока там есть хлористый алюминий.

Нельзя получить безводный хлорид алюминия из водного раствора хлорида меди(2) и алюминия.

В принципе на этом у меня всё.

 

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Карякин взял то, что лежало. Вы видели у Карякина хоть слово о том, что что "из разбавленной серной кислоты гидросульфат калия не получается"?

Всякий разумный химик для получения гидросульфата РАЗУМЕЕТСЯ возьмет концентрированную серную кислоту. Это во-первых тупо - удобнее, а во-вторых, в нормальной совецкой лабе всегда была серняга конц. А вот разбавленная - только у аналитиков :)

нельзя быть таким непробиваемым. И упертым. Если вам говорят что нельзя получить гидросуфльат калия из разбавленной серки и сульфата то значит нельзя. Я получал я знаю. И карякин не взял что что у него лежало. Натрий можно , калий нет. П****Ц КАКОЙтО. И про хлорид алюминия вы тут уссываетесь а возьмете нагреете хлорид меди 2 (избыток) с алюминиевой проволокой и потом отгониться хлорид алюминия. Только вы конечно не будете этого делать, также как и гидросульфат калия получать из сульфата и разбаленной серки. Только к чему такая упертость непонятно. Ради чего?

Skärmbild_2022-01-08_18-16-47.jpg

Skärmbild_2022-01-08_18-15-58.jpg

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Если у вас есть безводный CuCl2, то вполне можно получить AlCl3 , если плясать от алюминия. Т.е практически та же реакция, что вы и привели в начале темы. 

Если у вас нет безводного CuCl2, тоже не беда, в принципе можно обезводить гидрат, нагревая его в присутствии NH4Cl, который вполне получается из водного раствора.

Т.е , если чуть в обход, а не напролом в гору, всё можно сделать. 

То же самое можно и с хлоридом железа

Это пишу для второго британскогопетролиума

1 час назад, BP2 сказал:

3CuCl2 + 2 Al => Cu + AlCl3(газ)       (1)

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, BP2 сказал:

нельзя быть таким непробиваемым. И упертым. Если вам говорят что нельзя получить гидросуфльат калия из разбавленной серки и сульфата то значит нельзя. Я получал я знаю. И карякин не взял что что у него лежало. Натрий можно , калий нет. П****Ц КАКОЙтО. И про хлорид алюминия вы тут уссываетесь а возьмете нагреете хлорид меди 2 (избыток) с алюминиевой проволокой и потом отгониться хлорид алюминия. Только вы конечно не будете этого делать, также как и гидросульфат калия получать из сульфата и разбаленной серки. Только к чему такая упертость непонятно. Ради чего?

 

 

 

Гидросульфат калия из разбавленной серняги и сульфата прекрасно получается. Тут главное - не усердствовать при выпаривании, а то можно до пиросульфата (или до сульфата) доупариваться :)

Из безводного хлорида меди и алюминия безводный AlCl3 получится, тут вопросов нет.

Из водного раствора CuCl2 и алюминия безводный AlCl3 НЕ получится. Тут тоже вопросов нет.

Я не упираюсь. Просто руководствуюсь здравым смыслом и опытом. 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Только что, Gina.93 сказал:

Если у вас есть безводный CuCl2, то вполне можно получить AlCl3 , если плясать от алюминия. Т.е практически та же реакция, что вы и привели в начале темы. 

Если у вас нет безводного CuCl2, тоже не беда, в принципе можно обезводить гидрат, нагревая его в присутствии NH4Cl, который вполне получается из водного раствора.

Т.е , если чуть в обход, а не напролом в гору, всё можно сделать. 

То же самое можно и с хлоридом железа

Это пишу для второго британскогопетролиума

в этом и фишка что если брать избыток хлорида меди2 хлорид алюминия вылетит в любом случае. Независимо какая изначальная среда. В случае воды он вылетит после воды. Вот что я хотел донести до всех

Ссылка на комментарий
Только что, BP2 сказал:

В случае воды он вылетит после воды

 

Не отпустит он воду, пока есть хлор. Водород может покинуть эту систему только в виде HCl. И только , когда весь хлор улетит, вот тогда полетит вода.

А всё остальное - ваши влажные мечты, не более того.

Ссылка на комментарий
Только что, BP2 сказал:

этом и фишка

 

Только что, BP2 сказал:

хлорид алюминия вылетит в любом случае. Независимо какая изначальная среда

Эту фишку вы себе придумали, сами себе и докажите. Можете даже на видео снять. Но только не каждый дым является хлоридом алюминия, или триоксидом серы. Надо как то проверять результаты эксперимента.

У меня как то получился красный налёт, при термическом восстановлении фосфатов, я решил, что получился красный фосфор. Почитал , помозговал немного, проверил, оказывается фосфид это был

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gina.93 сказал:

А нафига, выходные же, неужели нельзя отдохнуть здравому смыслу)?

 

Можно, но тогда надо философствовать, а темы нету. Не о вечном же двигателе в самом деле толковать?

Ссылка на комментарий

Ну и какова температура пиролиза хлорида меди и алюминия?

 

Медь дорогая, по идее дешевле свинец брать, причем PbCl2 по-любому безводный получается, его как раз с алюминием сплавить, правда хз что там за температура нужна будет. Возможно не менее чем температура плавления алюминия, но в принципе в боро 3.3 может и прокатит не доходя до размягчения стекла.

 

Думал как-то попробовать, но вообще по мне так проще сам алюминий хлорировать...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...