Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аскорбинка, ДМСО и аммиак.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворил в воде немного порошкообразной аскорбиновой кислоты. Затем добавил ДМСО. Внешне ничего не произошло, но появился какой-то запах, который я не распознал. Я бы назвал его маслянистым, чем-то напоминает запах рыбных консервов - шпротов в масле. После этого добавил аммиак водный десятипроцентный. Опять внешне ничего не изменилось, но запах аммиака перебил собой предыдущий запах. Оставил раствор в открытой фарфоровой чашке и через несколько часов обнаружил, что раствор стал слабо розовым. Ещё через несколько часов окраска стала более интенсивной и теперь раствор вишнёво-красный. Никакого запаха сейчас нет. Может ли кто-нибудь объяснить какие произошли реакции?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Растворил в воде немного порошкообразной аскорбиновой кислоты. Затем добавил ДМСО. Внешне ничего не произошло, но появился какой-то запах, который я не распознал. Я бы назвал его маслянистым, чем-то напоминает запах рыбных консервов - шпротов в масле. После этого добавил аммиак водный десятипроцентный. Опять внешне ничего не изменилось, но запах аммиака перебил собой предыдущий запах. Оставил раствор в открытой фарфоровой чашке и через несколько часов обнаружил, что раствор стал слабо розовым. Ещё через несколько часов окраска стала более интенсивной и теперь раствор вишнёво-красный. Никакого запаха сейчас нет. Может ли кто-нибудь объяснить какие произошли реакции?

 

А зачем вы это делали? Какой результат предполагается?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Растворил в воде немного порошкообразной аскорбиновой кислоты. Затем добавил ДМСО. Внешне ничего не произошло, но появился какой-то запах, который я не распознал. Я бы назвал его маслянистым, чем-то напоминает запах рыбных консервов - шпротов в масле. После этого добавил аммиак водный десятипроцентный. Опять внешне ничего не изменилось, но запах аммиака перебил собой предыдущий запах. Оставил раствор в открытой фарфоровой чашке и через несколько часов обнаружил, что раствор стал слабо розовым. Ещё через несколько часов окраска стала более интенсивной и теперь раствор вишнёво-красный. Никакого запаха сейчас нет. Может ли кто-нибудь объяснить какие произошли реакции?

Вы восстановили ДМСО Аскорбинкой до диметилсульфида, вот он и воняет!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей Воробей сказал:

А зачем вы это делали?

Просто спонтанное движение души.

 

3 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Какой результат предполагается?

Теперь, когда я вижу, что какие-то химические реакции идут, хочется понять какие именно. После можно подумать куда бы это можно было применить.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Arkadiy сказал:

Вы восстановили ДМСО аскорбинкой до диметилсульфида, вот он и воняет!

Спорить не буду. Приведу лишь некоторую информацию для размышления по диметилсульфиду. Она легко доступна в Википедии.

 

1. Там сказано, что это бесцветная, подвижная, легковоспламеняющаяся и летучая жидкость с резким неприятным запахом. Запах, который я сравнил с запахом рыбных консервов (возможно я был неправ), он действительно неприятный, но не резкий.

 

2. Там сказано, что диметилсульфид применяется как одорант природного газа. У меня на кухне стоит газовая плита, запитанная магистральным (не баллонным) природным газом. Поэтому запах газа, появляющийся при розжиге горелки, мне хорошо знаком. Он отличается от запаха, который получился в моём растворе.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, avg сказал:

Для начала нужно посмотреть будут ли какие то изменения, если взять только пАры этих веществ.

Согласен. Вернувшись к началу опыта, я растворил  в воде в отдельной чашке немного аскорбинки в порошке и ДМСО. Аммиак добавлять не стал. Запах, который я сравнил с запахом рыбных консервов, возник сразу же. Сейчас, через более чем 4 часа после этого никакого намека на окрашивание раствора не наблюдается. И запах тоже не исчезает.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Запах, который я сравнил с запахом рыбных консервов,

Сам ДМСО именно так , по моим ощущениям и пахнет. Возможно в присутствии аскорбинки, как то повышается парциальное давление паров ДМСО. 

Возможно и восстановление, о котором писал Аркадий, просто в малой степени, поэтому запах ДМСО и запах диметилсульфида, в смешанном виде и отличаются от привычного запах "газа"

Многие вещества в разных концентрациях по разному ощущаются. Классика это скатол, который в разных концентрациях имеет запах фекалий, жасмина, и сливочного масла

10 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Никакого запаха сейчас нет.

Аммиак нейтрализовал аскорбинки, и запах исчез

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gina.93 сказал:

Аммиак нейтрализовал аскорбинку, и запах исчез.

Но есть ещё цветное окрашивание. Его нельзя объяснить простой нейтрализацией кислоты.

Ссылка на комментарий
В 10.01.2022 в 02:11, Ruslan_Sharipov сказал:

Но есть ещё цветное окрашивание. Его нельзя объяснить простой нейтрализацией кислоты.

ДМСО тут не с чем реагировать, тем более в водной среде. Аскорбиновая с аммиаком отреагировала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...